Пятница, 17 апреля 2026

Информационный портал

10 августа 2020
Мария Клапатнюк

Четверо новгородцев перевели мошенникам более 850 тысяч рублей

Жители Великого Новгорода, поверив телефонным мошенникам, перевели им свои сбережения. Для этого они взяли кредиты

За два дня на прошлой неделе четверо жителей Великого Новгорода, поверив телефонным мошенникам, перевели им свои сбережения, предварительно оформив для этого онлайн-кредиты.

Так, 66-летней новгородке поступил звонок с неизвестного номера. Звонившая представилась сотрудницей крупного банка, в котором у женщины была выпущена пластиковая карта. Назвав ее по имени и отчеству, злоумышленница сообщила, что по ее карте якобы кто-то пытается оформить кредит на 500 тысяч рублей. Чтобы предотвратить эту операцию, женщине необходимо снять и сбережения в банкомате и «пролонгировать» их – то есть перевести на счет в другой банк. 

– Поверив лже-сотруднице банка, потерпевшая в течение нескольких дней снимала различные суммы денег (от 40 до 50 тысяч рублей) и переводила по указанным мошенниками реквизитам. А когда личные сбережения закончились, новгородка по указанию позвонившего ей «финансиста банка» оформила кредит на 200 000 рублей и сразу же перевела их на сторонний банковский счет. Таким образом, в общей сложности жительница областного центра за четыре дня лишилась 390 тысяч рублей, – уточнили в пресс-службе полиции.

Аналогичным способом потеряли свои сбережения еще трое новгородцев. При этом главными доводами звонивших им мошенников, представлявшихся работниками банка, были якобы зафиксированные ими попытки оформления кредитов на имена потерпевших.

– В ходе разбирательства все потерпевшие заявили полицейским об осведомлённости о подобных видах преступлений. Вместе с тем, по словам новгородцев, во время общения их собеседники были очень убедительны, обращались к ним по имени-отчеству, чем и вызывали доверие, – рассказали в УМВД.

Теги: Великий Новгород, мошенничество, полиция

РЕКЛАМА

Еще новости

Одним из приоритетных проектов, который обсуждали на встрече, стала инициатива «Добро – норма жизни».

Новгородские волонтёры присоединились к единому дню информирования Ассоциации «Добро.рф»

В России прошёл единый день информирования Ассоциации «Добро.рф», в котором приняли участие добровольцы из Новгородской области

16.04.2026 | Общество

Александр Дронов и председатель демянского совета ветеранов Вооружённых сил России Валерий Виноградов возложили цветы к братской могиле.

Уличные экраны с данными о погибших участниках СВО установили в Демянске

Губернатор Александр Дронов встретился с председателем совета ветеранов Вооружённых сил России по Демянскому округу Валерием Виноградовым

16.04.2026 | Общество

В 2025 году на набережной проложили пешеходные дорожки, установили освещение и видеонаблюдение.

Смотровую площадку создали на набережной реки Явонь в Демянске

Губернатор Новгородской области Александр Дронов осмотрел благоустроенную набережную реки Явонь в Демянске

16.04.2026 | Общество

От волонтёров поступило более 600 заявок для участия во всероссийском голосовании.

Новгородские волонтёры голосования за объекты благоустройства прошли обучение

К онлайн-трансляции подключились добровольцы и координаторы со всех округов Новгородской области

16.04.2026 | Общество

Горячая линия пройдёт 16 апреля с 10:00 до 12:00.

Новгородцам расскажут, какую информацию о недвижимости можно получить на сайте госуслуг

Новгородский Роскадастр 16 апреля проведёт горячую линию о порядке выдачи сведений о недвижимости с помощью портала госуслуг

15.04.2026 | Общество

Итоговый вариант концепции благоустройства площади примет участие во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды.

На площади в посёлке Парфино предлагают установить теневые навесы и новую сцену

Жители Парфина могут ознакомиться с предварительной концепцией благоустройства площади у Дома культуры «Узор времени»

15.04.2026 | Общество