Пятница, 26 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

21 мая 2020
Елена Кузьмина

В честь пестовских ветеранов высадили более трех тысяч елей

Масштабные мероприятия акции «Сад памяти» перенесены на осень.

Масштабные мероприятия акции «Сад памяти» перенесены на осень.

Фотография ©: Пестовское лесничество

20 мая рядом с Пестово, на территории Дмитровского участкового лесничества, посадили ели. Это очередной вклад работников лесного хозяйства в акцию «Сад памяти». Представители Пестовского лесничества, лесхоза и администрации района посвятили свою акцию ветеранам, сообщили в министерстве природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Новгородской области.

– Хорошая акция, и мы с удовольствием ее продолжим, – рассказала директор Пестовского лесничества Ольга Виноградова. – Это начало доброй традиции, призванной сохранить память о подвиге наших предков. Мы высадили три тысячи сеянцев ели европейской. Именно этим деревьям доверим сберечь память о наших ветеранах.

Работники лесничества связались со всеми ветеранами, в честь которых решили посадить деревья, пообщались с ними и отметили, что это были запоминающиеся разговоры.

В числе ветеранов, в честь которых в пестовском лесу будут подрастать ели, Петр Шабаров – участник Сталинградской битвы, сражений на Орловско-Курской дуге и под Гомелем. За первый в его жизни бой в районе Волоколамска был награжден медалью «За отвагу». Службу закончил в мае 1947 года, вернулся на Родину. В 1949-м его семья переехала в Пестово. Работал на местном лесокомбинате. И сейчас ветеран старается быть в центре всех событий.

Пестовский «Сад памяти» также посвящен ветеранам Дмитрию Гусеву, Анне Ивановой, Ольге Калиничевой, Анне и Алексею Федоровым, Алексею Чистякову, Михаилу Лесникову, Анне Русаковой.

– Это наша история, история каждой семьи, – подчеркнул глава Пестовского района Дмитрий Иванов. – . «Сад памяти» станет местом притяжения для всех, кто с глубоким почтением относится к подвигу народа, который ценой жизни, ценой страшных потерь и горя заплатил за Великую Победу и наш сегодняшний мир.

В региональном министерстве природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии отмечают большое внимание жителей области к акции «Сад памяти». По последним данным, на землях лесного фонда в рамках этой акции посажено более 200 тыс. сеянцев сосны и ели. Также проходят небольшие по количеству участников мероприятия по высадке деревьев в памятных местах, скверах и парках городов и поселков области – активисты уже посадили более 500 саженцев.

Масштабные мероприятия акции «Сад памяти» перенесены на осень.

Теги: Великая Отечественная война, история, память, 75-летие Победы, Сад памяти, Пестовский район

Фотографии © Пестовское лесничество

РЕКЛАМА

Еще новости

Работы в Морском центре планируется завершить до конца 2024 года.

В здании мастерских новгородского Морского центра капитана Варухина сделали крышу

Инспекция строительного надзора Новгородской области провела очередную проверку строительных работ в Морском центре капитана Николая Варухина

26.04.2024 | Общество

На фестивале представят кухню Китая, Кыргызстана, Индии, Ирака-Курдистана, Армении.

В Великом Новгороде пройдёт фестиваль национальной кухни

В фестивале 27 апреля примут участие пять команд, представляющих кухню Китая, Кыргызстана, Индии, Ирака-Курдистана, Армении

26.04.2024 | Общество

50 победителям основного отбора подарят по 250 тысяч рублей на продвижение своего просветительского контента.

Новгородцев приглашают поучаствовать в конкурсе лекторов от российского общества «Знание»

Региональные команды смогут регулярно выступать на местных просветительских мероприятиях, а победителей ждут хорошие призы

25.04.2024 | Общество

На Дне Африки прошёл танцевальный марафон.

В Великом Новгороде впервые прошёл День Африки

Участниками встречи стали студенты-медики англоязычной программы НовГУ, школьники гимназии №4 и представители региональных штабов «Единой России»

25.04.2024 | Общество

Ночных заморозков синоптики пока не прогнозируют.

В конце недели Новгородскую область ждут ночные грозы и 20-градусное тепло

В ближайшие дни в Новгородской области продолжатся небольшие дожди, 27 апреля возможны грозы, а 28 апреля значительно потеплеет

25.04.2024 | Общество

Имена прославленных авиаторов самолётам присвоили в честь 100-летия первого применения отечественной авиации в сельском хозяйстве.

Самолёту Ан-2 в Волгоградской области присвоили имя Героя Советского Союза Алексея Маресьева

Советский лётчик Алексей Маресьев в годы Великой Отечественной войны совершил подвиг в небе над территорией сегодняшней Новгородской области

25.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года