Суббота, 20 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

30 марта 2020
Елена Кузьмина

Глава региона поздравил с юбилеем Николая Варухина

Сегодня, 30 марта, Николаю Варухину, основателю и руководителю бывшего Клуба юных моряков, а сейчас Морского центра капитана Варухина Н.Г., исполнилось 80 лет

Сегодня, 30 марта, Николаю Варухину, основателю и руководителю бывшего Клуба юных моряков, а сейчас Морского центра капитана Варухина Н.Г., исполнилось 80 лет. С юбилеем, а также с присвоением звания «Почетный гражданин Новгородской области», в ходе телефонного разговора его поздравил губернатор Андрей Никитин, сообщает пресс-центр правительства региона.

«В Новгородской области нет человека, который бы сделал больше, чем вы, для наших мальчишек и девчонок, воспитал такое количество достойных людей. Желаю вам крепкого здоровья, всегда и во всем буду помогать и вам, и морскому центру. Берегите себя!», – сказал Андрей Никитин.

Николай Варухин в 1967 году основал в Новгороде клуб юных моряков, руководит им по сей день. В течение 38 лет был капитаном учебных судов. Обучил и выпустил более 20 тысяч кюмовцев. Более тысячи из них закончили учебные заведения морской направленности и работают на флотах и в судоходных компаниях по всему миру. 

Николай Варухин первым в стране был удостоен знака отличия «За наставничество». Знак был учрежден Президентом Владимиром Путиным в начале марта 2018 года. Им награждаются лучшие наставники молодежи из числа высококвалифицированных работников промышленности и сельского хозяйства, транспорта, инженерно-технических работников, государственных и муниципальных служащих, учителей, врачей, работников культуры и деятелей искусства за личные заслуги на протяжении не менее пяти лет.

Также Николай Варухин имеет звание «Почетный гражданин Великого Новгорода». Указом губернатора от 19 марта 2020 года ему присвоено звание «Почётный гражданин Новгородской области».

Теги: Люди, КЮМ, Николай Варухин

РЕКЛАМА

Еще новости

Разработанная технология открывает путь к созданию портативных систем связи.

В Новгородском университете создали миниатюрную антенну для глубоководной связи

Физики из Новгородского университета и учёные из Китая разработали опытный образец новой магнитоэлектрической антенны

20.12.2025 | Общество

В 2025 году поисковиками обнаружены останки 1570 бойцов РККА.

Новгородские поисковики подводят итоги межрегиональной «Вахты памяти»

Сегодня пройдёт отчетная конференция новгородской экспедиции «Долина» и торжественное закрытие «Вахты памяти» 2025 года

20.12.2025 | Общество

Первый этап благоустройства набережной завершили осенью 2025 года.

В Старой Руссе планируют благоустроить ещё один участок набережной Красный Берег

Старая Русса готовится к участию во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды

19.12.2025 | Общество

В 2024 году городские жители в регионе включали мясо в свой рацион чаще, чем сельские.

Каждый житель Новгородской области в среднем в 2024 году съел по 102 кг мяса

По данным статистики, жители Новгородской области мяса едят больше нормы

19.12.2025 | Общество

На финалах чемпионата «Профессионалы» и Чемпионата высоких технологий наши студенты завоевали 16 медалей.

В Великом Новгороде вручили награды победителям соревнований по профмастерству

В Великом Новгороде состоялось мероприятие, посвящённое 85-летию системы среднего профессионального образования в России

19.12.2025 | Общество

Бакланы за сезон уничтожают 25% выращиваемой рыбы.

В 100 раз увеличилось число бакланов в Новгородской области

Численность бакланов в Новгородской области за пять лет выросла более чем в 100 раз, достигнув более 2 тысяч особей. В связи с этим в правила охоты в регионе внесли измен...

19.12.2025 | Общество