Пятница, 26 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

21 мая 2020
Мария Клапатнюк

Прокуратура выявила более 60 нарушений закона при обеспечении бесплатными лекарствами детей Новгородской области

В целях устранения нарушений внесено 18 представлений, в суды направлено 17 исковых заявлений.

В целях устранения нарушений внесено 18 представлений, в суды направлено 17 исковых заявлений.

Фотография ©: из открытых источников

Прокуратура Новгородской области провела проверку соблюдения требований законодательства в сфере обеспечения детей до 3 лет, детей из многодетных семей возраста до 6 лет, а также детей-инвалидов бесплатными лекарствами и медицинскими изделиями.

Установлено, что на территории региона проживают 2458 детей-инвалидов, 7231 ребенок не достиг 3-летнего возраста, в 5582 многодетных семьях воспитываются дети до 6 лет.

Прокурорскими проверками охвачены вопросы фактического обеспечения детей необходимыми лекарствами; соблюдения требований закона при их хранении и реализации и другие.

- Так, прокуратура области установила, что девочка 2012 года, являющаяся инвалидом и страдающая редким заболеванием, с декабря 2019 года не обеспечена положенным ей бесплатным дорогостоящим лекарственным препаратом «Спинраза», - говорится в пресс-службе прокуратоуры. - По данному факту заместитель прокурора области внес заместителю губернатора региона представление (на рассмотрении). Ситуация находится на контроле надзорного ведомства.

Боровичская межрайонная прокуратура установила, что АО «Новгородфармация» необоснованно сняла с отсроченного обслуживания 2 необеспеченных рецепта на получение положенных лекарств. Граждане вынужденно повторно обратились в медицинское учреждение за новыми рецептами. По данному факту прокурор внес генеральному директору организации представление, которое находится на рассмотрении.

Нарушения, связанные с несоблюдением температурного режима в помещениях хранения лекарств, а также порядка их хранения установлены прокурором Великого Новгорода, прокурорами Окуловского и Маловишерского районов, Боровичским межрайонным прокурором. По всем фактам приняты меры прокурорского реагирования.

Всего по результатам проверки выявлено более 60 нарушений закона, в целях их устранения внесено 18 представлений, в суды направлено 17 исковых заявлений.

Теги: прокуратура, лекарства, дети

РЕКЛАМА

Еще новости

50 победителям основного отбора подарят по 250 тысяч рублей на продвижение своего просветительского контента.

Новгородцев приглашают поучаствовать в конкурсе лекторов от российского общества «Знание»

Региональные команды смогут регулярно выступать на местных просветительских мероприятиях, а победителей ждут хорошие призы

25.04.2024 | Общество

На Дне Африки прошёл танцевальный марафон.

В Великом Новгороде впервые прошёл День Африки

Участниками встречи стали студенты-медики англоязычной программы НовГУ, школьники гимназии №4 и представители региональных штабов «Единой России»

25.04.2024 | Общество

Ночных заморозков синоптики пока не прогнозируют.

В конце недели Новгородскую область ждут ночные грозы и 20-градусное тепло

В ближайшие дни в Новгородской области продолжатся небольшие дожди, 27 апреля возможны грозы, а 28 апреля значительно потеплеет

25.04.2024 | Общество

Имена прославленных авиаторов самолётам присвоили в честь 100-летия первого применения отечественной авиации в сельском хозяйстве.

Самолёту Ан-2 в Волгоградской области присвоили имя Героя Советского Союза Алексея Маресьева

Советский лётчик Алексей Маресьев в годы Великой Отечественной войны совершил подвиг в небе над территорией сегодняшней Новгородской области

25.04.2024 | Общество

Ёж пережидает у пожарных дожди.

В пожарную часть в Чудове повадился приходить ёж

Лесной гость несколько дней подряд приходит в гости в пожарно-спасательную часть города Чудово

25.04.2024 | Общество

Уборку выполняют поливомоечной машиной, оборудованной техническим шампунем.

Мосты в Великом Новгороде после зимы моют с помощью шампуня

В Великом Новгороде началась плановая весенняя уборка мостов, которой занимаются специалисты «Городского хозяйства»

25.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года