Воскресенье, 26 апреля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

20 июня 2020
Людмила Данилкина

Областная дума предлагает изменить федеральный закон

Предлагает дать возможность на средства материнского капитала приобретать компьютерную технику для учебы детям

На очередном заседании регионального парламента, которое состоится 23 июня, депутаты рассмотрят проект постановления законодательной инициативы Новгородской областной Думы о внесении изменении в ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

В пояснительной записке к проекту говорится, что в связи с распространением коронавирусной инфекции все российские школы были переведены на дистанционные формы обучения с использованием различных электронных образовательных ресурсов.

«Вместе с тем, есть семьи, особенно многодетные, которые столкнулись с проблемой освоения детьми учебного материала в условиях дистанционного обучения в связи с отсутствием необходимой компьютерной техники, что в сложившейся ситуации препятствует реализации права на образование, гарантированного Конституцией РФ и ФЗ «Об образовании в РФ». В соответствии с ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» лица, получившие материнский сертификат, могут распоряжаться его средствами по следующим направлениям: улучшение жилищных условий; получение детьми образования; формирование накопительной части трудовой пенсии для женщин; приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов; получение ежемесячной выплаты в соответствии с ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей». Проектом федерального закона предлагается предоставить возможность лицам, имеющим право на семейный капитал, распоряжаться его средствами на получение образования детьми посредством оплаты товаров и услуг, предназначенных для реализации образовательных программ с применением электронного обучения, дистанционных технологий», — говорится в пояснительной записке.

Теги: Образование, дистанционное обучение, материнский капитал

РЕКЛАМА

Еще новости

Конкурс «Лучший по профессии» проходит по нацпроекту «Кадры».

Новгородские работодатели нуждаются в овощеводах, бетонщиках, электромонтерах, швеях, водителях

Губернатор Александр Дронов поделился подробностями регионального этапа конкурса «Лучший по профессии»

26.04.2026 | Общество

Так «видит» двойной астероид Антиопа 8-метровый телескоп VLT или Very Large Telescope — один из самых крупных на планете.

Новгородские астрономы изучают тени астероидов, бегущие по Земле

Группа любителей на доступном оборудовании может решить научную задачу — определить форму и размер астероидов, что не под силу самым мощным телескопам планеты

26.04.2026 | Общество

В Новгородской области, как и во всей России, вспоминают о трагических событиях на Чернобыльской АЭС.

В Новгородской области поддерживают 570 ликвидаторов аварии в Чернобыле и инвалидов катастрофы

В регионе вспоминают о событиях на Чернобыльской АЭС: 40 лет назад произошла крупнейшая техногенная катастрофа в истории атомной энергетики

26.04.2026 | Общество

Днём на востоке области местами пройдут сильные осадки в виде мокрого снега и дождя.

В Новгородскую область придут снег с дождём и северный ветер

Ночью 27 апреля местами по Новгородской области, а днём в большинстве округов усилится северный, северо-западный ветер до 16-21 метров в секунду

26.04.2026 | Общество

Перевозчик обратился к новгородцам с просьбой бережно относиться к технике и не оставлять мусор в салонах.

Новгородский городской перевозчик ежедневно моет около 80 автобусов

В АО «Автобусный парк» показали, как проходит ежедневная мойка городских автобусов после возвращения с линии

26.04.2026 | Общество

Ирина Ускова заняла второе место, представив жюри сюжет о боровичском приюте для бездомных животных «Найда».

Спецкор НТ Ирина Ускова заняла второе место в международном конкурсе

Ирина Ускова заняла второе место, представив жюри сюжет о боровичском приюте для бездомных животных «Найда»

25.04.2026 | Общество