Четверг, 24 июля 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

24 апреля 2020
Мария Клапатнюк

Детские дома и дома престарелых в России закрываются на карантин

В Новгородской области Дома престарелых в течение недели переходят на режим самоизоляции

Детские дома, психоневрологические диспансеры, дома престарелых и другие социальные стационарные учреждения в 46 регионах полностью или частично закрыты на карантин, сообщила заместитель министра труда и социальной защиты РФ Ольга Баталина на пресс-конференции в ТАСС. В 29 регионах они закрыты полностью, сотрудники переведены на вахтовый режим работы и остаются там же ночевать. Еще 23 региона готовят свои стационарные соцучреждения к карантину, 16 регионов разрабатывают нормативно-правовую базу для этого и изыскивают ресурсы. Статистку привела «РГ».

Все социальные учреждения Новгородской области также закроют на самоизоляцию. Об этом 20 апреля сообщил глава региона Андрей Никитин на очередном заседании оперативного штаба по борьбе с распространением коронавирусной инфекции. Решение о закрытии стационарных учреждений продиктовано, в первую очередь, тем, что в них проживают люди старшего возраста, находящиеся в особой зоне риска.

Сотрудники этих учреждений также будут находиться на самоизоляции вместе со своими подопечными. Их рабочая смена будет длиться 14 дней. Перевод учреждений на самоизоляцию проходит в течение недели, в зависимости от готовности стационаров.

Отметим, что массовые заболевания коронавирусом зарегистрированы в 16 стационарных организациях 7 регионов России, заразились 457 человек, в их числе 67 сотрудников и 390 подопечных. Госпитализированы 120 человек, остальные переносят заболевание в легкой форме и лечатся амбулаторно. Причиной заражения в большинстве случаев стали сотрудники организаций, которые принесли коронавирус извне, или постояльцы, вернувшиеся из лечебных заведений, сообщила Баталина.

Напомним, в России 1389 социальных стационарных учреждений, в которых проживают 297 тысяч человек.

Теги: Новгородская область, коронавирус

РЕКЛАМА

Еще новости

Юрий Стадэ пожелал юбиляру крепкого здоровья, бодрости и оптимизма.

Бывший глава Механического завода в Валдае Иван Грачев отметил 90-летие

Глава Валдайского округа Юрий Стадэ поздравил заслуженного жителя муниципалитета Ивана Грачёва с 90-летним юбилеем

24.07.2025 | Общество

Билайн добавил музыкальную нейросеть Suno в тариф «план б.»

Билайн добавил музыкальную нейросеть Suno в тариф «план б.»

Билайн расширил возможности своего флагманского тарифа «план б.», добавив в него генеративную музыкальную нейросеть Suno

24.07.2025 | Общество

На данный момент разработка находится на этапе проектирования.

В Великом Новгороде разработали «Умный дом», который сможет сам принимать решения

Систему для автоматизации управления бытовыми приборами и повышения уровня безопасности дома проектируют студенты Новгородского университета

24.07.2025 | Общество

Горячая линия пройдёт с 10:00 до 12:00.

В Роскадастре расскажут новгородцам, как правильно оформить перепланировку квартиры

Новгородский Роскадастр 24 июля проведёт горячую линию, посвящённую порядку перепланировки квартиры

23.07.2025 | Общество

Косули любят отведать соли на кормушках – солонцах.

Фотоловушка в новгородском лесу зафиксировала трапезу косули с тремя детёнышами

Численность косуль в лесах Новгородской области выросла с 3486 до 4199 животных

23.07.2025 | Общество

Александр Дронов и Герман Греф обсудили внедрение в Новгородской области цифровых сервисов в образовании и медицине.

Новгородцы смогут проверить здоровье в двух мобильных цифровых ФАПах

Врио губернатора Новгородской области Александр Дронов провёл встречу с председателем правления «Сбербанка» Германом Грефом

23.07.2025 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 23.07.2025 года

РЕКЛАМА