Четверг, 15 января 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

27 марта 2020
Редакция

Александр Гуцан объявил о создании Координационного штаба по борьбе с коронавирусом

В состав Координационного штаба вошли главы регионов СЗФО, руководители силовых и контрольно-надзорных ведомств

Полпред президента России по СЗФО Александр Гуцан объявил о создании Координационного штаба по предупреждению и борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции на территории Северо-Западного федерального округа. 26 марта в режиме видеоконференцсвязи состоялось первое его заседание. Об этом рассказал губернатор Новгородской области Андрей Никитин, который принял участие в заседании в режиме ВКС.

Координационный штаб образован в целях обеспечения взаимодействия федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, других органов и организаций при рассмотрении вопросов, связанных с распространением новой коронавирусной инфекции на территории Северо-Западного федерального округа, сообщает пресс-центр правительства области .

В состав Штаба вошли главы регионов СЗФО, руководители силовых и контрольно-надзорных ведомств. Основными задачами Штаба – рассмотрение проблемных вопросов, связанных с распространением коронавируса на территории округа, выработка предложений по проведению мероприятий, направленных на борьбу с распространением инфекции.

Аппаратом полномочного представителя организован мониторинг заболеваемости коронавирусной инфекцией. Между аппаратом и регионами налажено постоянное взаимодействие. Однако складывающаяся эпидемиологическая ситуация требует принятия дополнительных незамедлительных мер.

На сегодняшний день во всех регионах СЗФО введен режим повышенной готовности.

Число зараженных коронавирусной инфекцией в округе нарастает. Прошли тестирование на заболевание более 25 тыс. человек, примерно такое же количество находятся на карантине и на стационарном лечении. По состоянию на 26 марта, в регионах округа число заболевших составляет 51 человек. Смертей в округе от коронавирусной инфекции нет. Семь человек выписаны после лечения.

«Для недопущения массового распространения заболеваемости в крайне сжатые сроки в регионах округа уже проведена значительная работа, – констатировал Александр Гуцан. – В ближайшие дни необходимо принять исчерпывающие меры по исполнению Указа Президента Российской Федерации «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней» от 25 марта 2020 г. № 206".

Он указал, что кроме оказания медицинской помощи и выявления зараженных, требуется обеспечить граждан всем необходимым на время вынужденного нахождения дома, организовать работу всех организаций, обеспечивающих население регионов необходимыми товарами и услугами.

Теги: Здоровье, безопасность, коронавирус, Северо-Запад

РЕКЛАМА

Еще новости

Горячая линия пройдёт 15 января, с 10:00 до 12:00.

В новгородском Роскадастре расскажут, как получить забытые документы на недвижимость

Новгородский Роскадастр 15 января проведёт горячую линию, посвящённую порядку получения невостребованных документов на недвижимость

14.01.2026 | Общество

Мессенджер Мах окружён множеством домыслов.

В новгородском министерстве цифровизации рассказали о преимуществах мессенджера Мах

Платформа обеспечивает большой контроль за безопасностью и удалением противоправного контента по сравнению с иностранными мессенджерами

14.01.2026 | Общество

Этот выезд стал одним из самых сложных для спасателей.

Спасатели девять часов добирались с топливом и продуктами на болотоходе до старорусской деревни

Последнюю неделю в связи с погодными условиями новгородские спасатели точечно и адресно доставляют помощь по заявкам жителей, оказавшихся без электроэнергии

14.01.2026 | Общество

Комплексный подход к развитию городской среды позволяет не только улучшать внешний облик населённых пунктов, но и повышать качество жизни.

За пять лет в Новгородской области благоустроили 700 дворов и более 200 общественных пространств

Новгородская область на протяжении нескольких лет последовательно участвует в программе «Формирование комфортной городской среды»

14.01.2026 | Общество

В Центре спасения медвежат-сирот выхаживают и выпускают в естественную среду обитания.

Более 15 лет в тверском центре спасают медвежат-сирот из Новгородской области

Тверской центр спасения медвежат-сирот выразил благодарность председателю комитета охотничьего хозяйства и рыболовства Новгородской области Дмитрию Графову

14.01.2026 | Общество

Задать вопросы можно в комментариях к анонсирующему посту или написать в Mах по номеру +7 (911) 644 30 03.

Качество воды в Новгородской области обсудят в «Главном эфире»

Телестудию посетит директор «Новгородского водоканала» и глава комитета по управлению городским и дорожным хозяйством Великого Новгорода

14.01.2026 | Общество