Суббота, 21 февраля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

14 апреля 2020
Мария Клапатнюк

Николай Миклухо-Маклай расскажет новгородской молодежи о своем путешествии в Новую Гвинею

Встреча состоится в онлайн формате, в рамках проекта «Диалог на равных». Это первая встреча студенческих дискуссионных клубов, которая пройдет в дистанционном режиме.

Встреча с основателем Фонда сохранения этнокультурного наследия им. Миклухо-Маклая, потомком и полным тезкой выдающегося этнографа и путешественника Николая Николаевича Миклухо-Маклая, состоится в онлайн формате, в рамках проекта «Диалог на равных». Это первая встреча проекта студенческих дискуссионных клубов, которая пройдет в дистанционном режиме. 

Как сообщили в министерстве спорта и молодежной политики региона, путешественник расскажет о том, почему отправился в экспедицию, спустя почти 150 лет после своего знаменитого предка, поделится опытом реализации своих проектов. 

Отметим, дискуссионные студенческие клубы «Диалог на равных» – проект федерального агентства по делам молодежи, который реализуется в рамках национального проекта «Образование». Подключиться к нему может любой желающий в группе в социальной сети ВКонтакте Дома молодежи Новгородской области. 

Встреча с путешественником состоится 16 апреля в 15.00.

Напомним, этнограф и путешественник Николай Николаевич Миклухо-Маклай родился в селе Рождественское (сейчас – Языково-Рождественское Окуловского района Новгородской области) в 1846 году. Изучал коренное население Юго-Восточной Азии, Австралии и Океании, в том числе папуасов Новой Гвинеи. Заслуги ученого огромны: он во многом опередил свое время, выдвинув теорию о равенстве рас. В Новой Гвинее, где он работал больше всего, в его честь названа значительная часть побережья. 

Николай Миклухо-Маклай младший в 2017 году организовал и провел экспедицию по следам своего предка в Папуа-Новую Гвинею и Австралию. Собрав значительный материал по итогам экспедиции, он совместно с учёными Российской академии наук, создал образовательно-просветительский проект «Россия и Океания XIX-XXI вв.». Подготовлена книга «Россия и Океания. Исследования и путешествия россиян в XIX-XXI вв» и фильм «Русские названия географических объектов в Океании». 

Теги: Диалог на равных, путешествия, Николай Миклухо-Маклай

РЕКЛАМА

Еще новости

10 февраля Василий Крестьянинов отметил 100-летие.

Новгородский ветеран Василий Крестьянинов принимает поздравления с Днём защитника Отечества

Губернатор Александр Дронов с сыном навестил новгородского ветерана Василия Крестьянинова

20.02.2026 | Общество

Илья Крашенинников подчеркнул, что необходимо наладить диалог с новгородцами.

Страдающие от подтопления жильцы дома в Великом Новгороде попросили помощи у вице-губернатора

Заместитель губернатора Новгородской области Илья Крашенинников провел личный приём граждан

20.02.2026 | Общество

Студенты рассказали губернатору, что мечтают о своём пространстве для встреч, общения и работы над проектами.

Слёт студотрядов Северо-Запада проведут в Великом Новгороде

Губернатор Новгородской области Александр Дронов провёл неформальную встречу с бойцами студенческих отрядов

20.02.2026 | Общество

Современные технологии позволяют вести ремонт даже при отрицательных температурах.

Ремонт мостов через реки Перетну и Сухую в Новгородской области завершат не позднее осени

Современные технологии предоставляют возможность выполнять строительно-монтажные работы на искусственных сооружениях даже при отрицательных температурах

20.02.2026 | Общество

Ремонт проводится в рамках федерального проекта «Создание условий для обучения отдыха и оздоровления детей и молодежи».

В детском лагере «Волынь» в Новгородском округе отремонтируют медицинский блок

Работы по капитальному ремонту медицинского блока в детском лагере нужно будет завершить к 1 мая

20.02.2026 | Общество

Даниил Максимов занимается разработкой токопроводящих строительных материалов.

Новый стрим новгородского проекта «Учёные играют» пройдёт в шахтёрских касках

Гостем проекта станет Даниил Максимов, аспирант кафедры «Электромеханика и автомобильное оборудование» Самарского политеха

20.02.2026 | Общество