Среда, 15 апреля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

07 мая 2020
Мария Клапатнюк

Новгородка перевела мошенникам 175 тысяч рублей, большая часть которых – оформленный на имя пострада

Женщина поверила в «компенсацию за коронавирус», обещанную ей в соцсети со взломанной странички знакомой

В дежурную часть УМВД России по Великому Новгороду с заявлением о мошенничестве обратилась местная жительница. Она пояснила, что в одной из социальных сетей от знакомой ей пришло сообщение о возможности получения компенсации за время нахождения на карантине в связи с пандемией коронавируса. При этом собеседница предложила содействие в получении выплаты. Она попросила сообщить паспортные данные, номер имеющейся у новгородки банковской карты для перевода денег и информацию из поступивших смс-сообщений. 

- Пожилая женщина не задумываясь выполнила все инструкции. Через некоторое время она обнаружила списание со своего счёта 25 тысяч рублей. Это обстоятельство её не насторожило, так как вскоре пришло сообщение о поступлении на карту 150 тысяч рублей. Однако и эти деньги впоследствии были списаны с банковской карты после отправления новгородкой кода подтверждения, - рассказали в пресс-службе УМВД. 

Как впоследствии установили сотрудники полиции, используя сервисы онлайн-банка злоумышленники оформили на имя женщины кредит, средства которого и были похищены. Также выяснилось, что страница в социальной сети знакомой пенсионерки оказалась взломана.

В настоящее время по данному факту возбуждено и расследуется уголовное дело по части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации «Кража». Санкции данной статьи предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.

Теги: Великий Новгород, коронавирус, мошенничество, кража

РЕКЛАМА

Еще новости

Автолюбителй просят планировать маршруты движения заранее.

На время проведения полумарафона в центре Великого Новгорода перекроют движение

Движение по улицам Газон и Орловской в Великом Новгороде из‑за полумарафона «ЗаБег.рф» перекроют 23 мая с 8:00 до 14:30

14.04.2026 | Общество

В новгородском музее-усадьбе «Онег» планируют создать концертно-выставочный комплекс

В новгородском музее-усадьбе «Онег» планируют создать концертно-выставочный комплекс

Губернатор Новгородской области Александр Дронов обсудил с инвестором Андреем Комаровым развитие музея-усадьбы Сергея Рахманинова «Онег»

14.04.2026 | Общество

Мария Егорова прошла всю войну санитаркой.

Ветеран Мария Егорова из Валдайского округа отмечает вековой юбилей

Ветеран Великой Отечественной войны Мария Егорова 14 апреля принимает поздравления со столетием

14.04.2026 | Общество

В октябре в Великом Новгороде пройдёт слёт студенческих отрядов Северо-Запада.

Штабы студенческих отрядов создадут в Боровичах и Старой Руссе

Представители студотрядов Северо-Запада на встрече в Великом Новгороде приняли стратегию развития до 2023 года

14.04.2026 | Общество

В конкурсе соревновались 44 ракеты.

В День космонавтики новгородский Веряжский парк вместил 44 ракеты

В честь Дня космонавтики в Веряжском парке Великого Новгорода прошла молодёжная акция «Стартует ракета»

13.04.2026 | Общество

Голосовать жителям Новгородской области помогут волонтёры.

С 21 апреля по 12 июня новгородцы смогут выбрать территории для благоустройства

На совещании в правительстве Новгородской области обсудили предстоящее голосование за благоустройство территорий

13.04.2026 | Общество