Четверг, 18 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

25 мая 2020
Мария Клапатнюк

Новгородчина в группе лидеров по индексу финансовой грамотности

Регион пятый в стране по общему индексу финансовой грамотности, который отражает способность человека к разумному управлению личными финансами

Аналитическим центром Национального агентства финансовых исследований подведены итоги ежегодного рейтинга регионов России, оценивающего знания, навыки и установки населения в области финансовой грамотности. По результатам исследования регион вошел в группу лидеров: Новгородская область – пятая в стране по общему индексу финансовой грамотности, который отражает способность человека к разумному управлению личными финансами. 

Как показало исследование, новгородцы успешно справляются с безналичными платежами, использованием мобильного интернет-банка, знают как вести семейный бюджет и формировать накопления. Это характеризует жителей региона как финансово грамотных граждан. 

Как уточняет пресс-служба правительства региона, добиться таких результатов позволяет совместная работа правительства области с Банком России, Федеральной налоговой службой, Роспотребнадзором, новгородским университетом, Сбербанком, коммерческими банками и страховыми компаниями. 

Напомним, приоритетный проект «Повышение финансовой и налоговой грамотности населения Новгородской области» реализуется при поддержке Министерства финансов Российской Федерации с 2018 года. Его участники – региональное отделение Банка России, федеральные и региональные органы власти, образовательные, общественные организации, коммерческие банки и страховые компании, а также студенты-волонтеры. С апреля проект работает в онлайн формате, что позволяет повысить также и цифровую грамотность граждан. 

Поскольку проект по повышению финансовой и налоговой грамотности населения доказал свою необходимость и актуальность для новгородцев, он будет продолжен.

Теги: Финансовая грамотность, статистка, рейтинг

РЕКЛАМА

Еще новости

Об участии во встрече с главой региона нужно сообщить в администрацию Валдайского округа заранее.

Александр Дронов пригласил жителей Валдайского округа на встречу

Губернатор Новгородской области Александр Дронов 22 декабря будет находиться с рабочей поездкой в Валдайском округе

18.12.2025 | Общество

В деревне Марфино построили восемь домиков для бездомных животных.

«Хвостатый двор» для бездомных животных построили в старорусской деревне Марфино

Благотворительный фонд «Животные ищут дом» завершил реализацию проекта «Хвостатый двор» в деревне Марфино Старорусского округа

18.12.2025 | Общество

Ёлочные базары будут работать до 31 декабря.

Пять ёлочных базаров начнут работать в Великом Новгороде 20 декабря

В администрации Великого Новгорода опубликовали адреса ёлочных базаров

18.12.2025 | Общество

Блогеры, компании и госорганизации создали более 122 тысяч публичных каналов в Мах.

В мессенджере Мах зарегистрировались 75 миллионов пользователей

Среднесуточная аудитория национального мессенджера в декабре достигла 45 миллионов человек

17.12.2025 | Общество

В 2025 году жители региона получили порядка 40 тысяч выписок о кадастровой стоимости.

Новгородцам рассказали, как бесплатно узнать кадастровую стоимость жилья

Специалисты новгородского Роскадастра разъяснили, как с помощью электронных сервисов можно бесплатно узнать кадастровую стоимость недвижимости

17.12.2025 | Общество

Губернатор поручил главам округов до 22 декабря определить площадки, где можно будет запускать пиротехнику.

На Новый год синоптики прогнозируют в Новгородской области минусовую температуру

В новогодние праздники в Новгородской области усилят работу оперативных служб

17.12.2025 | Общество