Пятница, 26 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

22 июля 2020
Мария Клапатнюк

Андрей Никитин стал спикером молодежного форума «Территория смыслов»

По мнению Андрея Никитина, лидер должен уметь слушать свою команду

По мнению Андрея Никитина, лидер должен уметь слушать свою команду

Фотография ©: из архива форума "Территория смыслов"

Сегодня, 22 июля, губернатор Андрей Никитин стал спикером Всероссийского молодежного образовательного форума «Территория смыслов», стартовавшего в выходные на базе Мастерской управления «Сенеж» президентской платформы «Россия – страна возможностей», в Солнечногорске.
Слушателям Андрей Никитин рассказывал о развитии человеческого капитала, как факторе развития среды.

Своё выступление перед молодёжью губернатор начал с короткого экскурса в 2017 год – время своего прихода на должность главы региона.

- Что было в Новгородской области? Неплохая экономика, убитые дороги. В целом из региона уезжала молодёжь, Новгородчина входила в десятку субъектов с самым «стареющим» населением, - напомнил Андрей Никитин. - Мы сделали две ставки – одна касалась строительства и ремонта дорог, развития инфраструктуры. А вторая была связана с образованием. Об этом поговорим подробнее.

Аудитории Андрей Сергеевич рассказал о первом за тридцать лет строительстве школ в Великом Новгороде – привлечении в них таких перспективных образовательных проектов как «Кванториум» и «Яндекс.Лицей», развитии кружкового движения, фабрике пилотирования проектов НТИ.

- Эти вложения уже начали окупать себя. Два новгородских школьника заняли первые места во всероссийских проектах Яндекс.Лицей. Сегодня мы имеем интересные проекты, разработанные школьниками, - подчеркнул губернатор.

Также Никитин напомнил, что буквально через месяц в Малой Вишере откроется современный техникум, оснащённый оборудованием совместно с РЖД. Конкурс на специальность «Машинист» в нём уже составляет три человека на место.

- Мы не конкурируем со столицами, у нас нет таких возможностей и задач. Но мы хотим стать точкой второго выбора для молодёжи, - уточнил Андрей Никитин. – Поэтому сейчас работаем над концепцией «Город – университет». Население Великого Новгорода насчитывает 230 тысяч человек. Задача, стоящая перед ректором НовГУ - 30 тысяч студентов. Если каждый десятый новгородец будет студентом – это будет уже другой город.

Вопросы у молодёжи – участников форума - вызвала информацию о концепции Новгородской Технической школы, заложенной в Великом Новгороде.

- Это будет не место с аудиториями и классами, скорее НТШ станет лабораторией, - напомнил Никитин. – Это продолжение истории, которой около 1000 лет. Ведь первая школа на Руси появилась в древнем Новгороде.

Вопросы, заданные губернатору, касались дальнейшей поддержки предложенных молодёжью проектов, необходимости реформы образования в институтах и школах, поиска достойных проектов, которые могут быть претворены в жизнь и принести пользу, уровня зарплат и качества жизни в регионе.

Рассказывая о туристической привлекательности региона и его популярности в качестве места для жизни Андрей Никитин сформулировал три основах направления работы.

-Во-первых, о Великом Новгороде должны знать не только то, что он был, но и то, что он есть. Во-вторых, Великий Новгород должен предлагать своим гостям интересные истории, интерактив и актуальные формы для отдыха. И, наконец, логистика. Мы знаем, что город находится в стороне он федеральной трассы и работаем для того, чтобы обеспечить транспортную доступность в регионе.
Наконец, в завершении выступления губернатор региона по просьбе слушателей нарисовал образ лидера.

- Лидер должен уметь слушать команду. Он должен сам принимать решения и понимать, что сам несёт ответственность. Лидер не может быть лидером во всех сферах. Нужно признавать лидерство и за другими людьми, - подытожил Андрей Никитин.

Теги: Андрей Никитин, молодёжный форум, Территория смыслов

РЕКЛАМА

Еще новости

50 победителям основного отбора подарят по 250 тысяч рублей на продвижение своего просветительского контента.

Новгородцев приглашают поучаствовать в конкурсе лекторов от российского общества «Знание»

Региональные команды смогут регулярно выступать на местных просветительских мероприятиях, а победителей ждут хорошие призы

25.04.2024 | Общество

На Дне Африки прошёл танцевальный марафон.

В Великом Новгороде впервые прошёл День Африки

Участниками встречи стали студенты-медики англоязычной программы НовГУ, школьники гимназии №4 и представители региональных штабов «Единой России»

25.04.2024 | Общество

Ночных заморозков синоптики пока не прогнозируют.

В конце недели Новгородскую область ждут ночные грозы и 20-градусное тепло

В ближайшие дни в Новгородской области продолжатся небольшие дожди, 27 апреля возможны грозы, а 28 апреля значительно потеплеет

25.04.2024 | Общество

Имена прославленных авиаторов самолётам присвоили в честь 100-летия первого применения отечественной авиации в сельском хозяйстве.

Самолёту Ан-2 в Волгоградской области присвоили имя Героя Советского Союза Алексея Маресьева

Советский лётчик Алексей Маресьев в годы Великой Отечественной войны совершил подвиг в небе над территорией сегодняшней Новгородской области

25.04.2024 | Общество

Ёж пережидает у пожарных дожди.

В пожарную часть в Чудове повадился приходить ёж

Лесной гость несколько дней подряд приходит в гости в пожарно-спасательную часть города Чудово

25.04.2024 | Общество

Уборку выполняют поливомоечной машиной, оборудованной техническим шампунем.

Мосты в Великом Новгороде после зимы моют с помощью шампуня

В Великом Новгороде началась плановая весенняя уборка мостов, которой занимаются специалисты «Городского хозяйства»

25.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года