Пятница, 26 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

16 марта 2020
Редакция

Василий Федосов: "Радует, что в поправках к Конституции закрепился статус «социального партнерства» на фоне взаимного доверия государства и общества"

По словам председателя областной Федерации профсоюзов,  наиболее важным для работающих людей является поправка о том, что МРОТ не может быть ниже прожиточного минимума.

По словам председателя областной Федерации профсоюзов, наиболее важным для работающих людей является поправка о том, что МРОТ не может быть ниже прожиточного минимума.

Фотография ©: НОФП

Председатель новгородской областной Федерации профсоюзов Василий Федосов прокомментировал предлагаемые поправки в Конституцию РФ:

- Нас радует, что в поправках к главному Закону страны закрепился статус «социального партнерства» на фоне взаимного доверия государства и общества. Это означает, что площадки трехсторонних комиссий по регулированию социально-трудовых отношений станут местом решения социально-значимых вопросов.

Из того, что нам кажется наиболее важным для профсоюзной аудитории, для работающих людей, пожалуй, является поправка о том, что МРОТ не может быть ниже прожиточного минимума. Эта норма закреплена в Трудовом кодексе, но в статусе конституционной она будет иметь больше веса. Этой нормы профсоюзы добивались очень давно. Кроме того, закрепляется обязательная индексация пенсий, пособий и иных социальных выплат – не реже одного раза в год. Также закрепляется положение о том, что «система пенсионного обеспечения формируется на основе принципов всеобщности, справедливости и солидарности поколений».

Этот блок поправок наполняет конкретным содержанием понятие социального государства. А вот профсоюзное предложение об обязательной индексации зарплат по Конституции в окончательный вариант поправок не вошло, хотя Президент с такой идеей соглашался. Но мы надеемся, что эта норма найдет отражение в федеральном законодательстве.
Генеральный совет ФНПР (Федерации Независимых Профсоюзов России) призывает всех членов профсоюза прийти на участки и выразить свое волеизъявление.

РЕКЛАМА

Еще новости

Проректор по развитию кампуса НовГУ Руслан Тарусов выступил с отчётом на заседании учёного совета.

В университетском городке в Великом Новгороде планируют построить 35 коттеджей для учёных

Университетский городок для учёных разместится в Великом Новгороде на съезде с Деревяницкого моста, рядом с улицей 20 января

26.04.2024 | Общество

Работы в Морском центре планируется завершить до конца 2024 года.

В здании мастерских новгородского Морского центра капитана Варухина сделали крышу

Инспекция строительного надзора Новгородской области провела очередную проверку строительных работ в Морском центре капитана Николая Варухина

26.04.2024 | Общество

На фестивале представят кухню Китая, Кыргызстана, Индии, Ирака-Курдистана, Армении.

В Великом Новгороде пройдёт фестиваль национальной кухни

В фестивале 27 апреля примут участие пять команд, представляющих кухню Китая, Кыргызстана, Индии, Ирака-Курдистана, Армении

26.04.2024 | Общество

50 победителям основного отбора подарят по 250 тысяч рублей на продвижение своего просветительского контента.

Новгородцев приглашают поучаствовать в конкурсе лекторов от российского общества «Знание»

Региональные команды смогут регулярно выступать на местных просветительских мероприятиях, а победителей ждут хорошие призы

25.04.2024 | Общество

На Дне Африки прошёл танцевальный марафон.

В Великом Новгороде впервые прошёл День Африки

Участниками встречи стали студенты-медики англоязычной программы НовГУ, школьники гимназии №4 и представители региональных штабов «Единой России»

25.04.2024 | Общество

Ночных заморозков синоптики пока не прогнозируют.

В конце недели Новгородскую область ждут ночные грозы и 20-градусное тепло

В ближайшие дни в Новгородской области продолжатся небольшие дожди, 27 апреля возможны грозы, а 28 апреля значительно потеплеет

25.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года