Вторник, 23 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

13 августа 2020
Мария Клапатнюк

С проектом «Государева дорога» в Новгородской области будут работать два местных туроператора

На территории Новгородчины туристам в рамках маршрута «Государева дорога» предлагают посещение музея деревянного зодчества «Витославлицы» и Свято-Юрьева монастыря, Новгородского кремля и Ярославова Дворища, в Валдае – Иверского монастыря и Музейного колокольного центра, а в Крестцах – музея-фабрики

На территории Новгородчины туристам в рамках маршрута «Государева дорога» предлагают посещение музея деревянного зодчества «Витославлицы» и Свято-Юрьева монастыря, Новгородского кремля и Ярославова Дворища, в Валдае – Иверского монастыря и Музейного колокольного центра, а в Крестцах – музея-фабрики

Фотография ©: Мария Клапатнюк

По территории сразу четырёх регионов России пролегает маршрут нового межрегионального туристского проекта «Государева дорога». Он охватывает Московскую, Тверскую, Новгородскую и Ленинградскую области. Об особенностях проекта сегодня, 13 августа, его авторы и представители правительства региона рассказывали в Великом Новгороде.

– Новый проект «Государева дорога» играет важную роль для региона. На наш взгляд, особая задача его заключается в том, чтобы создать единое культурное пространство вдоль крупной автодороги. Это даст возможность развивать туризм на этом участке, – рассказала зампредседателя правительства региона Елена Кирилова. – Мы надеемся, что маршрут станет одним из самых популярных не только среди организованных групп, но и среди индивидуальных туристов, путешествующих с семьями.

Министр транспорта и дорожного хозяйства Новгородской области Артём Мирон назвал проект перспективным и пожелал ему стать ещё одной точкой развития региона.

По словам директора департамента туризма министерства инвестиционной политики Елены Михеевой, проект особенно актуален в связи с появлением трассы М-11, по которой россияне пролетают по Новгородской области на большой скорости. А «Государева дорога» может дать развитие придорожной индустрии и «притянуть» туриста на Новгородчину.

– Москва – столица современной России, Петербург – столица империи, всё это вместе – «Государева дорога». Или 777 километров истории, – рассказала Елена Михеева. – Сейчас на тракте располагается 19 объектов для посещения.

На данный момент у рабочей группы турпроекта есть готовый продукт, который собираются продавать 12 туроператоров. В Новгородской области это «Стиф» и «Волхва». Разработан единый печатный материал, созданы презентационные ролики по областям, в процессе работы находится отдельная, общая видеопрезентация.

Уже в сентябре по маршруту поедет рабочая группа, задача которой выявить недостатки, на себе опробовать продукт. А глобальной, перспективной целью Елена Михеева видит создание маршрута мирового уровня.

Добавим, что на территории Новгородчины туристам в рамках маршрута «Государева дорога» предлагают посещение музея деревянного зодчества «Витославлицы» и Свято-Юрьева монастыря, Новгородского кремля и Ярославова Дворища, в Валдае – Иверского монастыря и Музейного колокольного центра, а в Крестцах – музея-фабрики «Крестецкая строчка».

Теги: туризм, Государева дорога, Новгородская область

РЕКЛАМА

Еще новости

Службы проводят мониторинг зон подтопления и информируют жителей о правилах безопасности.

В Старорусском района резко поднялся уроень воды в реках

После метели и дождей в Старорусском района произошёл резкий подъём уровня воды в реках Полисть, Тулебля и Ловать

23.04.2024 | Общество

Благоустройство планируется провести в нижней части сквера Победы.

В боровичском сквере Победы планируют установить памятник погибшим в СВО

В голосовании за выбор территорий для благоустройства в 2025 году в Боровичах участвуют сквер Победы и площадка на пересечении улицы Гоголя и проезда Титова

23.04.2024 | Общество

Семье Анны вручили свидетельство на получение социальных выплат на покупку жилья или строительство дома.

Семь семей в Маловишерском районе получили сертификаты на покупку жилья

В Маловишерском районе ещё одной семье вручили свидетельство на получение социальных выплат на покупку жилья или строительство дома

23.04.2024 | Общество

Для помывки памятника использовали мыльный раствор.

В Великом Новгороде памятнику Ленину устроили водные процедуры

В Великом Новгороде сотрудники учреждения «Городское хозяйство» помыли памятник Владимиру Ленину

23.04.2024 | Общество

В Ильинском парке появится скульптура медведя с зацепами, которые позволят детям использовать фигуру как импровизированный скалодром.

В Ильинском парке в Сольцах появится скульптура медведя с зацепами

Подрядная компания «Емек Рус» приступила к благоустройству Ильинского парка в Сольцах

23.04.2024 | Общество

Злоупотреблениями властью на работе, судя по комментариям, новгородцы считают различные нарушения трудового законодательства.

С проявлениями абьюза со стороны начальства сталкивался 41% новгородцев

По данным сервиса SuperJob, четверо из 10 жителей Великого Новгорода сталкивались со злоупотреблениями властью со стороны руководства на работе

22.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года