Воскресенье, 28 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

26 марта 2020
Мария Клапатнюк

Региональный волонтерский центр по оказанию мер поддержки в связи с пандемией отработал 17 заявок

Добровольцами записались люди в возрасте от 18 до 50 лет. Все они получили индивидуальные средства защиты и прошли инструктаж

Добровольцами записались люди в возрасте от 18 до 50 лет. Все они получили индивидуальные средства защиты и прошли инструктаж

Фотография ©: пресс-служба правительства региона

Открытие регионального волонтерского центра по оказанию мер поддержки гражданам в связи с пандемией короновируса прошло сегодня, 26 марта. Центр будет работать на базе общественной приемной председателя партии «Единая Россия» Д.А. Медведева в Новгородской области. Об этом напомнили в пресс-службе правительства региона.

Главная задача волонтеров центра – оказать помощь пожилым, маломобильным гражданам с доставкой медикаментов, продуктов, товаров первой необходимости, с оплатой услуг ЖКХ. Для того чтобы получить помощь, пенсионерам нужно позвонить на единый номер федеральной «горячей линии» 8-800-200-3411. Заявка оперативно будет направлена в регион, и к работе сразу же подключатся волонтеры.

-На сегодняшний день работа уже ведется, 17 заявок мы отработали. Звонков пока еще не много, но мы готовимся, что их будет гораздо больше. Поэтому сегодня на базе областного дома молодежи пройдет очередной этап обучения волонтеров. Их в штабе около 40 человек. Активно подключены региональные отделения «Волонтеров-медиков», «Волонтеров Победы», бойцов медицинских отрядов РСО, – отметила заместитель председателя правительства Новгородской области Елена Кирилова.

Руководитель штаба волонтеров Илья Грохотов отметил, что добровольцами записались люди в возрасте от 18 до 50 лет. Все они получили индивидуальные средства защиты и прошли инструктаж, в ходе которого им объяснили, что заходить в дом к подопечному нельзя, а при общении нужно держаться на расстоянии минимум два метра. Также у каждого волонтера должен быть бейдж, на котором написан номер телефона «горячей линии». Илья Грохотов добавил, что набор волонтеров продолжается.

Кроме того, в волонтерском центре будет работать колл-центр по оказанию юридической помощи всем, кто попал в сложную ситуацию в связи с пандемией коронавируса. Консультировать граждан будут представители «Молодой гвардии Единой России» и ассоциации юристов региона.

- Здесь будут помогать решать те вопросы, о которых вчера говорил резидент, чтобы людей не увольняли незаконно, под предлогом пандемии, чтобы люди знали, где, когда и какие пособия могут получить. Партия будет выступать организатором консультационной и правовой помощи. Хочу попросить, чтобы это была активная позиция. Как правило, люди, которым нужна помощь, известны. Нужно сразу на них выходить и помогать решать вопросы, не дожидаясь, когда они сами обратятся, - отметил на открытии центра губернатор Андрей Никитин.

Руководитель региональной общественной приемной председателя партии «Единая Россия», депутат Государственной Думы Юрий Бобрышев подчеркнул, что консультационную помощь в центре смогут получить и предприниматели.

-Уверен, что у предпринимателей тоже будет много вопросов. В регионе есть абсолютно разные предприниматели, у кого-то 5 тысяч сотрудников, у кого-то всего несколько человек. Специалисты приемной готовы ответить на любые вопросы, а в случае необходимости донести проблему до федерального уровня, – отметил Юрий Бобрышев.

Теги: волонтёрство, профилактика, коронавирус

РЕКЛАМА

Еще новости

Фигура Михаила Сперанского находится на памятнике «Тысячелетие России» рядом со скульптурой императора Николая I.

Новый исторический пост Андрей Никитин посвятил «Пушкину русской бюрократии» Михаилу Сперанскому

В новом материале о героях новгородского памятника «Тысячелетие России» губернатор Андрей Никитин рассказал о Михаиле Сперанском

27.04.2024 | Общество

Запас пакетов для сбора отходов будет постоянно пополняться.

В новгородском Кремлёвском парке установили контейнер для сбора отходов во время выгула собак

В Кремлёвском парке Великого Новгорода появились контейнер и бесплатные пакеты для сбора экскрементов домашних животных

27.04.2024 | Общество

Работу мемориалов «Вечный огонь» проверили в Новгородском кремле, Старой Руссе, Чудове, Боровичах и Валдае.

К Дню Победы в Новгородской области провели техобслуживание мемориалов «Вечный огонь»

Газовики провели техническое обслуживание мемориальных комплексов «Вечный огонь» в Новгородском кремле, Старой Руссе, Чудове, Боровичах и Валдае

27.04.2024 | Общество

В 2023 году в Новгородской области пожарные ликвидировали почти 2 тысячи пожаров в частных домах и на крупных производственных объектах.

Пожарные в Новгородской области за год спасли 129 человек

Губернатор Андрей Никитин поздравил новгородский гарнизон с 375-летием пожарной охраны России

27.04.2024 | Общество

В 2024 году в сквере «Центр притяжения» в Чудове создадут площадку для выгула собак.

В сквере «Центр притяжения» в Чудове предлагают установить детскую площадку

В Чудове за продолжение благоустройства борются сквер «Центр притяжения» и фонтанная площадь

27.04.2024 | Общество

Пейзаж получился по-настоящему мистическим.

Новгородский фотограф Александр Парамонов запечатлел лунный восход в тумане над Ильменем

Фотограф Александр Парамонов сделал очень красивые фото восхода Луны над озером Ильмень в Новгородской области

27.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года