Понедельник, 15 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

08 апреля 2020
Редакция

Боровичанку, не выполняющую правила поведения при введении режима повышенной готовности, привлекли к

Вчера Боровичский районный суд рассмотрел первое дело в отношении жительницы города, нарушившей режим самоизоляции

Сорокачетырехлетняя женщина торговала искусственными цветами в нескольких кварталах от собственного дома, где ее и задержали сотрудники полиции. Боровичанка призналась, что знала о запрете покидать место проживания, а о том, что запрещена розничная торговля - нет. Поскольку, по ее словам, денег на еду не хватало, она решила на один день выйти торговать. 

Действия правонарушительницы суд квалифицировал как нарушение Указа губернатора Новгородской области "О введении режима повышенной готовности", пункт 9.3 которого запрещает покидать место проживания в период с 4 по 30 апреля без причин, конкретно указанных в этом подпункте.

Согласно статье 20.6.1 ч. 1 КоАП РФ "Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения", введенной 1 апреля Федеральным законом № 99, правонарушительнице грозило наказание от одной до тридцати тысяч рублей. Суд учел чистосердечное признание вины, личность виновной, состояние ее здоровья и затруднительное имущественное положение и ограничился предупреждением.

Постановление может быть обжаловано в установленном порядке.

Напомним, в российские законы внесены сразу несколько поправок и дополнений, направленных на то, чтобы заставить россиян строже соблюдать режим изоляции и карантина в период эпидемий. 

В КоАП изменилась статья 6.3 («Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения»), введена новая статья КоАП — 20.6.1. дающая возможность привлекать к ответственности за невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения. Принят пакет поправок к Федеральному Закону «О чрезвычайных ситуациях» .

Ужесточена статья 236 УК РФ («Нарушение санитарно-эпидемиологических правил»).

Предусмотрено и наказание за фейк-ньюс — распространение недостоверных сведений под видом общественно значимой информации. В намерении пресечь любые попытки искусственно нагнетать панические настроения, законодатели внесли изменения и в КоАП, и в Уголовный кодекс.

Светлана Иванова

Теги: Боровичи, суд, самоизоляция

РЕКЛАМА

Еще новости

Средства на закупку кинооборудования поступили из Федерального фонда социальной и экономической поддержки отечественного кинематографа.

В Солецком центре культуры и досуга обновили кинооборудование

Новое кинооборудование приобрели на средства Федерального фонда социальной и экономической поддержки отечественного кинематографа

15.12.2025 | Общество

Ранее выставка прошла в Боровичах и Великом Новгороде.

Уличную фотовыставку «Имя твоё – новгородка» открыли в Старой Руссе

Выставка посвящена уникальным женщинам, чьи имена известны и уважаемы, чьи судьбы призваны вдохновить других на самореализацию, духовный или профессиональный рост

15.12.2025 | Общество

Жителей региона просят быть внимательнее и осторожнее.

Новгородцев предупреждают о гололёде 16 декабря

Ночью и утром 16 декабря местами по Новгородской области ожидается гололёд

15.12.2025 | Общество

Уже 16 декабря ночью в регионе прогнозируют дождь и мокрый снег, а днём только дождь.

Жителей Новгородской области снова ждёт потепление

К середине недели в Новгородской области потеплеет до 4 градусов

15.12.2025 | Общество

Мессенджер Mах стал технологическим партнёром Всероссийской акции «Ёлка желаний».

Новгородцы могут присоединиться к акции «Ёлка желаний» в мессенджере Мах

Национальный мессенджер Mах запустил мини-приложение и чат-бот «Ёлка желаний»

15.12.2025 | Общество

Александр Дронов отметил, что в Новгородской области нет долгостроев.

Юбилейный фестиваль Достоевского в Великом Новгороде планируют открыть в театре драмы

Губернатор Новгородской области Александр Дронов объяснил во время прямого эфира, почему сроки завершения реконструкции здания театра драмы пришлось переносить

14.12.2025 | Общество