Суббота, 04 апреля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

07 июня 2020
Фархад Юсупов

Синоптики скорректировали прогноз на лето: будет жарко, будут грозы, дожди и холода

Климатический дисбаланс происходит по всему миру из-за изменения климата. Число опасных погодных явлений будет расти, считают метеорологи

Россияне не успели обрадоваться обещанному синоптиками в конце мая жаркому лету, как буквально вчера прогнозы изменились. Лето будет жарким, но наполовину. Теплые дни будут чередоваться с дождливыми и холодными. Об этом в интервью порталу URA.ru сообщил глава Гидрометцентра Роман Вильфанд.

Заметнее всего это будет над Уралом. На стыке Европы и Азии воздушные массы будут перемещаться не с запада на восток, как это должно быть, а с севера на юг и с юга на север.

По словам Вильфанда, дисбаланс происходит по всему миру из-за изменения климата. Число опасных погодных явлений будет расти. На территории России количество штормов, ураганов, ливней и гроз за последние 20-25 лет увеличилось в два раза.

«Особенно это заметно в летний период, так как больше влажных масс поднимаются от земли в слои атмосферы», — подчеркнул синоптик.

У изменчивой летней погоды есть свои плюсы, считает Роман Вильфанд. Аграрии могут собрать за этот сезон хороший урожай.

«Дожди и урожай — это позитивно связанные факторы, это ведь не засуха. По нашим расчетам и оценкам можно сказать, что урожай будет не хуже, а может даже и лучше, чем средний показатель за последние пять лет», — заключил он.

Теги: Росгидромецентр, Роман Вильфанд

РЕКЛАМА

Еще новости

В этом году новгородские НКО подали 45 проектов на 132,2 млн рублей.

Фонд президентских грантов поддержал 219 новгородских проектов

За девять лет работы Фонда президентских грантов новгородские НКО получили от него поддержку на сумму более 438 миллионов рублей

03.04.2026 | Общество

К запуску фонтаны готовят специалисты АО «Новгородский водоканал».

В Великом Новгороде начали чистить фонтаны

Сотрудники «Новгородского водоканала» приступили к подготовке городских фонтанов к лету

03.04.2026 | Общество

Почётный знак «За верность родительскому долгу» получила мать 10 детей Лариса Скоробогатова из Демянского округа.

Матери 10 детей из Демянского округа вручили знак «За верность родительскому долгу»

Почти 50 жителей Новгородской области получили государственные, областные награды и ведомственные поощрения

03.04.2026 | Общество

Из-за сухой и тёплой погоды значительно возрастает риск возникновения природных пожаров.

С 6 апреля в Новгородской области устанавливается пожароопасный сезон

С начала весны в Новгородской области зарегистрировали 150 случаев пала травы

03.04.2026 | Общество

Каждая команда показала на суд жюри и зрителей всего один номер — «Приветствие».

«Скандинавская сборная» из Великого Новгорода победила на фестивале КВН в Смоленске

В День смеха в Смоленске стартовал новый сезон лиги «КВН по-Смоленски», который собрал собрал 16 команд из Смоленска, Брянска, Великого Новгорода и Беларуси

03.04.2026 | Общество

После войны Ивана Андреева направили в Польшу, где он участвовал в спасательных операциях – поднимал со дна затопленные немецкие корабли.

На 99-м году жизни скончался ветеран Иван Андреев из Боровичей

В Боровичах скоропостижно ушёл из жизни ветеран Великой Отечественной войны Иван Андреев, поднимавший со дна затопленные немецкие корабли

03.04.2026 | Общество