Среда, 13 мая 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

07 июля 2020
Мария Клапатнюк

Члены градостроительного совета единогласно осудили поступок новгородца, покрасившего фонтан «Садко»

Однако мотивы действия мужчины некоторые члены совета объяснили бездействием мэрии

Своё мнение относительно покраски скульптурной композиции фонтана «Садко» в центре Великого Новгорода высказали сегодня, 7 июля, члены градостроительного совета. Инцидент, напомним, произошёл в ночь с 30 июня на 1 июля. 5 июля был задержан 40-летний новгородец, две ночи подряд окрашивавший скульптуры Садко и Волховы. Во время очередного ночного похода к фонтану «художник» был остановлен полицией. При нём обнаружились баллончики с краской. 

Сам поступок единогласно осудили все участники градостроительного совет.

- Количество случаев вандализма на территории Великого Новгорода не уменьшается. Последний из них особенно заметен. Судя по реакции общественности, многим, нравится – мне нет. И я своё мнение буду последовательно отстаивать, - высказался мэр Сергей Бусурин. – Планов как либо менять внешний облик скульптурной композиции у нас не было. Что делать дальше? Убирать следы вандализма и наказать виновного, чтобы, в том числе разрушить иллюзию вседозволенности. 

По словам Евгения Жилина, председателя комитета архитектуры, сейчас мэрия проводит экспертизу для того, чтобы понять, как наиболее безболезненно вернуть скульптурную композицию в прежнее состояние.

Об авторском праве на произведение искусства вспомнил писатель-историк Виктор Смирнов, присутствовавший на заседании. Случившееся он назвал хулиганством.

- Если мы «не дадим по рукам» автору художества, то эпидемия самодеятельности распространится. Как минимум все работы, необходимые для восстановления «Садко» должен оплатить виновник, - уверен Смирнов.

- Обывателя порадовал фантик – блестяшка, но принимать решения о внешнем виде скульптуры в центре города могут и должны только специалисты, - уверена Светлана Гарбар, заместитель председателя отделения Союза художников в Новгородской области. 

Вместе с тем несколько членов градостроительного совета уточнили, что поступок новгородца если не правомерен, то, как минимум, объясним. И вызван может быть неопрятным, запущенным внешним видом фонтана «Садко», который не радовал горожан на протяжении всей весны и первого летнего месяца.

Об этом, в частности, говорил скульптор Вадим Боровых. 

-Кто-то решил сделать заброшенную центральную скульптура города – красивее, исходя из своих вкусовых предпочтений, - предположил Боровых. - Жаль, что в своё время администрация города не поставила камеры видеонаблюдения в этом месте. Или не предусмотрела маршруты патрулирования.

А архитектор Михаил Коржев отметил, что подобное не могло бы произойти, если бы фонтан «Садко», как ему и положено, «фонтанировал и бурлил чистой новгородской водой». 

Теги: фонтан Садко, Великий Новгород, градостроительный совет

РЕКЛАМА

Еще новости

Ограничения не распространяются на транспортные средства скорой, пожарной, аварийно-спасательных служб и полиции, а также на транспорт, перевозящий продукты, и коммунальную технику.

Запрет для движения тяжеловесной техники сохраняется на 16 дорогах Новгородской области

Ограничения для движения тяжеловесной техники на 16-ти дорогах региона продлены до 8 июня

12.05.2026 | Общество

На Эльбрусе супруги Яковлевы развернули флаги своего центра и центра «Мой бизнес» с надписью «Социальные предприниматели Новгородской области».

Новгородские предприниматели совершили восхождение на Эльбрус

Социальный предприниматель из Великого Новгорода Дмитрий Яковлев и его супруга Татьяна побывали на самой высокой вершине России и Европы

12.05.2026 | Общество

В праздничных мероприятиях по случаю Дня Победы в регионе приняли участие 122 тысячи человек.

Александр Дронов поручил взять в работу обращения новгородских ветеранов

В ходе празднования Дня Победы в Новгородской области прошло более 1,3 тысячи мероприятий

12.05.2026 | Общество

Красноармеец заполнил бланк солдатского медальона, завернул его в газету и поместил в пустую патронную гильзу.

Боровичские поисковики нашли гильзу от патрона с запиской красноармейца

В Демянском округе поисковики обнаружили останки красноармейца Ахмеда Гафитулина из Омской области

12.05.2026 | Общество

В среду, 13 мая, днём в отдельных муниципалитетах вероятны кратковременные дожди, местами – грозы.

Грозы и 25-градусное тепло ждут Новгородскую область

13 и 14 мая синоптики прогнозируют в Новгородской области дожди, грозы и усиление ветра

12.05.2026 | Общество

Концепцию благоустройства площади направят на Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды.

Рисунок мощения площади в Парфине предложили выполнить в форме листов фанеры

Центр развития городской среды Новгородской области подготовил итоговую концепцию благоустройства площади перед ДК в Парфине

12.05.2026 | Общество