Вторник, 05 мая 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

06 июня 2020
Фархад Юсупов

В России создадут национальную базу генетических данных

Цель такого масштабного проекта – предоставление всем научным институтам доступ к коллекциям генетических образцов

Президент России Владимир Путин дал поручение о создании национальной базы генетических данных россиян, пишет РБК. Список поручений главы государства опубликован на сайте Кремля.

Созданием базы займется правительство совместно с национальным исследовательским центром «Курчатовский институт». Планируется создание информационно-аналитической системы хранения и обработки генетических данных.

Деньги на исполнение поручений президента начиная с 2021-го года будут выделяться из федерального бюджета.

Цель такого масштабного проекта – предоставление всем научным институтам доступ к коллекциям генетических образцов.

«Успех генетических исследований во многом определяют цифровые технологии, доступ к массивам данных. Чем больше их объем, тем достовернее, надежнее результаты, это понятно. Как и в сфере научного приборостроения, в этих вопросах мы также должны обеспечить свой суверенитет», — говорил Владимир Путин 14 мая во время совещания о развитии генетических технологий в России.

Также президент поручил правительству разработать учебные курсы и модули по генетике для образовательных организаций. В этом же контексте упоминается о повышение квалификации педагогических работников в области генетики.

Теги: Путин, генетика

РЕКЛАМА

Еще новости

Поисковики разыскивают родных красноармейца.

Поисковики нашли под Старой Руссой останки бойца из Челябинской области

Поисковики кировского отряда «Фронт» установили имя красноармейца, погибшего в 1942 году на территории Старорусского округа

05.05.2026 | Общество

Техника крестецкой строчки требует высокого мастерства, а узоры формируют узнаваемый культурный код региона.

В Русский музей передадут панно «Орден Победы», созданное мастерами «Крестецкой строчки»

Фонд Государственного Русского музея пополнится двумя экспонатами фабрики «Крестецкая строчка» – панно «Орден Победы» и фартук-понёва из чёрного льна

05.05.2026 | Общество

Премьеры последнего месяца весны уже доступны новгородцам на Wink

Премьеры последнего месяца весны уже доступны новгородцам на Wink

Обзор майской киноафиши онлайн-кинотеатра Wink: премьеры сериалов и фильмов разных жанров — от теннисной драмы и космоса до сказок и исторического боевика

05.05.2026 | Общество

Виртуальное шествие начнётся в полдень 9 мая на сайте «Бессмертного полка».

Регистрация на участие в виртуальном шествии «Бессмертного полка» открыта до 6 мая

Во время акции «Бессмертный полк» новгородцы могут рассказать о родных, участвовавших в Великой Отечественной войне

05.05.2026 | Общество

Водолазы управления защиты населения работают в Великом Новгороде, Старой Руссе и Боровичах.

Новгородские водолазы отмечают профессиональный праздник

Первую в мире водолазную школу создали в Кронштадте 144 года назад по указу императора Александра III

05.05.2026 | Общество

Глава региона подчеркнул, что во всех округах нужно создать праздничное настроение.

К Дню Победы в Новгородской области планируют провести 200 концертов и 170 выставок

По соображениям безопасности в этом году в Великом Новгороде в День Победы не будет парада и шествия «Бессмертного полка»

04.05.2026 | Общество