Пятница, 23 мая 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

05 июля 2020
Фархад Юсупов

Историк Виктор Смирнов высказался о вандалах, покрасивших Садко

Новгородский историк и писатель Виктор Смирнов высказался о  вандалах, «позолотивших»  фигуры фонтана «Садко и Волхова». Действия хулиганов он назвал  «агрессивным бескультурием». 

«Совершая на прошлой неделе традиционную пешую прогулку по кремлевскому парку, я прямо-таки впал в ступор при виде преображенного фонтана «Садко и Волхова». Бронзовый гусляр вдруг засиял золотой краской, а царевна - серебряной. Могу себе представить, что испытал бы от увиденного автор произведения покойный скульптор Эдуард Курылев. Это был очень талантливый человек и большой патриот Великого Новгорода. 

На возмущенные вопросы граждан: чья же шкодливая рука позолотила и посеребрила скульптуру? Городские власти только пожимают плечами. И хотя сам мэр решительно осудил этот акт вандализма, а руководство «Водоканала» обещало все исправить, возникает вопрос, а почему собственно какие-то неизвестные люди по своей прихоти могут изуродовать одну из знаковых городских скульптур?», - поделился в Facebook писатель.

Виктор Смирнов недоумевает и от реакции пользователей сети интернет: 

«Поражает и реакция некоторых пользователей соцсетей: зато красиво стало, богато!

Этот вроде бы частный случай наводит на серьезные размышления. Даже в послевоенном уничтоженном до основания Новгороде, когда люди жили в землянках, они думали об эстетическом облике своего города».

Напомним, 30 июня новгородцы в Кремлевском парке обнаружили покрашенную в золотой цвет фигуру Садко фонтана «Садко и Волхова». Утром следующего дня уже в серебристой краске предстала фигура Волховы. Правоохранительные органы пока не выяснили, кем были креативные вандалы, учинившие «модернизацию» фонтана. 

Теги: Великий Новгород, фонтан Садко

РЕКЛАМА

Еще новости

Боровичи присоединились к фестивалю «Том Сойер Фест» в 2022 году.

В Боровичах вновь стартовал фестиваль «Том Сойер Фест»

Открытие фестиваля в Боровичах прошло 15 мая с участием заместителя министра — главного архитектора Новгородской области Дмитрия Пекшина

23.05.2025 | Общество

Первыми отопление отключили в Валдайском округе.

Последним в регионе отопительный сезон завершил Хвойнинский округ

В министерстве ЖКХ и ТЭК Новгородской области подвели итоги завершившегося отопительного сезона

22.05.2025 | Общество

Новые возможности для поддержки семей с детьми дал пилотный проект правительства Российской Федерации по стимулированию рождаемости.

Каждая вторая семья в Новгородской области получает выплаты

О поддержке семей с детьми и политике стимулирования рождаемости в регионе рассказал в отчёте перед областной думой врио губернатора Александр Дронов

22.05.2025 | Общество

Церемония награждения пройдет со 2 по 5 декабря 2025 года в Москве.

Новгородцы могут заявить свои проекты на международную премию «Мы вместе»

Для проектов предусмотрены 12 номинаций и четыре категории в рамках национального трека: «Личность», «НКО и проекты», «Компании» и «Территория»

22.05.2025 | Общество

РСХБ повысил ставку по накопительному счету для новых клиентов

РСХБ повысил ставку по накопительному счету для новых клиентов

В РСХБ стартовала акция «Приветственная ставка» для новых клиентов – физических лиц. По условиям акции, при открытии накопительного счета «Мой счет» в рублях на первые тр...

22.05.2025 | Общество

Причину пожара устанавливают органы дознания.

Пожарные потушили хозпостройку в Борках Новгородского округа

В деревне Борки огнём уничтожено потолочное перекрытие на площади 4 квадратных метра, имущество и внутренняя отделка чердака на площади 1 квадратный метр

22.05.2025 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 21.05.2025 года

РЕКЛАМА