Вторник, 22 июля 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

24 июня 2020
Мария Клапатнюк

«Врагу не сломить нашего сопротивления. Еще злее, еще настойчивее биться с врагом!», - гласила передовица «Боевой красноармейской» от 24 июня 1942 год

Фотографии оттиска гранок газеты «Боевая красноармейская» от 24 июня 1942 года опубликовало сообщество «Забытый подвиг – Вторая Ударная армия»

Фотографии оттиска гранок газеты «Боевая красноармейская» от 24 июня 1942 года опубликовало сообщество «Забытый подвиг – Вторая Ударная армия» в соцсети. 

Номер готовился к выпуску в последний день выхода из окружения воинов, участвовавших в Любанской операции. Эта газета издавалась для бойцов и командиров 52 армии Волховского фронта.



Голодные и обессиленные окруженцы пишут в передовице «Врагу не сломить нашего сопротивления. Еще злее, еще настойчивее биться с врагом!». 

- Матрицу газеты и 200 кг шрифта сотрудники редакции закопали в лесу в 5 км западнее деревни Мясной Бор при попытке выхода из окружения. Этот схрон в 2001 году нашли поисковики экспедиции «Долина» памяти Николая Орлова, - напоминают администраторы сообщества.

Теги: Вторая ударная армия, Великая Отечественная война

РЕКЛАМА

Еще новости

На выставке можно увидеть персонажей карт Таро – гномов.

В Новгородском киномузее открылась выставка« С Таро как мир»

В Великом Новгороде открылась выставка карт Таро «С Таро как мир» из коллекции Елены Скрипиной

22.07.2025 | Общество

Очередной этап благоустройства парка планируют завершить к 1 сентября 2025 года.

В новгородском парке «Деревяницкая роща» завершают установку тренажёров

В Великом Новгороде в парке «Деревяницкая роща» идёт очередной этап благоустройства, его планируют завершить к 1 сентября

22.07.2025 | Общество

Скоро на площадке установят новое игровое оборудование.

В любытинском селе Зарубино установят новую детскую площадку

В селе Зарубино Любытинского округа демонтируют старую детскую площадку, чтобы заменить игровое оборудование

22.07.2025 | Общество

Своё восхождение Станислав посвятил родным Боровичам.

Боровичанин Станислав Минаев первым из Новгородской области покорил Эверест

Уроженец Боровичей Станислав Минаев совершил восхождение на самую высокую вершину мира – Эверест

22.07.2025 | Общество

До конца года в Запорожской области появится мурал с памятником «Тысячелетие России».

В Запорожье появится мурал с новгородским памятником «Тысячелетие России»

Врио губернатора Новгородской области Александр Дронов посетил социальные учреждения в Запорожской области

21.07.2025 | Общество

Братское захоронение Тушино чудовский поисковый отряд основал в сентябре 1998 года.

На воинском захоронении в Чудовском округе установили 24 фото красноармейцев

Участники чудовского поискового отряда имени Александра Ерастова провели выездной урок мужества у стены памяти воинского захоронения Тушино

21.07.2025 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 16.07.2025 года

РЕКЛАМА