Пятница, 30 января 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

10 мая 2020
Елена Кузьмина

Немецкие муниципалитеты направили знак солидарности российским городам

Более 100 представителей городов, муниципалитетов и районов Германии направили знак солидарности российским городам-партнерам и их гражданам

В связи с празднованием 75-летия Победы Маттиас Платцек, бывший премьер-министр, председатель правления Германо-Российского Форума, и доктор Геза Андреас фон Гайр, Посол Германии в России, обратились с посланием о значении взаимопонимания и сотрудничества для общего будущего в Европе, рассказали в пресс-центре новгородской мэрии. 

В видеообращении, посвященном 75-летию окончания Великой Отечественной войны, Маттиас Платцек предупреждает о том, что не следует забывать уроки прошлого: «В большей степени чем на любой другой народ, на нас возложена задача искать пути взаимопонимания и примирения для сохранения мира – также и особенно вновь в наше время».

Более 100 представителей городов, муниципалитетов и районов Германии присоединились к этому призыву и направили знак солидарности российским городам-партнерам и их гражданам. 

В рамках Германо-Российского форума, общественной инициативы, способствующей развитию германо-российских отношений, представители политики, гражданского общества и науки напоминают о войне, которой немцы принесли невыразимые страдания в первую очередь народам Советского Союза – русским, украинцам и белорусам. Видеоконцертом из Берлина, Москвы и Санкт-Петербурга, который прошел 8 мая под патронажем министров иностранных дел России и Германии, артисты из России, Германии, США, Франции и Великобритании направили всем свой единый миротворческий сигнал.

Перед лицом новых разногласий на континенте, Маттиас Платцек призывает немцев, европейцев и россиян к сотрудничеству: «Давайте вместе смотреть в общее будущее, в котором мы будем сотрудничать, как партнеры. И уже сегодня давайте также вместе пойдем по пути преодоления этого кризиса».

Видеообращения Маттиаса Платцека, бывшего премьер-министра, председателя правления Германо-Российского Форума и доктора Геза Андреаса фон Гейра, Посла Германии в России, можно найти здесь.

Справка

У Великого Новгорода семь официальных побратимов и семь городов, связанных с нашим городом соглашениями о партнерстве и сотрудничестве. Билефельд (Германия) – один из самых активных побратимов Великого Новгорода. Официальный договор о побратимских отношениях между Новгородом и Билефельдом был подписан в сентябре 1987 года. Между Ратушей города Билефельда и Администрацией Новгорода существуют добрые партнерские отношения. 

Теги: 75-летие Победы, международное сотрудничество

РЕКЛАМА

Еще новости

Ближайшей ночью мороз в Новгородсуой области может составить от -22 до -27 градусов.

Аномальные морозы в Новгородской области будет сопровождать утренний туман

В Новгородской области 30 января ожидают морозы до -27 градусов и туман

29.01.2026 | Общество

Экспозиция каждого вагона «Поезда Победы» отражает определённый период или тему Великой Отечественной войны.

«Поезд Победы» пробудет в Великом Новгороде с 29 по 31 января

За два дня работы в Новгородской области «Поезд Победы» посетили более 2 300 человек

29.01.2026 | Общество

Всероссийская акция «Серая шейка» прошла в Новгородской области 24 января.

Более 1,5 тысячи уток насчитали в Новгородской области во время акции «Серая шейка»

Новгородская область подключилась к Всероссийской акции по учёту водоплавающих и околоводных птиц «Серая шейка»

29.01.2026 | Общество

Среднесуточная температура ожидается на 10 градусов ниже климатической нормы.

В Новгородской области прогнозируют аномальные морозы

С 29 января по 2 февраля в Новгородской области ожидают среднесуточную температуру воздуха на 10 градусов ниже климатической нормы

29.01.2026 | Общество

Детские пособия перечисляют за прошедший месяц.

В феврале в Новгородской области изменится график выплаты пособий и пенсий

Семьям с детьми пособия перечислят 3 февраля, ежемесячная выплата из средств маткапитала на детей до трёх лет придёт 5 февраля

29.01.2026 | Общество

Горячая линия пройдёт 29 января с 10:00 до 12:00.

Специалисты Роскадастра расскажут новгородцам, как исправить ошибки в ЕГРН

Новгородский Роскадастр проведёт горячую линию, темой которой станет корректировка сведений о недвижимости в Едином госреестре недвижимости

28.01.2026 | Общество