Вторник, 05 мая 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

09 июля 2020
Надежда Маркова

Андрей НИКИТИН: «11 место в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата — объективный ре

Новгородская область поднялась на 3 позиции и заняла 11 место в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в регионах России по итогам 2019 года

Результаты рейтинга представила сегодня генеральный директор АСИ Светлана Чупшева на заседании наблюдательного совета АСИ под председательством Президента России Владимира Путина. 

Национальный рейтинг состояния инвестиционного климата в субъектах РФ ежегодно готовит Агентство стратегических инициатив совместно с деловыми объединениями.

Рейтинг оценивает усилия региональных управленческих команд по созданию благоприятных условий ведения бизнеса и рассчитывается на основе опросов предпринимательского сообщества. Он включает такие направления оценки, как скорость и легкость административных процедур вроде получения разрешения на строительство и регистрации права собственности, наличие и качество инфраструктуры и ресурсов, работу институтов для бизнеса и поддержку малого бизнеса. 

В тройке лидеров рейтинга – Москва, Республика Татарстан и Тульская область. 

Новгородская область заняла в этом году 11 место, поднявшись, по сравнению с прошлым годом, на три позиции вверх.

- Новгородская область продолжает работу по созданию благоприятных условий для предпринимателей, и это находит отражение в рейтинге. В регионе проще и быстрее стало подключиться к электросетям и получить разрешение на стройку. Также выросли оценки эффективности работы институтов для бизнеса, – подчеркнула Светлана Чупшева. 

Результаты Национального рейтинга прокомментировал Андрей Никитин. 

- Это объективная оценка, - отметил глава региона. - Мы делаем немало в этом направлении, как и наши бизнес объединения. Конечно, в регионе есть ряд инфраструктурных ограничений, которые достались нам в наследство. Нет, например, особых зон, а в Пскове они есть. И пока мы к этому не придём, у нас не будет полноценного набора условий для бизнеса. И говорить о том, чтобы попасть в тройку или пятерку лидеров нельзя. Но 11 место на фоне 85 субъектов страны - очень неплохо.

Теги: Новгородская область, рейтинг, инвестиционная привлекательность

РЕКЛАМА

Еще новости

Глава региона подчеркнул, что во всех округах нужно создать праздничное настроение.

К Дню Победы в Новгородской области планируют провести 200 концертов и 170 выставок

По соображениям безопасности в этом году в Великом Новгороде в День Победы не будет парада и шествия «Бессмертного полка»

04.05.2026 | Общество

Работы продолжаются в плановом режиме.

Новгородцы восстанавливают несколько объектов в Запорожской области

В Энергодаре идёт ремонт здания Единой дежурно-диспетчерской службы и благоустройство памятника «Братская могила советских воинов»

04.05.2026 | Общество

Всероссийское голосование по выбору объектов для благоустройства продлится до 12 июня.

В посёлке Шимск предлагают благоустроить вход в парк

Во Всероссийском голосовании по выбору объектов для благоустройства в Шимске участвуют две территории

04.05.2026 | Общество

Днём 4 мая в регионе будет от 18 до 23 градусов тепла.

Синоптики обещают жителям Новгородской области 26-градусное тепло и дожди

В первой половине недели в Новгородской области ожидается очень тёплая и дождливая погода

04.05.2026 | Общество

Онлайн-шествие «Бессмертного полка» начнётся в полдень 9 мая.

Александр Дронов пригласил новгородцев участвовать в онлайн-шествии «Бессмертного полка»

До 6 мая можно подать заявку на участие в онлайн-шествии всероссийской акции «Бессмертный полк»

04.05.2026 | Общество

Грозы ожидаются во второй половине дня 4 мая.

На Новгородскую область идут грозы и сильный ветер

Синоптики предупредили жителей Новгородской области об ухудшении погоды 4 мая

04.05.2026 | Общество