Понедельник, 29 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

24 июня 2020
Анна Мельникова

На избирательных участках в Новгородской области будут работать более 1700 наблюдателей

24 июня Общественная палата Новгородской области заключила четыре соглашения об общественном наблюдении на предстоящем голосовании о поправках в Конституцию РФ.

24 июня Общественная палата Новгородской области заключила четыре соглашения об общественном наблюдении на предстоящем голосовании о поправках в Конституцию РФ.

Фотография ©: автора

Сегодня, 24 июня, Общественная палата Новгородской области заключила 4 соглашения об общественном наблюдении на предстоящем голосовании о поправках в Конституцию РФ. Это соглашения: с Избирательной комиссией Новгородской области, региональными представительствами общероссийских общественных организаций «Национальный общественный мониторинг» и «Ассоциация юристов России», а также с «Советом муниципальных образований Новгородской области». 

Как рассказала председатель региональной Общественной палаты Оксана Александрова, на каждом из 543 участков для голосования за порядком будут следить более 1700 наблюдателей из 21 общественной организации и политической партии. 

— Наблюдателями могут быть и простые граждане, для этого они должны напрямую обратиться в Общественную палату области. Мы никому не отказываем, — сказала она. — Наблюдатели -- это люди разного возраста и разных профессий. Совместно с областным избиркомом мы провели для них обучение в онлайн-формате с помощью вебинаров. 

В частности, наблюдатели должны освоить «Золотой стандарт», разработанный Общественной палатой РФ и Центральной избирательной комиссией. В памятке указаны, например, правила подготовки помещения к голосованию. В задачи наблюдателя входит проверить наличие списка участников, оформление бюллетеней, количество переносных ящиков и средств для их опечатывания. 

По словам руководителя Избирательной комиссии Новгородской области Татьяны Лебедевой, общественный контроль важен в том числе для того, чтобы была возможность следить за мерами по обеспечению санитарно-эпидемиологической безопасности во время голосования.

— С 25 июня, то есть с завтрашнего дня, начинается голосование. Всем предоставляется возможность проголосовать на своём избирательном участке по месту регистрации. Участки будут открыты с 8.00 до 20.00. И проголосовать можно в любой из шести дней, предшествующих 1 июлю, — отметила Татьяна Лебедева.

В свою очередь член Совета Федерации, председатель Совета Новгородского регионального отделения «Ассоциации юристов России» Сергей Фабричный сообщил о своей уверенности, что процесс голосования на территории области пройдёт без нарушений. 

— Завтра я планирую объехать несколько участков в Новгородском и Шимском районах. Если будут возникать какие-то вопросы, «Ассоциация юристов» окажет поддержку наблюдателям от Общественной палаты, — сказал он. 

Теги: голосование, Конституция, избирком

РЕКЛАМА

Еще новости

В Хвойнинском округе высадили 10 тысяч сеянцев сосны

В Хвойнинском округе высадили 10 тысяч сеянцев сосны

Более 4 гектаров в Песском участковом лесничестве засадили сеянцами сосны в рамках международной ежегодной акции «Сад памяти»

29.04.2024 | Общество

В 10.00 на площади Победы-Софийская в Великом Новгороде начнётся торжественное прохождение военнослужащих с участием современной военной и ретро-техники.

В День Победы в Великом Новгороде состоится торжественное прохождение военнослужащих и военной техники

Новгородская область готовится к праздничным мероприятиям, посвящённым празднованию 79-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне

28.04.2024 | Общество

Голосование продлится до 30 апреля включительно.

В Шимске предлагают благоустроить площадь перед зданием администрации района

В Шимске в рейтинговом голосовании за выбор общественных территорий для благоустройства в 2025 году участвуют две площадки

28.04.2024 | Общество

В День Победы на площади Победы-Софийская будет действовать ограничение движения транспорта.

7 и 9 мая на главной площади Великого Новгорода ограничат движение транспорта

В связи с празднованием 79-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в Великом Новгороде на площади Победы-Софийская ограничат движение транспорта

28.04.2024 | Общество

В 13:15 1 мая планируется включить фонтан «Садко» в Кремлёвском парке.

Церемония запуска городских фонтанов в Великом Новгороде пройдёт 1 мая

1 мая в Великом Новгороде состоятся церемонии включения фонтанов, она пройдёт под аккомпанемент Городского духового оркестра

28.04.2024 | Общество

На данный момент резкого ухудшения паводковой обстановки не прогнозируется.

В Чудовском районе остаются подтопленными 112 приусадебных участков

Новгородской области продолжается мониторинг паводковой обстановки

28.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года