Четверг, 25 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

31 июля 2020
Мария Клапатнюк

Памятный забег в честь воинского подвига 300 якутян пройдет вокруг Ильменя в начале августа

В 2000 году в селе Заднее Поле на берегу озера Ильмень был открыт мемориальный комплекс в виде якутской урасы (традиционного летнего жилища)

В 2000 году в селе Заднее Поле на берегу озера Ильмень был открыт мемориальный комплекс в виде якутской урасы (традиционного летнего жилища)

Фотография ©: из открытых источников

6 августа в Новгородской области стартует памятный забег спортсменов из Якутии, они преодолеют около 250 км дистанции по маршруту вокруг озера Ильмень. Группу из шести человек возглавит ветеран спорта и популяризатор здорового образа жизни Дмитрий Горохов, заслуженный работник физической культуры и спорта Республики Саха (Якутия), руководитель и участник эстафеты огня спортивных игр «Дети Азии», эстафеты огня Игры Манчаары. 

Напомним, битва на озере Ильмень, состоявшаяся 23 февраля 1942 года, для якутян — особая страница Великой Отечественной войны. С берегов озера Ильмень в якутские семьи пришло больше всего похоронок, отправленных практически в один день. За сутки война забрала 300 жизней воинов из Якутии.

- Глава Якутии Айсен Николаев объявил год 75-летия Великой Победы годом патриотизма в Якутии. И для нас это не просто слова, для нас это память, честь и незабываемая история. По всему миру известны великие якутские снайперы, которых поименно знал враг и вел на них охоту, считая важной силой советских войск. Подо Ржевом в этом году откроется поисковый лагерь, построенный по инициативе нашей республики — и там тоже земля полита кровью якутских воинов. Якутяне не просто помнят войну, мы рассказываем о подвиге и сражениях нашим детям, ведем работу по установке памятников и обелисков. Сражение у озера Ильмень унесло жизни 300 якутских военных лыжников. И пусть нам не удалось организовать памятный забег в майские дни, помешала пандемия — сейчас мы сможем прилететь в Новгородскую область и пробежать по тем местам, где отдали свои жизни за Победу храбрые якутяне, – поделился Дмитрий Горохов.

В забеге примут участие спортсмены, члены беговых клубов, участники марафонов и благотворительных беговых проектов - Ульяна Окорокова, Айгуль Михайлова, Александра Митина, также участвуют Гаврил Филиппов, Аян Николаев. 

В 1942 году в Старорусском районе Новгородской области воины-якутяне в составе четырех лыжных бригад участвовали в освобождении Старой Руссы с севера через озеро Ильмень. В составе 19-й отдельной лыжной бригады 12-го гвардейского стрелкового корпуса в памятных боях участвовали 597 якутян. Якутские стрелки бесстрашно выступали на открытом пространстве замерзшего озера в полном обозрении врага, занявшего высоту. Огонь артиллерии, атака с воздуха, шквальный пулеметно-минометный огонь в течение всего дня привели к невосполнимым потерям: 300 жизней воинов из Якутии забрала война в этот день. 

Подвиг своих земляков в республике помнят и чтут. В 1968 году на берегу озера Ильмень в полутора километрах от деревни Буреги возле шоссейной дороги Москва — Санкт-Петербург был установлен гранитный обелиск в честь подвига. 19 мая 2000 года в селе Заднее Поле на берегу озера Ильмень рядом с братским воинским захоронением Правительством Республики Саха (Якутия) был торжественно открыт мемориальный комплекс в виде якутской урасы (традиционного летнего жилища). В самой Старой Руссе именем якутских стрелков названа улица. 

История подвига восстановлена буквально по крупицам, упоминание о сражении обнаружили в архивных материалах. Писатель и историк Д. Петров написал книгу «Якутяне в боях на озере Ильмень» - на двух языках якутский народ узнал о трагической гибели нескольких сотен своих сыновей на древнерусской земле. О событиях этих дней также повествует полнометражном художественный фильм «Журавли над Ильменем», снятый якутскими кинематографистами в 2005 году.

Теги: Ильмень, Великая Отечественная война, забег

РЕКЛАМА

Еще новости

Ночных заморозков синоптики пока не прогнозируют.

В конце недели Новгородскую область ждут ночные грозы и 20-градусное тепло

В ближайшие дни в Новгородской области продолжатся небольшие дожди, 27 апреля возможны грозы, а 28 апреля значительно потеплеет

25.04.2024 | Общество

Имена прославленных авиаторов самолётам присвоили в честь 100-летия первого применения отечественной авиации в сельском хозяйстве.

Самолёту Ан-2 в Волгоградской области присвоили имя Героя Советского Союза Алексея Маресьева

Советский лётчик Алексей Маресьев в годы Великой Отечественной войны совершил подвиг в небе над территорией сегодняшней Новгородской области

25.04.2024 | Общество

Ёж пережидает у пожарных дожди.

В пожарную часть в Чудове повадился приходить ёж

Лесной гость несколько дней подряд приходит в гости в пожарно-спасательную часть города Чудово

25.04.2024 | Общество

Уборку выполняют поливомоечной машиной, оборудованной техническим шампунем.

Мосты в Великом Новгороде после зимы моют с помощью шампуня

В Великом Новгороде началась плановая весенняя уборка мостов, которой занимаются специалисты «Городского хозяйства»

25.04.2024 | Общество

Горячая линия пройдёт с 10.00 до 12.00.

На горячей линии в новгородском Роскадастре объяснят, кто поможет провести межевание участка

Сегодня, 25 апреля, с 10.00 до 12.00 в новгородском Роскадастре пройдёт горячая линия, её темой станет межевание участка

25.04.2024 | Общество

200 победителей трека «Делаю» получат по 1 миллиону рублей, которые можно потратить на что угодно.

Студентам в Великом Новгороде рассказали, как они могут стать миллионерами

В Великом Новгороде прошёл региональный тур всероссийского студенческого проекта «Твой ход», за победу в котором можно получить 1 миллион рублей

25.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года