Пятница, 19 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

11 августа 2020
Мария Клапатнюк

Минстрой России рассчитает IQ-уровень для Великого Новгорода и Боровичей

Два города региона стали участниками проекта «Умный город»

В Новгородской области завершился пилотный этап проекта «Умный город», запущенный в 2018 году в рамках национального проекта «Жилье и городская среда».

В течение двух лет в области внедрялись различные возможности развития сервисов «умного» города — умная остановка, отслеживание общественного транспорта в режиме реального времени, умный пешеходный переход. Проект был признан перспективным, поэтому Новгородская область продолжит внедрять цифровые и инженерные решения в городскую и коммунальную инфраструктуру.

— Уже в этом году все примененные в Боровичах и Великом Новгороде цифровые решения будут проанализированы, после чего Минстрой России рассчитает их IQ, или индекс цифровизации по таким показателям как городское управление, умный городской транспорт, инфраструктура сетей связи, интеллектуальные системы общественной и экологической безопасности. IQ городов позволит ежегодно оценивать уровень цифровизации городского хозяйства и эффективность внедрения решений «Умного города», выявлять перспективные направления их дальнейшего развития, — уточнили в пресс-центре правительства.

Как отметили в министерстве цифрового развития и информационно-коммуникационных технологий Новгородской области, IQ городов — это одновременно и стандарт, который определяет, какими признаками должен обладать город, и рейтинговая система, позволяющая понять место конкретного города в своей категории.

«Наше министерство готово помогать всем городам, которые готовы встать на этот путь. Хотел бы попросить жителей активизировать запросы на цифровизацию городов. Цель цифровизации городов — улучшение качества жизни в них. Это проект не для нас или администрации, а для горожан», — отметил министр цифрового развития и информационно-коммуникационных технологий региона Андрей Майоров.

Напомним, проект «Умный город» запустил в 2018 году Минстрой России совместно с Минкомсвязи России. Цель «умных» городов – делать жизнь горожан удобнее и безопаснее, а также экономить городские средства и пространство.

Теги: Умный город, Великий Новгород, Боровичи

РЕКЛАМА

Еще новости

В 2024 году городские жители в регионе включали мясо в свой рацион чаще, чем сельские.

Каждый житель Новгородской области в среднем в 2024 году съел 102 кг мяса

По данным статистики, жители Новгородской области мяса едят больше нормы

19.12.2025 | Общество

На финалах чемпионата «Профессионалы» и Чемпионата высоких технологий наши студенты завоевали 16 медалей.

В Великом Новгороде вручили награды победителям соревнований по профессиональному мастерству

В Великом Новгороде состоялось мероприятие, посвящённое 85-летию системы среднего профессионального образования в России

19.12.2025 | Общество

Бакланы за сезон уничтожают 25% выращиваемой рыбы.

В 100 раз увеличилось число бакланов в Новгородской области

Численность бакланов в Новгородской области за пять лет выросла более чем в 100 раз, достигнув более 2 тысяч особей. В связи с этим в правила охоты в регионе внесли измен...

19.12.2025 | Общество

В тройку стран мира, обладающих полным цифровым суверенитетом, входят США, Китай и Россия.

Россия вошла в число трёх стран мира с полным цифровым суверенитетом

Президент Владимир Путин во время прямой линии рассказал о возможностях национального мессенджера Mах

19.12.2025 | Общество

В России действует целый набор мер поддержки для семей с детьми.

В 25 регионах России наметилась положительная демографическая тенденция

Владимир Путин ответил на вопрос о решении демографических проблем в стране

19.12.2025 | Общество

Владимир Путин посоветовал сразу класть трубку, как только в телефонном разговоре заходит разговор о деньгах.

Ущерб пострадавших от телефонных мошенников снизился на 33%

Во время прямой трансляции «Итогов года с Владимиром Путиным» президент дал совет россиянам, как не попасть на уловки мошенников

19.12.2025 | Общество