Пятница, 13 февраля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

22 апреля 2020
Анна Мельникова

На опасном пешеходном переходе в Великом Новгороде протестируют динамическую подсветку

На пересечении улицы Псковская и улицы 8 марта, где за год произошло 3 наезда машин на пешеходов и 4 ДТП, пройдёт пилотирование проекта «Безопасный пешеходный нерегулируемый переход»

По информации Центра «Фабрика пилотирования проектов Национальной технологической инициативы и Цифровой экономики», в Великом Новгороде проходит пилотирование проекта «Безопасный пешеходный нерегулируемый переход». Для этого был выбран наиболее опасный пешеходный переход – на пересечении улицы Псковская и улицы 8 марта. За год на нем было зафиксировано 3 наезда транспортных средств на пешеходов и 4 ДТП.

В основе проекта – использование динамической подсветки

«Система при помощи динамической подсветки, позволяющей существенно повысить скорость зрительно-моторной реакции человека, акцентирует внимание водителя на пешеходе, выделяя пешехода как динамический объект и сопровождая его на всем пути движения по пешеходному переходу, – рассказали в Центре. – Система работает в режиме ожидания и в активном режиме. При работе в режиме ожидания светодиодный прожектор обеспечивает статичное освещение пешеходного перехода на 20% своей мощности. В активном режиме, при нахождении пешехода в зоне контроля, активируется вся мощность соответствующего светодиодного модуля. В результате обеспечивается непрерывное световое сопровождение движущегося пешехода по «зебре»». 

Проект принадлежит московской компании ООО «ПФП Сервис». Пилотирование проводится при поддержке министерства транспорта, дорожного хозяйства и цифрового развития Новгородской области.

Теги: НТИ, пешеходный переход, ДТП

РЕКЛАМА

Еще новости

Опрос можно пройти до 24 февраля.

Новгородцы могут поделиться мнением о проблемах людей с инвалидностью

Новгородское отделение «Народного фронта» проводит опрос, который посвящён решению проблем людей с инвалидностью

12.02.2026 | Общество

Теперь всё, что нужно для успешного поиска работы, находится в одном месте.

Новости Кадрового центра Новгородской области теперь можно читать в мессенджере Mах

В канале Кадрового центра Новгородской области будут оперативно размещать главные новости из сферы занятости региона

12.02.2026 | Общество

В 2022 году Батецкому округу присвоили статус «Край партизанской славы».

В Батецком округе отметили 82-ю годовщину освобождения от фашистов

Чиновники, ветераны и школьники почтили память героев Великой Отечественной войны на захоронениях в посёлке Батецкий и деревне Жестяная Горка

12.02.2026 | Общество

Сильный снег обещают в регионе 13 февраля.

На Новгородскую область идёт сильная метель

Управление МЧС по Новгородской области распространило предупреждение об ухудшении погоды в регионе

12.02.2026 | Общество

Комплекс памятников у села Кончанское остаётся перспективным для изучения.

Новгородские учёные установили точное место древних курганов, которые исследовал Рерих

Первые раскопки курганов на границе Боровичского и Хвойнинского округов провёл Николай Рерих: он обнаружил янтарные украшения и фрагменты сосудов эпохи неолита

12.02.2026 | Общество

Функция уже доступна в пилотном режиме.

Пенсионеры могут получать скидки в сетевых магазинах через мессенджер Мах

Новая функция появилась в мессенджере Мах: по QR-коду можно мгновенно подтвердить право на социальные льготы на кассах самообслуживания

12.02.2026 | Общество