Понедельник, 23 февраля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

05 июля 2020
Фархад Юсупов

Историк Виктор Смирнов высказался о вандалах, покрасивших Садко

30 июня неустановленные лица в неустановленное время покрасили фигуры Садко и Волхова в Кремлевском парке Великого Новгорода

Новгородский историк и писатель Виктор Смирнов высказался о  вандалах, «позолотивших»  фигуры фонтана «Садко и Волхова». Действия хулиганов он назвал  «агрессивным бескультурием». 

«Совершая на прошлой неделе традиционную пешую прогулку по кремлевскому парку, я прямо-таки впал в ступор при виде преображенного фонтана «Садко и Волхова». Бронзовый гусляр вдруг засиял золотой краской, а царевна - серебряной. Могу себе представить, что испытал бы от увиденного автор произведения покойный скульптор Эдуард Курылев. Это был очень талантливый человек и большой патриот Великого Новгорода. 

На возмущенные вопросы граждан: чья же шкодливая рука позолотила и посеребрила скульптуру? Городские власти только пожимают плечами. И хотя сам мэр решительно осудил этот акт вандализма, а руководство «Водоканала» обещало все исправить, возникает вопрос, а почему собственно какие-то неизвестные люди по своей прихоти могут изуродовать одну из знаковых городских скульптур?», - поделился в Facebook писатель.

Виктор Смирнов недоумевает и от реакции пользователей сети интернет: 

«Поражает и реакция некоторых пользователей соцсетей: зато красиво стало, богато!

Этот вроде бы частный случай наводит на серьезные размышления. Даже в послевоенном уничтоженном до основания Новгороде, когда люди жили в землянках, они думали об эстетическом облике своего города».

Напомним, 30 июня новгородцы в Кремлевском парке обнаружили покрашенную в золотой цвет фигуру Садко фонтана «Садко и Волхова». Утром следующего дня уже в серебристой краске предстала фигура Волховы. Правоохранительные органы пока не выяснили, кем были креативные вандалы, учинившие «модернизацию» фонтана. 

Теги: Великий Новгород, фонтан Садко

РЕКЛАМА

Еще новости

На праздник в Пролетарий приехали гости со всего Новгородского округа.

В Пролетарии отметили главную Масленицу Новгородского округа

На праздник в Пролетарий приехали гости со всего Новгородского округа

22.02.2026 | Общество

В архиве информационного центра УМВД России по Новгородской области хранятся документы с 1917 года.

Информационный центр УМВД России по Новгородской области переехал в новое здание

Теперь сотрудники Центра принимают граждан по новому адресу

22.02.2026 | Общество

Экспонаты передала руководитель Зала воинской славы Великого Новгорода Светлана Орлова.

К 120-летию со дня рождения Мусы Джалиля в оренбургский музей переданы уникальные экспонаты с новгородской земли

Экспонаты передала руководитель Зала воинской славы Великого Новгорода Светлана Орлова

22.02.2026 | Общество

На стадионе расположился центральный филиал его футбольной школы «Спартак Великий Новгород».

Социальный предприниматель Никита Анисимов восстанавливает стадион «Химик» в Великом Новгороде

На стадионе расположился центральный филиал его футбольной школы «Спартак Великий Новгород»

22.02.2026 | Общество

Проект направлен на выявление, описание и развитие лучших практик работы с теми, кому 60+.

В Новгородской области соберут лучшие практики «серебряной экономики»

Проект направлен на выявление, описание и развитие лучших практик работы с теми, кому 60+

22.02.2026 | Общество