Пятница, 30 января 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

17 марта 2020
Анна Мельникова

Национальный парк «Валдайский» подготовил памятку о том, что делать если укусила ядовитая змея

Научный сотрудник Национального парка «Валдайский» Максим Пономарёв: "Репутация змей, встречающихся на территории парка, весьма подпорчена слухами, сплетнями и мифами"

Весна – это время пробуждается после зимней спячки множества животных, в том числе змей. По словам научного сотрудника Национального парка «Валдайский» Максима Пономарёва, их репутация, к сожалению подпорчена слухами, сплетнями и мифами. Смертельно ядовитые змеи на Валдае не встречаются.

– Даже яд гадюки – самой опасной змеи нашего края – совершенно не предназначен для убийства, – говорит биолог. – Он нужен, в большей степени, для подготовки к поеданию мелких грызунов, которыми питается змея. К счастью, люди существенно больше мышей и яда гадюки недостаточно, чтобы серьезно навредить нашему организму.
Однако именно потому, что яд гадюки обладает свойствами, которые вызывают некроз тканей, ни в коем случае нельзя накладывать на место укуса никаких давящих повязок и жгутов. В противном случае изолированная от общего кровотока конечность действительно может перевариться под действием яда. Без повязок же, яд распределится по всему организму равномерно и будет нейтрализован естественным путём.

Что делать, если змея укусила:

1. Отсосать яд. Сделать это, по рекомендации Максима Пономарёва, следует сразу. На процедуру отводится не больше минуты. Если быстро сориентироваться, то можно удалить из раны 30-50 % яда.

2. Принять две таблетки дротаверина. Приём спазмолитиков позволит избежать рвоты и спазмов кишечника как естественной реакции организма на отравление.

3 Употреблять много жидкости. Это и есть основное лечение при укусе змеи.

4. Не нагружать поражённую конечность. Важно не забыть снять с укушенной руки кольца и браслеты.

И ещё один совет даёт Максим Пономарёв: «Не трогайте змей, и они всеми силами постараются избежать конфликтов с вами».

Теги: Валдайский прак, укус змеи

РЕКЛАМА

Еще новости

Приём заявок продлится до 1 марта.

Начался приём документов на соискание премии губернатора Новгородской области

Премию могут получить новгородские молодые специалисты, учёные, спортсмены, деятели искусства и общественные деятели

30.01.2026 | Общество

Проведение комплексных кадастровых работ способствует сокращению количества земельных споров.

Бесплатное межевание проведут для землевладельцев в 10 округах Новгородской области

В 2026 году ККР пройдут в Батецком, Боровичском, Маловишерском, Крестецком, Новгородском, Окуловском, Парфинском, Пестовском, Старорусском и Чудовском округах

30.01.2026 | Общество

Проект «Учёные играют» появился и вырос благодаря национальному проекту «Молодёжь и дети». Его старт состоялся на стратегической сессии «Молодёжь в кампусе» в Перми, где команда НовГУ представила свою идею.

В Новгородском университете стартует второй сезон проекта «Учёные играют»

В новом выпуске учёные будут спасать деревни от разбойников, добывать алмазы, исследовать пещеры и зачаровывать предметы в легендарном мире «Майнкрафта»

30.01.2026 | Общество

Все картины переданы в дар протоиерею Александру Фролову, обрамлены в мастерской Виктора Куракина.

В Антониевом монастыре откроется выставка картин новгородских художников

В лектории университетского храма Сретения Господня при НовГУ 31 января пройдёт встреча «Святое Поозерье Новгородского благочиния».

30.01.2026 | Общество

В соревнованиях приняли участие восемь команд.

Новгородские пожарные провели турнир по хоккею в валенках

В Великом Новгороде прошёл кубок начальника областного управления МЧС по хоккею в валенках с мячом

30.01.2026 | Общество

31 января мороз в регионе может перешагнуть отметку в 30 градусов.

На выходных в Новгородскую область придут 32-градусные морозы

В ближайшие дни синоптики прогнозируют усиление морозов в Новгородской области, больших снегопадов не будет

30.01.2026 | Общество