Воскресенье, 28 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

27 мая 2020
Мария Клапатнюк

Новгородский Соколиный двор нуждается в помощи

С опекуном заключается договор, на Соколином дворе появляется табличка с информацией об опекуне напротив домика выбранного питомца, а опекун имеет право приходить в любой рабочий день Соколиного двора к питомцу

С опекуном заключается договор, на Соколином дворе появляется табличка с информацией об опекуне напротив домика выбранного питомца, а опекун имеет право приходить в любой рабочий день Соколиного двора к питомцу

Фотография ©: из архива Соколиного двора

У волонтёров Соколиного двора появился новый питомец - сокол-чеглок: взрослая птица размером меньше голубя. Найдена в Поозерье с переломом крыла в состоянии истощения. К сожалению, вернуться в дикую природа птица уже не сможет. Таким образом финансовая нагрузка на волонтёров Соколиного двора возрастает. 

- Если раньше все содержание и лечение животных-инвалидов, которые живут с нами ни один год или тех, кто сидит на пристройство в добрые руки, осуществлялось за счёт выручки с билетов и за счёт помощи от опекунов, то сейчас этой выручки нет, суммы от опекунов намного меньше, чем все наши расходы. И мы вынуждены просить о помощи, - рассказали на Соколином дворе. - На данный момент у пяти наших птиц и одной лисички есть опекуны. А всего птиц более 30 особей и одна лисичка без опекуна. 

Кроме того, сейчас еначался сезон пострадавших птиц. Только за 26 мая было 5 звонков по птицам. 

- Многие звонки по здоровым слеткам. Люди подбирают птенцов, котором помощь и вовсе не нужна. Слетки это те птенцы, которые уже "слетели" с гнезда, но как бы смешно не звучало, ещё не умеют летать,  - уточнила Анна Слёзка, сотрудница Двора - Но слёток находится под присмотром взрослых особей, которые кормят, опекают и учат летать таких малышей. Мы объясняем людям, что такого птенца необходимо вернуть обратно в ближайшее время. Более того, это изъятие здорового животного из природы чревато административным наказанием, в некоторых случаях и уголовным.

В тоже время некоторым животным помощь все-таки необходима. Как в случае с соколом. Но если у птицы иного плана травмы, к примеру, истощение, то есть шансы после лечения вернуть её в природу, чем и занимаются волонтёры.

- На лечение таких птиц нужны средства, потому мы будем рады помощи от неравнодушных людей,- рассказала Анна. – Если кто-то из горожан захочет стать опекуном наших питомцев, мы будем только рады. Сумма опекунского взноса небольшая: от 2 до 3 тысяч в зависимости от выбранного питомца. 

С опекуном заключается договор, на Соколином дворе появляется табличка с информацией об опекуне напротив домика выбранного питомца, а опекун имеет право приходить в любой рабочий день Соколиного двора к питомцу. Несколько птиц можно взять на содержание домой.

Теги: Соколиный двор, самоизоляция, опекунство

РЕКЛАМА

Еще новости

На данный момент резкого ухудшения паводковой обстановки не прогнозируется.

В Чудовском районе остаются подтопленными 112 приусадебных участков

Новгородской области продолжается мониторинг паводковой обстановки

28.04.2024 | Общество

Фигура Михаила Сперанского находится на памятнике «Тысячелетие России» рядом со скульптурой императора Николая I.

Новый исторический пост Андрей Никитин посвятил «Пушкину русской бюрократии» Михаилу Сперанскому

В новом материале о героях новгородского памятника «Тысячелетие России» губернатор Андрей Никитин рассказал о Михаиле Сперанском

27.04.2024 | Общество

Запас пакетов для сбора отходов будет постоянно пополняться.

В новгородском Кремлёвском парке установили контейнер для сбора отходов во время выгула собак

В Кремлёвском парке Великого Новгорода появились контейнер и бесплатные пакеты для сбора экскрементов домашних животных

27.04.2024 | Общество

Работу мемориалов «Вечный огонь» проверили в Новгородском кремле, Старой Руссе, Чудове, Боровичах и Валдае.

К Дню Победы в Новгородской области провели техобслуживание мемориалов «Вечный огонь»

Газовики провели техническое обслуживание мемориальных комплексов «Вечный огонь» в Новгородском кремле, Старой Руссе, Чудове, Боровичах и Валдае

27.04.2024 | Общество

В 2023 году в Новгородской области пожарные ликвидировали почти 2 тысячи пожаров в частных домах и на крупных производственных объектах.

Пожарные в Новгородской области за год спасли 129 человек

Губернатор Андрей Никитин поздравил новгородский гарнизон с 375-летием пожарной охраны России

27.04.2024 | Общество

В 2024 году в сквере «Центр притяжения» в Чудове создадут площадку для выгула собак.

В сквере «Центр притяжения» в Чудове предлагают установить детскую площадку

В Чудове за продолжение благоустройства борются сквер «Центр притяжения» и фонтанная площадь

27.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года