Понедельник, 29 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

16 июня 2020
Мария Клапатнюк

Новгородский "Дом солнца" победил в конкурсе "Фонда президентских грантов"

На данный момент в Великом Новгороде и области проживает примерно 150 семей, воспитывающих детей с синдромом Дауна разных возрастов от (0 до 18 лет)

На данный момент в Великом Новгороде и области проживает примерно 150 семей, воспитывающих детей с синдромом Дауна разных возрастов от (0 до 18 лет)

Фотография ©: из архива АНО "Дом солнца"

Проект «Инклюзивная модель непрерывного развития детей с синдромом Дауна на основе системы Монтессори», разработанный новгородским "Домом Солнца" получил 1.662 399 рублей как один из победителей Фонда президентских грантов. 

Проект ориентирован на создание инклюзивного образовательного пространства для детей с синдромом Дауна и продвижение идеи инклюзивного образования в обществе. 

-Комплекс мероприятий проекта способствует непрерывному развитию потенциала и способностей детей с синдромом Дауна на основе наполненной среды Монтессори, это позволит создать и апробировать обучающую систему для включения детей с синдромом Дауна в учебный процесс с нормотипичными детьми, - рассказали авторы проекта. 

 Размер полученного гранта - 1.662 399 рублей, общая сумма расходов на реализацию проекта составляет 2.574 997 рублей.

Добавим, что на данный момент в Великом Новгороде и области проживает примерно 150 семей, воспитывающих детей с синдромом Дауна разных возрастов от (0 до 18 лет). В сентябре 2020 года 4 ребенка в Великом Новгороде готовятся пойти в первый класс, а также 15 детей дошкольного возраста получают активную коррекционно-развивающую поддержку, успешно социализированы и готовы стать частью инклюзивного образовательного процесса. 

Отметим, что победители второго конкурса на предоставление грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества в 2020 году были определены вчера, 15 июня, на заседании Координационного комитета. Заседание провел первый заместитель Руководителя Администрации Президента Российской Федерации Сергей Кириенко. Оно впервые проходило в режиме видеоконференции.

Отметим, что на конкурс в период с 26 февраля по 6 апреля 2020 года было подано рекордное количество проектов – 11 085. 2 402 из них по результатам независимой экспертизы получат поддержку на общую сумму 4,6 млрд рублей.

По количеству победителей лидируют грантовые направления «охрана здоровья граждан, пропаганда здорового образа жизни» (404 проекта на 603 млн рублей), «социальное обслуживание, социальная поддержка и защита граждан» (335 проектов на 638 млн рублей) и «поддержка проектов в области науки, образования, просвещения» (304 проекта на 522 млн рублей).

511 из 2 402 поддержанных проектов тематически связаны с преодолением последствий распространения коронавирусной инфекции и помощью людям из групп риска заражения ею. Объем финансирования этих инициатив составит 1,2 млрд рублей.

Доля победителей из регионов (не из числа общероссийских, межрегиональных и других организаций, зарегистрированных в Москве) составляет 89% – это 2 129 некоммерческих организаций, в том числе 675 – из небольших городов и сельской местности.

Теги: Фонд президентских грантов, Дом солнца, инклюзивное образование

РЕКЛАМА

Еще новости

В 10.00 на площади Победы-Софийская в Великом Новгороде начнётся торжественное прохождение военнослужащих с участием современной военной и ретро-техники.

В День Победы в Великом Новгороде состоится торжественное прохождение военнослужащих и военной техники

Новгородская область готовится к праздничным мероприятиям, посвящённым празднованию 79-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне

28.04.2024 | Общество

Голосование продлится до 30 апреля включительно.

В Шимске предлагают благоустроить площадь перед зданием администрации района

В Шимске в рейтинговом голосовании за выбор общественных территорий для благоустройства в 2025 году участвуют две площадки

28.04.2024 | Общество

В День Победы на площади Победы-Софийская будет действовать ограничение движения транспорта.

7 и 9 мая на главной площади Великого Новгорода ограничат движение транспорта

В связи с празднованием 79-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в Великом Новгороде на площади Победы-Софийская ограничат движение транспорта

28.04.2024 | Общество

В 13:15 1 мая планируется включить фонтан «Садко» в Кремлёвском парке.

Церемония запуска городских фонтанов в Великом Новгороде пройдёт 1 мая

1 мая в Великом Новгороде состоятся церемонии включения фонтанов, она пройдёт под аккомпанемент Городского духового оркестра

28.04.2024 | Общество

На данный момент резкого ухудшения паводковой обстановки не прогнозируется.

В Чудовском районе остаются подтопленными 112 приусадебных участков

Новгородской области продолжается мониторинг паводковой обстановки

28.04.2024 | Общество

Фигура Михаила Сперанского находится на памятнике «Тысячелетие России» рядом со скульптурой императора Николая I.

Новый исторический пост Андрей Никитин посвятил «Пушкину русской бюрократии» Михаилу Сперанскому

В новом материале о героях новгородского памятника «Тысячелетие России» губернатор Андрей Никитин рассказал о Михаиле Сперанском

27.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года