Среда, 11 марта 2026

Информационный портал

27 мая 2020
Мария Клапатнюк

Новгородский Соколиный двор нуждается в помощи

По словам волонтёров на Новгородчине начался сезон пострадавших птиц

У волонтёров Соколиного двора появился новый питомец - сокол-чеглок: взрослая птица размером меньше голубя. Найдена в Поозерье с переломом крыла в состоянии истощения. К сожалению, вернуться в дикую природа птица уже не сможет. Таким образом финансовая нагрузка на волонтёров Соколиного двора возрастает. 

- Если раньше все содержание и лечение животных-инвалидов, которые живут с нами ни один год или тех, кто сидит на пристройство в добрые руки, осуществлялось за счёт выручки с билетов и за счёт помощи от опекунов, то сейчас этой выручки нет, суммы от опекунов намного меньше, чем все наши расходы. И мы вынуждены просить о помощи, - рассказали на Соколином дворе. - На данный момент у пяти наших птиц и одной лисички есть опекуны. А всего птиц более 30 особей и одна лисичка без опекуна. 

Кроме того, сейчас еначался сезон пострадавших птиц. Только за 26 мая было 5 звонков по птицам. 

- Многие звонки по здоровым слеткам. Люди подбирают птенцов, котором помощь и вовсе не нужна. Слетки это те птенцы, которые уже "слетели" с гнезда, но как бы смешно не звучало, ещё не умеют летать,  - уточнила Анна Слёзка, сотрудница Двора - Но слёток находится под присмотром взрослых особей, которые кормят, опекают и учат летать таких малышей. Мы объясняем людям, что такого птенца необходимо вернуть обратно в ближайшее время. Более того, это изъятие здорового животного из природы чревато административным наказанием, в некоторых случаях и уголовным.

В тоже время некоторым животным помощь все-таки необходима. Как в случае с соколом. Но если у птицы иного плана травмы, к примеру, истощение, то есть шансы после лечения вернуть её в природу, чем и занимаются волонтёры.

- На лечение таких птиц нужны средства, потому мы будем рады помощи от неравнодушных людей,- рассказала Анна. – Если кто-то из горожан захочет стать опекуном наших питомцев, мы будем только рады. Сумма опекунского взноса небольшая: от 2 до 3 тысяч в зависимости от выбранного питомца. 

С опекуном заключается договор, на Соколином дворе появляется табличка с информацией об опекуне напротив домика выбранного питомца, а опекун имеет право приходить в любой рабочий день Соколиного двора к питомцу. Несколько птиц можно взять на содержание домой.

Теги: Соколиный двор, самоизоляция, опекунство

РЕКЛАМА

Еще новости

Горячая линия пройдёт 12 марта, с 10:00 до 12:00.

Новгородцам расскажут о возможностях Публичной кадастровой карты

Новгородский Роскадастр 12 марта проведёт горячую линию на тему особенностей работы Публичной кадастровой карты

11.03.2026 | Общество

В Сольцах ввели режим повышенной готовности.

В Сольцах восстанавливают водоснабжение после аварии

На основном водопроводе станции водоподготовки в Сольцах специалисты ведут аварийно-восстановительные работы

11.03.2026 | Общество

В 2025 году в Новгородской области построили и модернизировали более 95 объектов связи.

Жители Новгородской области могут проголосовать за подключение их дома к интернету

Минцифры России проводит опрос о возможности доступа домохозяйств в малых населённых пунктах к высокоскоростному интернету

11.03.2026 | Общество

Маршрут №14 продлили до остановки «2 км Лужского шоссе».

В Великом Новгороде продлили маршрут автобуса №14

Маршрут автобуса №14 в Великом Новгороде продлили, а на маршруте № 18 ввели дополнительные рейсы

11.03.2026 | Общество

Проект передвижной выставки об оккупации Новгородской области адресован подросткам и молодёжи.

В Новгородской области создадут передвижную выставку об оккупации в годы войны

Сотрудница Новгородского университета Дария Баранова стала победительницей грантового конкурса «Росмолодёжь. Гранты»

11.03.2026 | Общество

Вскрытие рек ото льда возможно уже во второй-третьей декадах марта, а озера Ильмень – в третьей декаде.

Во время паводка в Новгородской области может подтопить 105 населённых пунктов

По данным Новгородгидрометцентра, в регионе предполагается раннее и затяжное половодье. Его пик ожидается в конце апреля – начале мая

10.03.2026 | Общество