Среда, 24 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

15 августа 2020
Фархад Юсупов

Археологи сегодня отмечают профессиональный праздник

Археологи всерьез занялись раскопками в Новгороде  с 1932 года

Археологи всерьез занялись раскопками в Новгороде с 1932 года

Фотография ©: Новгородский музей-заповедник

Сегодня в России археологи отмечают свой праздник. День археолога – праздник неофициальный. Особых торжеств в этом году в связи с коронавирусом не предусмотрено, да и некогда – археологи в экспедициях заняты раскопками. Днём с лопатами в руках откапывают культурный слой, вечером наверняка праздник отметят узким кругом. 

О происхождении праздника в свое время то ли в шутку, то ли всерьез рассказал Валентин Лаврентьевич Янин. По его словам, во время раскопок в Новгороде студенты обратились к Артемию Арциховскому с предложением устроить праздник. Далее со слов Валентина Янина:

«...пришли они к руководителю экспедиции Арциховскому и говорят: «Сегодня большой праздник, надо бы отметить». — «А какой?» — «Да день рождения Буцефала, коня Александра Македонского!» Ну и отметили, как полагается. А потом повод забылся, и стал День рождения Буцефала Днём археолога». 

«Новгородские ведомости» в 2020 году не раз писали о находках различных предметов в раскопках Великого Новгорода и Старой Руссы. Сегодня же предлагаем нашим читателям вспомнить, что же в нынешнем сезоне обнаружили археологи на землях Новгородчины. 

С прошлого года археологи работают на месте строительства Софийской набережной. И в этом году найдены уникальные артефакты. Чего стоит только одна только княжеская печать. «НВ» об этом написали 11 марта. В ходе раскопок археологи нашли редкую печать, возможно, государя и великого князя Всея Руси Василия II Васильевича (Темного). Эта печать стала наиболее интересной находкой, сделанной на раскопе рядом с областным театром драмы на берегу Волхова. Подобными свинцовыми печатями в древности скрепляли важные документы. Как считают археологи, на одной из сторон печати может находиться оттиск имени второго ее «владельца» – брата Василия Темного, князя Ивана Васильевича.

Кроме печати на Софийской набережной недалеко от драмтеатра обнаружены девять берестяных грамот, фрагменты мостовой XIX века и сделано еще много интересных находок. 

В конце июля на Пятницком раскопе в Старой Руссе археологическая экспедиция Новгородского государственного университета после двухдневной расконсервации обнаружила кожаную подошву и стеклянную бусина. 

В начале августа Троицкий раскоп Великого Новгорода подарил археологам находки в виде костяной грамоты и редкой карельской фибулы. При том, что на новгородских раскопах была найдена 1131 берестяная грамота, костяных практически нет. 

И снова Пятницкий раскоп Старой Руссы: 8 августа, два наконечника стрел XIII века. 

– Находки оружия вообще редкость, а тут сразу два и найдены рядом друг с другом. Так что, может, и ещё будут, – говорится на странице Старорусской археологической экспедиции в соцсети.

Археологи под руководством Петра Гайдукова, заместителя директор ИА РАН, также в августе на Торговой стороне Великого Новгорода под толщей земли нашли часть восточной стены церкви Иоанна Крестителя, построенной в 1359 году боярином Лазутой. Историки уверены, что церковь просуществовала до XVIII века и была закрыта в годы правления Екатерины II. 

Буквально на днях и снова на Пятницком раскопе археологи откопали рукоять топора середины XIII века. Вероятнее всего, это рукоять топора (длина в самый раз), которую некий мастер в середине XIII века украсил резьбой и выбросил после того, как она раскололась. 

Теги: Археология, Валентин Янин, Артемий Арциховский

РЕКЛАМА

Еще новости

Для удобства родителей большинство детских пособий выплачивается новгородским отделением СФР в единые дни – 3, 5 и 8 числа месяца.

В майские праздники изменится график выплат для семей с детьми в Новгородской области

В связи с выходными днями график выплаты ряда пособий новгородским семьям с детьми в мае 2024 года сдвигается

24.04.2024 | Общество

Глава Старорусского района Елена Комарова поблагодарила работников завода за инициативу.

В Старорусском районе благоустраивают въездную стелу

Сотрудники завода «Старорусприбор» начали благоустройство въездной стелы в район

24.04.2024 | Общество

Поисковики нашли принадлежавший пилоту проржавевший пистолет ТТ.

В Старорусском районе нашли фрагменты самолёта ЛаГГ-3 и останки лётчика

Поисковики объявили поиск родных лётчика Владимира Яковлева, останки которого нашли в Старорусском районе

24.04.2024 | Общество

Андрей Никитин назвал Ташкент очень зелёным городом.

Андрей Никитин высказал идею о дополнительном озеленении в Великом Новгороде

Губернатор Новгородской области предложил проработать возможность дополнительного озеленения в новом генплане Великого Новгорода и в райцентрах

24.04.2024 | Общество

В связи с празднованием Праздника весны и труда и Дня Победы изменится график работы подразделений ГИБДД.

На время майских праздников изменится режим работы подразделений ГИБДД Новгородской области

Новгородская ГИБДД опубликовала режим работы подразделений по регистрации транспорта и выдаче водительских удостоверений в праздничные дни

24.04.2024 | Общество

Для студентов последних курсов бакалавриата правительство Китая финансирует стажировки в стране от полугода до двух лет.

Китай профинансирует новгородским студентам стажировку в стране

В Новгородском университете реализуется новая образовательная программа «Китайский язык и русский язык как иностранный»

24.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года