Пятница, 05 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

01 июня 2020
Мария Клапатнюк

Вандалы облили краской фигурку японского поэта из Веряжского сквера

От рук невестиных злоумышленников пострадало и основание самой меленькой новгородской городской скульптуры

Информация о том, что миниатюрную скульптуру - японского поэта Кобаяси Иссу облили краской неизвестные появилась в сообществе "Веряжский парк: история создания" в минувшие выходные. От рук вандалов пострадал также и камень, на котором стоит маленький японец. 

Отметим, что это уже не первая неприятность, произошедшая со скульптурой. Ещё до установки на постоянном месте, рядом с мастерской скульптора Вячеслава Смирнова, фигурку спилили с камня. Правда, потом подбросили.

В Веряжском парке японский поэт стал местной достопримечательностью, как и улитки, которым посвящено хокку, высеченное рядом, на камне. В холодное время года новгородцы вяжут аксессуары для японца и его подопечных улиток. 

Напомним, в парке скульптурная композиция появилась осенью 2018 года. Скульптура «Улитки на склоне» изготовлена из четырехтонного валуна, который был найден на полях Новгородчины. Автор работ – скульптор Вячеслав Смирнов.

Теги: Веряжский парк, Кобаяси Исса, вандализм

РЕКЛАМА

Еще новости

Новые фонари устанавливают в том числе по просьбам горожан.

На двух километрах дорог в Великом Новгороде установили освещение

В 2025 году в Великом Новгороде на восьми участках дорог установили новые линии освещения

05.12.2025 | Общество

Медицинские организации Новгородской области внедряют стандарт семейноцентричности в рамках приоритетного регионального проекта «Семейноцентричный регион».

В Новгородской областной больнице открыли комнату для детей медиков

Дети медицинских работников могут сделать в комнате уроки или спокойно отдохнуть под присмотром опытного воспитателя

05.12.2025 | Общество

6 декабря за окном будет от -1 до 4 градусов.

На выходных новгородцам обещают дождь и мокрый снег

До конца недели в Новгородской области будет стоить очень тёплая для декабря погода

05.12.2025 | Общество

69 подарков отправили детям.

В Хвойнинском округе собрали новогодние подарки для детей Донбасса

Детям Донбасса из Хвойнинского округа отправлено 69 сладких подарков, купленных местными предпринимателями

05.12.2025 | Общество

Лариса Скворцова занимается добровольчеством более 10 лет.

Лариса Скворцова первой в Новгородской области получила знак «Доброволец России»

Нагрудный знак новгородке на форуме #Мывместе вручила заместитель председателя правительства РФ Татьяна Голикова

05.12.2025 | Общество

Последний раз мост через Веряжу ремонтировали в 2000 году.

На мосту через реку Веряжа в Великом Новгороде отремонтировали деформационные швы

Мост через Веряжу в Великом Новгороде отремонтировали. До этого реконструкцию моста проводили в 2000 году

04.12.2025 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 03.12.2025 года

РЕКЛАМА