Понедельник, 29 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

25 апреля 2020
Надежда Маркова

Суд принудительно госпитализировал в инфекционную больницу пятерых членов семьи из Великого Новгорода, больных коронавирусом

Как следовало из представленных материалов, несмотря на то, что у членов семьи была подтверждена коронавирусная инфекция, они уклонились от госпитализации в медицинское учреждение.

Как следовало из представленных материалов, несмотря на то, что у членов семьи была подтверждена коронавирусная инфекция, они уклонились от госпитализации в медицинское учреждение.

Фотография ©: gubdaily.ru

Сегодня, 25 апреля 2020 года Новгородский районный суд рассмотрел административные исковые заявления Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Новгородской области к пяти административным ответчикам (членам одной семьи), проживающим в Великом Новгороде, трое из которых являются несовершеннолетними, о принудительной госпитализации в медицинскую организацию.

Как следовало из представленных материалов, несмотря на то, что у членов семьи была подтверждена коронавирусная инфекция, они уклонились от госпитализации в медицинское учреждение.

- При этом один из двух взрослых административных ответчиков, находясь на режиме изоляции в домашних условиях, не соблюдал режим изоляции, что подтверждается информацией, поступившей из УМВД России по ​ Великому Новгороду, - пояснили в Новгородском районном суде. - Указанное лицо ежедневно покидало место своего жительства для работы на территории Новгородского района. Иные члены семьи регулярно посещали общественные места, в том числе гуляли с детьми. Данные факты подтверждены рапортом оперуполномоченного ОЭБиПК УМВД России по г.​ Великий Новгород от 21​ апреля 2020 года, объяснениями соседей.

Согласно карте вызова скорой медицинской помощи от 23​ апреля 2020 года, административные ответчики (родители) отказались от госпитализации себя и детей, несмотря на врученное указанное постановление главного государственного санитарного врача Новгородской области от 23​ апреля 2020 года.

Учитывая неблагоприятную эпидемиологическую обстановку по новой коронавирусной инфекции, уклоняясь от госпитализации, административные ответчики - больные коронавирусной инфекцией 2019-nCoV, поставили под угрозу как свое личное здоровье, так и здоровье окружающих, которые по стечению обстоятельств могут оказаться в непосредственной близости.

С учетом указанных обстоятельств административные исковые заявления главного государственного санитарного врача Новгородской области подлежат удовлетворению, пояснили в Новгородском районном суде.

В связи с вышеизложенным, суд решил административные исковые заявления главного государственного санитарного врача Новгородской области удовлетворить,​ госпитализировать в недобровольном порядке в государственное областное бюджетное учреждение здравоохранения «Новгородская областная инфекционная больница» для последующего лечения на срок до 30​ апреля 2020 года включительно вышеуказанных административных ответчиков, в том числе, трех несовершеннолетних лиц, 2017, 2016 и 2014 годов рождения, проживающих в​ Великом Новгороде.

Настоящее решение подлежит немедленному исполнению.

Теги: коронавирус, госпитализация, районный суд

РЕКЛАМА

Еще новости

В Хвойнинском округе высадили 10 тысяч сеянцев сосны

В Хвойнинском округе высадили 10 тысяч сеянцев сосны

Более 4 гектаров в Песском участковом лесничестве засадили сеянцами сосны в рамках международной ежегодной акции «Сад памяти»

29.04.2024 | Общество

В 10.00 на площади Победы-Софийская в Великом Новгороде начнётся торжественное прохождение военнослужащих с участием современной военной и ретро-техники.

В День Победы в Великом Новгороде состоится торжественное прохождение военнослужащих и военной техники

Новгородская область готовится к праздничным мероприятиям, посвящённым празднованию 79-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне

28.04.2024 | Общество

Голосование продлится до 30 апреля включительно.

В Шимске предлагают благоустроить площадь перед зданием администрации района

В Шимске в рейтинговом голосовании за выбор общественных территорий для благоустройства в 2025 году участвуют две площадки

28.04.2024 | Общество

В День Победы на площади Победы-Софийская будет действовать ограничение движения транспорта.

7 и 9 мая на главной площади Великого Новгорода ограничат движение транспорта

В связи с празднованием 79-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в Великом Новгороде на площади Победы-Софийская ограничат движение транспорта

28.04.2024 | Общество

В 13:15 1 мая планируется включить фонтан «Садко» в Кремлёвском парке.

Церемония запуска городских фонтанов в Великом Новгороде пройдёт 1 мая

1 мая в Великом Новгороде состоятся церемонии включения фонтанов, она пройдёт под аккомпанемент Городского духового оркестра

28.04.2024 | Общество

На данный момент резкого ухудшения паводковой обстановки не прогнозируется.

В Чудовском районе остаются подтопленными 112 приусадебных участков

Новгородской области продолжается мониторинг паводковой обстановки

28.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года