Среда, 06 мая 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

01 июля 2020
Мария Клапатнюк

В России появится налог на воду из коллективных скважин или общих колодцев для дачных товариществ

Скважины и колодцы глубиной не более 20 метров для личных целей — своего дома и огорода - облагаться налогом не будут

С 2020 года для некоторых владельцев частных домов и дачных участков в товариществах вводится новый налог — на воду из скважины или колодца. А оформление собственного колодца теперь потребует затрат.

Как пишет портал Life.ru, новый налог установлен поправками в закон 2395−1 «О недрах». Этот закон действует с 1992 года, а в 2017-м в нём появилась ст. 19.2, которая определяет правила добычи и пользования водой. Этим же законом с 2016 по 2019 год была введена «водная амнистия», когда скважину можно было оформить бесплатно, но почему-то этой возможностью воспользовались немногие. Теперь придётся платить налог.

Согласно закону, налог подлежит уплате, если организация или физическое лицо использует воду для коммерческих целей либо потребляет в сутки более 100 кубических метров воды. И в эту категорию плательщиков могут попасть садоводческие и огороднические хозяйства, у которых есть скважины для коллективного пользования всех членов дачного товарищества, а вода из них поступает на все участки.

В этом случае необходимо оформить лицензию (заявление рассматривается 60 дней) и платить налог, установленный законом.

Каждая скважина должна быть оборудована водосчётчиком. Проверять расход воды предписано органам Росприроднадзора.

На основании показаний водосчётчика налогоплательщик обязан сам исчислять и платить сумму налога, при этом руководствоваться правилами ст. 333.12 Налогового кодекса РФ и ежеквартально отчитываться о расходе ресурса. Чтобы рассчитать свой налог, нужно умножить количество потреблённой воды (в тысячах кубов) на налоговую ставку (от 162 до 326 рублей). Если забор воды происходит в размере, превышающем установленные законом лимиты водопользования, тариф увеличивается в пять раз.

Но при этом по закону не облагаются налогом скважины и колодцы, если они глубиной не более 20 метров и используются только для личных целей — своего дома и огорода.

Несоблюдение закона влечёт за собой административный штраф. Согласно ст. 7.3 Кодекса об административных правонарушениях, для граждан он может составить до пяти тысяч рублей, для должностных лиц — до 50 тысяч, для юридических — до одного миллиона рублей.

Теги: Налог на воду, дача

РЕКЛАМА

Еще новости

После финальных корректировок концепцию «Город в кадре» направят на Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды.

Набережную у киноцентра в Старой Руссе предлагают оформить в кинематографичном стиле

Жители Старой Руссы могут оценить итоговую концепцию развития набережной Красный Берег, которая получила название «Город в кадре»

06.05.2026 | Общество

После нескольких по-летнему тёплых дней температура в Новгородской области резко понизилась.

Жителей Новгородской области предупредили о сильных дождях 7 мая

Днём 7 мая местами по Новгородской области ожидаются сильные дожди

06.05.2026 | Общество

Проведение мероприятий чемпионата будет зависеть от погодных условий.

В Старой Руссе 12 женщин-пилотов поднимут в небо аэростаты

В Старой Руссе с 19 по 24 мая пройдёт чемпионат России по воздухоплавательному спорту среди женщин

06.05.2026 | Общество

Утиная семья отправилась дальше по своим важным делам, а сотрудники – на объекты.

Коммунальщики спасли в Великом Новгороде упавших в ливнёвку утят

Внимательные новгородцы вовремя заметили пропажу птенцов у мамы-утки и сообщили об этом диспетчеру «Новгородского водоканала»

06.05.2026 | Общество

Зажгли огонь на мемориале Антонина Аленичева, Андрей Украинский и Илья Финеев.

Крестцы и Мошенское присоединились к всероссийской акция «Храним огонь Победы»

В преддверии 81-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне к сетевому природному газу в России одновременно подключили 12 мемориалов, два из них – в Новгородской об...

06.05.2026 | Общество

Ночью 7 мая в регионе пройдут дожди, на востоке и северо-востоке области – с мокрым снегом.

Дожди с мокрым снегом придут на смену летнему теплу в Новгородской области

Во второй половине рабочей недели в Новгородской области станет заметно прохладнее

06.05.2026 | Общество