Воскресенье, 01 февраля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

07 июня 2020
Фархад Юсупов

Синоптики скорректировали прогноз на лето: будет жарко, будут грозы, дожди и холода

Климатический дисбаланс происходит по всему миру из-за изменения климата. Число опасных погодных явлений будет расти, считают метеорологи

Россияне не успели обрадоваться обещанному синоптиками в конце мая жаркому лету, как буквально вчера прогнозы изменились. Лето будет жарким, но наполовину. Теплые дни будут чередоваться с дождливыми и холодными. Об этом в интервью порталу URA.ru сообщил глава Гидрометцентра Роман Вильфанд.

Заметнее всего это будет над Уралом. На стыке Европы и Азии воздушные массы будут перемещаться не с запада на восток, как это должно быть, а с севера на юг и с юга на север.

По словам Вильфанда, дисбаланс происходит по всему миру из-за изменения климата. Число опасных погодных явлений будет расти. На территории России количество штормов, ураганов, ливней и гроз за последние 20-25 лет увеличилось в два раза.

«Особенно это заметно в летний период, так как больше влажных масс поднимаются от земли в слои атмосферы», — подчеркнул синоптик.

У изменчивой летней погоды есть свои плюсы, считает Роман Вильфанд. Аграрии могут собрать за этот сезон хороший урожай.

«Дожди и урожай — это позитивно связанные факторы, это ведь не засуха. По нашим расчетам и оценкам можно сказать, что урожай будет не хуже, а может даже и лучше, чем средний показатель за последние пять лет», — заключил он.

Теги: Росгидромецентр, Роман Вильфанд

РЕКЛАМА

Еще новости

В феврале участники боевых действий могут бесплатное посетить выставки Новгородского музея-заповедника

В феврале участники боевых действий могут бесплатное посетить выставки Новгородского музея-заповедника

Чтобы воспользоваться акцией, достаточно оформить бесплатный билет на сайте или в кассе музея, предъявив необходимый документ.

01.02.2026 | Общество

В Mах появилась функция отложенной отправки сообщений

В Mах появилась функция отложенной отправки сообщений

Всем пользователям национальной платформы Mах стала доступна отложенная отправка сообщений и постов

01.02.2026 | Общество

Состоялась премьера документального фильма, снятого в Великом Новгороде

Состоялась премьера документального фильма, снятого в Великом Новгороде

Фильм Алексея Денисова «Анатомия геноцида. Мы пришли вас уничтожить» посвящён трагическим событиям периода Великой Отечественной войны

01.02.2026 | Общество

Работа проводится по нацпроекту «Инфраструктура для жизни».

На половине моста через Перетну в Окуловском округе открыли движение

Не останавливать работы железобетонного моста через реку Перетна в Окуловском округе помогают современная техника и материалы

31.01.2026 | Общество

Это достижение — результат слаженной работы всей команды МФЦ и доверия жителей области.

Новгородская область в четвёртый раз стала лауреатом Всероссийского форума МФЦ

Новгородские МФЦ стали лауреатами Всероссийского форума МФЦ в номинации «Малая региональная сеть»

31.01.2026 | Общество

Мессенджером Мах пользуются 89 млн человек.

Мессенджер Мах вошёл в топ-5 быстро развивающихся сервисов в мире

Число пользователей национального мессенджера Мах достигло 89 миллионов человек

31.01.2026 | Общество