Среда, 15 апреля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

27 мая 2020
Елена Кузьмина

В России впервые выявили коронавирус у кошки

Анализы пятилетней кошки в России показали положительный результат на наличие вируса SARS-CoV-2, возбудителя заболевания COVID-19

Анализы пятилетней кошки в России показали положительный результат на наличие вируса SARS-CoV-2, возбудителя заболевания COVID-19, сообщила 26 мая Всемирная организация по охране здоровья животных (OIE). Об этом пишут «Известия».

У кошки взяли мазки из горла и носа. «Исследования проводились по технологии ПЦР», – приводит сообщение организации РИА «Новости». Кошка находится на карантине. Данных о том, заражены ли хозяева животного, нет.

Россельхознадзор подтвердил информацию Всемирной организации по охране здоровья животны о том, что животное действительно заразилось коронавирусом, сообщает ТАСС со ссылкой на замруководителя ведомства Николая Власова.

«В результате проведенного анализа и подтверждающего дополнительного исследования у кошки был подтвержден COVID-19. Животное помещено на карантин по месту проживания хозяина», – сказал Власов. Он добавил, что в настоящее время нет оснований, чтобы принимать какие-либо меры в отношении диких или домашних животных из-за коронавируса.

О том, что животные могут заразиться COVID-19 после контакта с зараженными людьми, в Россельхознадзоре сообщали ранее. Речь шла о кошках и собаках.

Ученые из США и Японии в ходе лабораторных исследований выяснили, что кошки легко заражаются коронавирусом и могут инфицировать своих сородичей, напоминают «Известия».

Теги: Здоровье, безопасность, коронавирус, животные

РЕКЛАМА

Еще новости

Юрий Бобрышев рассказал ученикам о старте в преддверии Дня Победы акции «Письма с фронта»

Батецкие школьники присоединятся к акции «Письма с фронта»

Председатель Новгородской областной думы Юрий Бобрышев провёл урок мужества для девятиклассников школы посёлка Батецкий

15.04.2026 | Общество

Мессенджер Мах внедряют в сфере торговли в Новгородской области с ноября 2025 года.

В тысяче новгородских магазинов покупатели могут подтвердить возраст с помощью Max

В федеральных торговых сетях в Новгородской области подтвердить возраст и социальный статус можно с помощью цифрового ID в мессенджере Мах

15.04.2026 | Общество

Во многих славянских образах и сказочных мотивах яйцо выступало как знак новой жизни и пробуждения природы.

В лесу под Великим Новгородом появилось огромное золотое яйцо

Накануне Пасхи арт-объект украсил территорию эко-парка рядом с деревней Рушиново Новгородского округа

15.04.2026 | Общество

Ночью 16 апреля местами в регионе возможен небольшой дождь, но днём синоптики не обещают существенных осадков.

В Новгородской области потеплеет до 20 градусов

После нескольких дней прохладной погоды в Новгородскую область возвращается тепло

15.04.2026 | Общество

Жители получат консультации лучших специалистов из Великого Новгорода, не выезжая за пределы округа.

Специалисты проекта «Помощь рядом» работают в Окуловском округе

В Окуловке 15 апреля мобильная бригада губернаторского проекта «Помощь рядом» проконсультирует местным жителей по множеству вопросов

15.04.2026 | Общество

Автолюбителй просят планировать маршруты движения заранее.

На время проведения полумарафона в центре Великого Новгорода перекроют движение

Движение по улицам Газон и Орловской в Великом Новгороде из‑за полумарафона «ЗаБег.рф» перекроют 23 мая с 8:00 до 14:30

14.04.2026 | Общество