Пятница, 26 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

07 июля 2020
Мария Клапатнюк

Проект "Без срока давности" дополнен свидетельствами об угоне населения на принудительные работы

Письмо партизана И.Т. Бочарова (полевая почта 09456), направленное из Ленинграда к секретарю Белебёлковского райкома ВКП(б) о розыске жены, проживавшей в деревне Вичевицы Прудского сельсовета Поддорского района. 20 марта 1944 г.

Письмо партизана И.Т. Бочарова (полевая почта 09456), направленное из Ленинграда к секретарю Белебёлковского райкома ВКП(б) о розыске жены, проживавшей в деревне Вичевицы Прудского сельсовета Поддорского района. 20 марта 1944 г.

Фотография ©: Государственный архив Новгородской области

Интернет-проект «Без срока давности. Военные преступления на новгородской земле в 1941-1944 годах» пополнился новым разделом.

Раздел называется «Угон на принудительные работы». Пока в нем опубликовано 17 оцифрованных документов. Это свидетельские показания, письма, протоколы опросов, акты комиссий по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков. Об этом сообщили в архивном комитете Новгородской области. 

- Оцифрованные материалы свидетельствуют об угоне населения на принудительные работы. Например, в акте Старорусской городской комиссии по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков указано, что летом 1942 года в городе Старая Русса немецкие военные власти объявили, что всё население должно пройти перерегистрацию в городской управе. Когда люди приходили, у них отбирали документы и под конвоем отправляли на вокзал, там грузили в эшелоны и отправляли в германское рабство. Тех, кому удавалось бежать от конвоя, ловили, избивали и снова отправляли в Германию. Было отправлено очень много людей: только в первых двух эшелонах - более двух тысяч человек, – рассказал директор государственного архива Новгородской области Вадим Костин.  

Остальные разделы интернет-проекта дополнены выявленными и оцифрованными документами государственных архивов Новгородской области. 

Напомним, онлайн-проект «Без срока давности. Военные преступления на новгородской земле в 1941-1944 годах» государственные архивы области подготовили в преддверии празднования 75-летия Победы. В его рамках оцифрованы и размещены в интернете документы, рассказывающие о том, что происходило в годы Великой Отечественной войны на Новгородчине. Проект включает в себя несколько разделов. Они посвящены преступлениям против детства, карательным операциям нацистов, уничтожению мирных жителей. Среди документов: справки о налетах вражеской авиации, сводки партизанских отделов, акты, в которых очевидцы описывают преступления, совершенные фашистами, газетные статьи того времени, официальные отчеты. 

Познакомиться с интернет-проектом можно, пройдя по ссылке: http://expo.novarchiv.org/expo/2020/03/.

Теги: Великая Отечественная война, архив, Без срока давности

РЕКЛАМА

Еще новости

50 победителям основного отбора подарят по 250 тысяч рублей на продвижение своего просветительского контента.

Новгородцев приглашают поучаствовать в конкурсе лекторов от российского общества «Знание»

Региональные команды смогут регулярно выступать на местных просветительских мероприятиях, а победителей ждут хорошие призы

25.04.2024 | Общество

На Дне Африки прошёл танцевальный марафон.

В Великом Новгороде впервые прошёл День Африки

Участниками встречи стали студенты-медики англоязычной программы НовГУ, школьники гимназии №4 и представители региональных штабов «Единой России»

25.04.2024 | Общество

Ночных заморозков синоптики пока не прогнозируют.

В конце недели Новгородскую область ждут ночные грозы и 20-градусное тепло

В ближайшие дни в Новгородской области продолжатся небольшие дожди, 27 апреля возможны грозы, а 28 апреля значительно потеплеет

25.04.2024 | Общество

Имена прославленных авиаторов самолётам присвоили в честь 100-летия первого применения отечественной авиации в сельском хозяйстве.

Самолёту Ан-2 в Волгоградской области присвоили имя Героя Советского Союза Алексея Маресьева

Советский лётчик Алексей Маресьев в годы Великой Отечественной войны совершил подвиг в небе над территорией сегодняшней Новгородской области

25.04.2024 | Общество

Ёж пережидает у пожарных дожди.

В пожарную часть в Чудове повадился приходить ёж

Лесной гость несколько дней подряд приходит в гости в пожарно-спасательную часть города Чудово

25.04.2024 | Общество

Уборку выполняют поливомоечной машиной, оборудованной техническим шампунем.

Мосты в Великом Новгороде после зимы моют с помощью шампуня

В Великом Новгороде началась плановая весенняя уборка мостов, которой занимаются специалисты «Городского хозяйства»

25.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года