Среда, 25 февраля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

17 апреля 2020
Мария Клапатнюк

Суворовская светёлка в Кончанском будет отреставрирована

В рамках попечительского сотрудничества к проекту подключился Боровичский комбинат огнеупоров

Новгородский музей-заповедник после получения разрешения органа охраны начнет реставрацию Летнего домика «Светёлка» в Музее-усадьбе Александра Васильевича Суворова в селе Кончанское Боровичского района. Осуществление проекта стало возможным благодаря финансовой поддержке АО «Боровичский комбинат огнеупоров». 

- Усадьба Суворова в селе Кончанское имеет особое историческое значение. Это единственное из сохранившихся ныне суворовских владений. Именно отсюда, из своего родового имения, 7 февраля 1799 года генерал-фельдмаршал отправился в знаменитый Итало-Швейцарский поход, а в 1942 году отсюда же советские солдаты уходили на фронт, вдохновленные подвигом Суворова, - напомнили в Музее-заповеднике. - Деревянное здание Летнего домика построено в 1784 году. В 1965 году постройка была восстановлена воинами Советской Армии на старом фундаменте, вместо сгоревшей в 20-х годах прошлого века. В 2006 году здание передали в оперативное управление Новгородскому музею-заповеднику.

Уже несколько лет памятник закрыт для экскурсионного показа из-за аварийного состояния открытых галерей здания. В 2013 году за счет музейных средств был разработан проект на его реставрацию. И, наконец, сегодня, благодаря Боровичскому комбинату огнеупоров, подключившемуся к проекту в рамках попечительского сотрудничества, есть все необходимое для его реставрации.

Для генерального директора комбината Анатолия Можжерина участие в восстановлении суворовской светёлки значимо вдвойне: боровичане гордятся соседством с этими историческими местами, сюда из поколения в поколение приезжали на экскурсии боровичские школьники, здесь собираются почитатели таланта непобедимого полководца со всего мира.

Новгородский музей-заповедник благодарит за оказанное содействие Совет директоров АО «Боровичский комбинат огнеупоров», коллектив предприятия и лично его руководителя Анатолия Владимировича Можжерина.

Теги: Новгородский музей-заповедник, Кончанское

РЕКЛАМА

Еще новости

В канале можно найти фотоотчёты и видеосюжеты по различным направлениям деятельности налоговой службы.

Новости новгородской налоговой службы теперь можно узнавать в мессенджере Мах

В канале будут публиковаться разъяснения норм и изменений налогового законодательства, актуальная информация о работе налоговых органов Новгородской области

24.02.2026 | Общество

Корта Люба изготовят из бронзы и усадят на скамейку, чтобы с ним можно было сфотографироваться.

Фотозону с котом Любом создадут в посёлке Любытино

Объявлен электронный аукцион на благоустройство участка улицы Базарной в Любытине

24.02.2026 | Общество

Сегодня в Новгородской области синоптики снегопадов не ждут.

Новгородскую область вновь ожидают 22-градусные морозы

Заключительная неделя февраля в Новгородской области будет морозной и почти бесснежной

24.02.2026 | Общество

К работам были привлечены 27 бригад, 89 специалистов и 30 единиц техники.

В Новгородской области восстанавливают электроснабжение после непогоды

В течение дня восстановлено электричество в Маловишерском, Любытинском, Окуловском, Старорусском округах. Работы продолжаются в Валдайском, Демянском и Крестецком округах

23.02.2026 | Общество

На вахту памяти у мемориала заступил почётный караул «Пост №1». В этот день такая честь выпала ученикам школы №22.

В Новгородском кремле прошёл митинг, посвящённый Дню защитника Отечества

Жители города почтили минутой молчания память героев, защитников Отечества, возложили венки и цветы к воинскому захоронению советских воинов, павших в боях Великой Отечес...

23.02.2026 | Общество

Ранее счётчик просмотров стал доступен авторам каналов в МАХ.

Пользователям Мах доступен счётчик просмотров в каналах

Счётчик просмотров в канале располагается в нижней части публикаций. Иконка с цифрами обозначает количество пользователей, которые увидели пост

23.02.2026 | Общество