Суббота, 20 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

16 апреля 2020
Мария Клапатнюк

«Географика Новгород» напомнила об архитектурном памятнике, связанном с пережитой городом эпидемией

В 1366-67 годах в Новгород вновь пришла чума. И для избавления от нее «по обету» был поставлен деревянный «обыденный» храм

В 1366-67 годах в Новгород вновь пришла чума. И для избавления от нее «по обету» был поставлен деревянный «обыденный» храм

Фотография ©: из сообщества "Географика Новгорода"

 Злободневную тему памятных мест, связанных с пережитыми Великим Новгородом эпидемиями, подняло сообщество «Географика Новгорода», занимающееся подготовкой масштабного одноимённого выставочного проекта в Десятинке. 

- Такие места в Великом Новгороде есть. Так Черная смерть, смертоносная эпидемия чумы, в первой половине XIV века прокатившись по Причерноморью и Средиземноморью, опустошив Европу, в 1352 году дошла до Новгорода и Пскова. На протяжении XV века чума возвращалась еще несколько раз, - напомнили администраторы сообщества. - Люди считали её наказанием Божьим, и прекращение мора отмечали как благословение, в честь чего возводили церкви.

В Новгороде в XV веке было возведено несколько храмов, связанных с избавлением от эпидемий.⠀

В 1366-67 годах в Новгород вновь пришла чума. И для избавления от нее «по обету» был поставлен деревянный «обыденный» (то есть срубленный за один день) храм Симеона Богоприимца в Зверином монастыре. В 1368 году он был перестроен в камне.  

«А болезнъ бысть такова: прежде же яко рогатнюю удапитъ за лопаткою, или протву сердца, подъ груди и промежу крилъ, и разболится, который начнетъ кровью хракати, и огнъ ражжетъ, посемъ потъ, потомъ дрожь иметъ и по всемъ суставомъ походтъ в человеци недугъ той естъственный; железа же неединаче иному на шеи; другому на стегне, овому подъ пазухою и подъ скулою и за лопаткою и въ паху, и на иныхъ местехъ телесныхъ, и в болезни полезавше и помроша» - так писала Новгородская 4-ая летопись об эпидемии чумы, пришедшей на Новгородскую землю в 1417 году. 

Прелесть и необычность маленькой церкви в том, что это не просто благодарность за избавление от мора, а памятник всем погибшим от эпидемии.

Чтобы вспомнить каждого, церковь расписали фресками, изобразив всех святых Месяцеслова по Афоно-Иерусалимскому уставу. На стенах появились все имена, которыми крестили людей, а значит имена всех погибших.

- Фрески сохранились, и поверьте, они потрясают до сих пор, но, увы, фотографии не передают всей их красоты, - говорится в сообществе. - Поэтому, когда карантин закончится, маленькую церковь в Великом Новгороде стоит посетить лично. Впрочем, Новгородский музей-заповедник и сейчас проводит видеоэкскурсии по объектам, и одна из них – по церкви Симеона Богоприимца. 

Теги: Географика Новгорода, история, эпидемия

РЕКЛАМА

Еще новости

Общественная палата региона заключила соглашение о сотрудничестве с Думой Великого Новгорода.

Общественная палата региона и Дума Великого Новгорода будут сотрудничать

На заседании совета Общественной палаты Новгородской области состоялось подписание соглашения о взаимодействии с Думой Великого Новгорода

19.04.2024 | Общество

Фондохранилище построят на месте Троицкого раскопа.

Археологический центр имени Янина в Великом Новгороде будут строить москвичи

Победителем конкурса на строительство национального центра имени академика Валентина Янина в Великом Новгороде стала московская компания «ТСП»

19.04.2024 | Общество

Завтра синоптики обещают новгородцам снегопады и дожди.

В выходные в Новгородской области прогнозируют снегопад и ночные заморозки

В ближайшие дни в Новгородской области синоптики прогнозируют сильный ветер, снег и дожди

19.04.2024 | Общество

На М-11 водителям следует обращать внимание на информационные табло, расположенные по ходу движения.

На М-11 в Новгородской области разрешённую скорость снизили до 70 км/час

В связи с ухудшением погоды скоростной режим на платной трассе «Нева» в Новгородской и Ленинградской областях снизили со 110 до 70 км/час

19.04.2024 | Общество

Елена Гутман из Чудова попросила Андрея Никитина о ремонте фасадов домов на улице Некрасова в райцентре.

На улице Некрасова в Чудове отремонтируют фасады зданий

К губернатору Новгородской области Андрею Никитину обратились с просьбой о ремонте фасадов домов в центре Чудова

19.04.2024 | Общество

Работы по уборке смёта и мусора с улиц города продолжаются.

Уборкой улиц в Великом Новгороде занимаются порядка ста работников

В связи с неблагоприятной погодой на улицы Великого Новгорода выведены 102 единицы техники и 96 сотрудника ручной уборки

19.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года