Четверг, 07 мая 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

22 июля 2020
Мария Клапатнюк

Сотрудники детских загородных лагерей отдыха не смогут покинуть их территорию до окончания смены

Введено обязательное круглосуточное присутствие на территории лагерей двух медицинских работников

Главной темой заседания межведомственной комиссии по обеспечению прав детей на отдых и оздоровление стала подготовка к открытию с 1 августа четырех детских загородных лагерей.  

Напомним, решение о начале работы лагерей «Гверстянец», «Парус», «Волынь» и «Олимпиец» было принято в минувшую пятницу, на заседании штаба по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции. Все учреждения уже получили необходимые заключения от Роспотребнадзора. Планируется, что в августе для детей будут организованы две смены, по 14 дней каждая.

Заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Новгородской области Марина Бугаева рассказала, что перед открытием учреждениям необходимо провести уборку с применением дезинфицирующих средств. В помещениях должны быть приборы для обеззараживания воздуха, дозаторы с антисептическими средствами для обработки рук.

- Особые требования – к режиму заезда сотрудников и детей. Согласно новым требованиям, сотрудники и их дети заезжают одномоментно на смену, одномоментно выезжают из лагеря. Если кто-то покинул территорию лагеря, возвращение его туда недопустимо. И еще одно требование – обязательное круглосуточное присутствие на территории лагеря двух медицинских работников, – сообщила Марина Бугаева.

Также она отметила, что группы должны быть наполнены не более чем на 50%. Массовые мероприятия, в том числе, родительские дни, запрещены. Ежедневно должны проводиться «утренние фильтры». Как и в прошлые годы, на территории пройдет противоклещевая обработка, учреждения должны соответствовать всем правилам пожарной безопасности, оборудованы кнопками тревожной сигнализации вневедомственной охраны.

Участники встречи приняли решение, что непосредственно перед открытием лагерей их дополнительно должны проверить различные ведомства.

Еще одной темой обсуждения стал несанкционированный детский отдых.  

- Дети несколько месяцев сидели дома. И сейчас родители нередко отдают их в лагеря, которые не проходят все необходимые проверки и не имеют лицензий. Функции контроля этого вопроса переданы нам. Коллеги, если у вас есть информация о несанкционированном отдыхе детей, сообщайте нам. Мы обязаны выехать на место и составить протокол. Здесь очень важно работать совместно, – подчеркнула министр образования региона Евгения Серебрякова.

Она отметила, что сигналы о несанкционированном отдыхе детей уже поступают.

Теги: Новгородская область, детский отых, лагеря

РЕКЛАМА

Еще новости

Поводом завершения отопительного сезона является устойчивая тёплая погода.

Отопительный сезон в Боровичском округе планируют завершить 12 мая

Администрация Боровичского округа выпустила постановление об окончании отопительного сезона. В этот же день планируют отключить батареи ещё в 11 округах

07.05.2026 | Общество

Горячую воду отключают летом для плановой профилактики системы горячего водоснабжения.

В мэрии утвердили летние графики отключения горячей воды в Великом Новгороде

Новгородцев предупредили о плановом летнем отключении горячей воды в многоквартирных домах и социальных объектах

07.05.2026 | Общество

В голосовании пока приняли участие около 400 жителей Любытинского округа.

В Любытине предлагают благоустроить родовое захоронение Горемыкиных

Во Всероссийском голосовании по выбору объектов для благоустройства в 2027 году в Любытине участвуют три территории

06.05.2026 | Общество

В День Победы на воинских захоронениях и мемориалах пройдут возложения венков и цветов.

Стала известна программа празднования Дня Победы в Великом Новгороде

Главным событием празднования Дня Победы в Великом Новгороде станет митинг у монумента Победы

06.05.2026 | Общество

Автор ролика «Лидар – умные глаза дрона» Вера Соцкова учится в космическом классе.

Новгородская школьница создала видеоролик о «глазах» дрона

Ученицы новгородской школы №13 Вера Соцкова и Милана Куцеволова стали победителями всероссийского конкурса научно-популярного видео «Знаешь? Научи!»

06.05.2026 | Общество

После финальных корректировок концепцию «Город в кадре» направят на Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды.

Набережную у киноцентра в Старой Руссе предлагают оформить в кинематографичном стиле

Жители Старой Руссы могут оценить итоговую концепцию развития набережной Красный Берег, которая получила название «Город в кадре»

06.05.2026 | Общество