Вторник, 20 мая 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

25 июня 2020
Мария Клапатнюк

На Большой Валдайской тропе откроется сразу десять новых туристических маршрутов

Продолжается активная работа по развитию проекта Большая Валдайская тропа, созданного Национальным парком «Валдайский». Как рассказали в «Руси Новгородской», в ближайшее время на территории тропы появятся десять тематических маршрутов для туристов. Запуск новых маршрутов планируется после снятия всех ограничений. 

- Совместно с Министерством инвестиционной политики Новгородской области и национальным парком мы запустим сразу 10 новых туристических маршрутов, – прокомментировала гендиректор «Руси Новгородской» Ольга Шармиашвили. –Кроме того, здесь можно будет не только отдохнуть, но и поработать. Студенты географы, биологи и орнитологи смогут пройти учебную практику, так как это идеальное место для изучения таких профессий».

В десятке новых тематических маршрутов: «Пленэр на тропе» – для любителей отдыха и творчества, где на каждом участке тропы художники и фотографы найдут для себя удивительные точки любования – озера, мосточки, живой обитаемый лес. «История и легенды Валдая» – для тех, кто хочет узнать о тайнах валдайских озер и лесов. Туристы смогут прикоснуться к многовековой истории, познакомиться с мифами и легендами этого края, а также пройтись по следам татаро-монгольской орды.

«Обед в стиле ЭКО» будет интересен для любителей походной кухни. Участники маршрута смогут порыбачить и тут же сварить уху из свежепойманной рыбы, набрать ягод и лесных грибов.

«Отдохни по-своему» – для тех, кто хочет посвятить себя занятиям йогой, пилатесом или просто отдохнуть от суеты большого города. 

«Исследуй свой путь» – для научных сотрудников. 

А также «Твой лучший вело», «Наблюдай Птиц», «ЖЗЛ на БВТ», «Твой зеленый» и «Беги в лес, беги». 

-Интерес у туристов к Большой Валдайской тропе как к месту для отдыха растет, – отмечает Директор ФГБУ Национальный парк «Валдайский» Виктор Соколов. – Новые маршруты помогут нам объединить в одном месте любителей активного отдыха, спортсменов, художников, ученых и многих других туристов. Нам есть куда двигаться и это только один из первых шагов, который мы планируем сделать в ближайшее время. 

Добавим, уже сейчас Большая Валдайская тропа – это уникальный эко-маршрут, протяженностью 59 километров. Здесь созданы все условия: обустроены базовые лагеря, места для стоянок, мосты через реки и деревянные настилы в труднопроходимых местах. Всё, что нужно для туриста. Инфраструктура постоянно совершенствуется, создаются всё более комфортные условия для отдыхающих».

Теги: Валдай, туризм, Большая Валдайская тропа

РЕКЛАМА

Еще новости

150 волонтёров помогают новгородцам принять участие в голосовании.

В Великом Новгороде наградили лучших волонтёров ФКГС

Новгородские школьники помогают горожанам принять участие в голосовании за благоустройство общественных территорий

20.05.2025 | Общество

Родные красноармейца Дмитрия Строгова приняли участие в церемонии захоронения его останков.

Родные погибшего под Старой Руссой красноармейца приехали на его захоронение

Боровичская поисковая группа имени 177-й стрелковой дивизии провела весеннюю экспедицию у старорусской деревни Давыдово

20.05.2025 | Общество

Сервис объединяет все доступные на портале госуслуг инструменты противодействия мошенникам.

На портале госуслуг начал работать новый сервис для защиты от мошенников

На портале госуслуг запустили новый сервис «Жизненная ситуация» для защиты россиян от интернет-мошенников

20.05.2025 | Общество

Информация о схеме движения и возможных маршрутах объезда будет представлена позже.

В июне в Великом Новгороде ограничат движение по улице 20 Января

В связи со строительством улицы Большой Московской в Великом Новгороде планируют начать реконструкцию улицы 20 Января

20.05.2025 | Общество

По заказу бойцов солецкие теплоэнергетики сплели маскировочные сети для крупной техники.

Солецкие теплоэнергетики отправили бойцам СВО маскировочные сети и оборудование

В составе гуманитарного груза, подготовленного солецкими работниками ООО «ТК Новгородская», также генератор, средства гигиены и детские письма

20.05.2025 | Общество

Новгородка с помощью следователя через суд взыскала со злоумышленника всю похищенную сумму.

Обманутой мошенниками новгородке удалось вернуть свои 300 тысяч рублей

Жительница Великого Новгорода поблагодарила следователя полиции Ольгу Лыскину за оперативный арест счёта мошенника

20.05.2025 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 14.05.2025 года

РЕКЛАМА