Пятница, 06 февраля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

09 мая 2020
Мария Клапатнюк

На Новгородчине проходят Парады для ветеранов

Регион отметит юбилейный День Победы концертами, хоровым пением и артиллерийским салютом

Сегодня, 9 мая, в России, а также в ряде других стран, отмечают 75-летие Дня Победы в Великой Отечественной войне над фашистскими захватчиками.

9 мая является самым главным праздником страны и считается официально выходным днем. Одна из традиций праздника служит поздравление ветеранов войны. Устраиваются торжественные концерты, где исполняются военные песни тех времен. Ветеранам дарят цветы и памятные подарки, со словами благодарности и почтения за совершенный ими подвиг.

Сегодня в Новгородской области продолжится акция «Парад для ветерана», сообщили в министерстве культуры Новгородской области. Первые расчёты промаршировали под окнами ветеранов уже накануне, в Боровичах.

А 9 мая парады с участием сотрудников МВД и МЧС пройдут в Великом Новгороде и других городах области во дворах домов, где проживают участники Великой Отечественной войны. В Великом Новгороде на парадах будет присутствовать военная техника – два ретро-мотоцикла и автомобиль ГАЗ-67. Участники пройдут торжественным маршем под окнами ветеранов, отдадут им честь и троекратно прокричат «Ура!». Музыкальным поздравлением для победителей станет песня «Катюша».

- Кроме этого, творческая молодежь подготовила для ветеранов необычные арт-открытки на асфальте. А 9 мая в одном из дворов на улице Волотовская появится мурал, посвященный 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, - уточнили в Минкульте.

Более 100 концертов дадут в этот день «Фронтовые бригады» с участием артистов учреждений культуры, из них 37 в областном центре. Артисты будут петь песни военных лет на настоящей полуторке.

Около 200 дворов также планируют присоединится к Всероссийской акции «Поем двором» и вместе исполнить любимые песни военных лет. В течение дня жители области в онлайн формате смогут увидеть шествие «Бессмертный полк» на сайте polkrf.ru.

После общероссийской минуты молчания в 19.01 все могут открыть окна, выйти на балкон и вместе со всей страной спеть знаменитую песню Давида Тухманова «День Победы!». В Великом Новгороде центром акции станет улица Державина, где солировать будет артист областной филармонии Денис Шабаров.

А уже в 22.00 жителям области предлагается присоединиться к акции «Фонарики Победы». Для этого необходимо зажечь в окнах свечи, фонарики в благодарность о тех, кто подарил нам этот светлый праздник — День Победы! В двух городах воинской славы – Великом Новгороде и Старой Руссе состоятся памятные салюты. 

Теги: День Победы, 9 мая, 75-летие победы

РЕКЛАМА

Еще новости

Принять участие в опросе на тему благоустройства парка могут все желающие.

Окуловчане могут поделиться идеями о благоустройстве парка возле ЦБК

В 2026 году Окуловка примет участие в XI Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды с концепцией благоустройства парка у целлюлозно-бумажн...

05.02.2026 | Общество

Сайты из белого списка работают во время отключения мобильного интернета.

В России снова дополнили список сайтов, работающих без мобильного интернета

Перечень сайтов, доступных в период отключения мобильного интернета, дополнили сайтами банков, СМИ, ресторанов и служб доставки

05.02.2026 | Общество

Зрители могут задать вопросы Андрею Устинову в мессенджере Mах по номеру +7 (911) 644 30 03.

Глава Любытинского округа Андрей Устинов ответит на вопросы зрителей в «Главном эфире»

В эфире Новгородского областного телевидения глава Любытинского округа Андрей Устинов расскажет о развитии муниципалитета

05.02.2026 | Общество

Подробные сведения о перечне кадастровых кварталов, которые будут обследованы в рамках ККР-2026, можно найти на сайте Росреестра.

Консультации по межеванию проведут для маловишерских и крестецких землевладельцев

Сотрудники Роскадастра и Росреестра проконсультируют собственников в двух округах Новгородской области по проведению комплексных кадастровых работ

04.02.2026 | Общество

Теперь покупатели могут подтвердить возраст с помощью цифрового ID в мессенджере Mах.

Покупатели в Новгородской области могут подтвердить в магазинах возраст в мессенджере Мах

Сервис действует на территории Батецкого, Валдайского, Волотовского, Новгородского, Шимского, Окуловского и Чудовского округов Новгородской области

04.02.2026 | Общество

Дендропарк расположен на левом берегу реки Ловать в Холме.

Световые фигуры медведей, рыси и зайцев появятся в дендропарке в Холме

В дендрологическом парке в Холме создадут зону отдыха, её обустройство оценивают в 3,4 миллиона рублей

04.02.2026 | Общество