Пятница, 26 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

19 августа 2020
Редакция

Два журналиста из Новгородской области стали призёрами Всероссийского конкурса СМИ «Патриот России 2020»

Журналисты в 2019 году организовали уличный фестиваль «100 лет «Пролетарской фотографии» в Старой Руссе».

Журналисты в 2019 году организовали уличный фестиваль «100 лет «Пролетарской фотографии» в Старой Руссе».

Фотография ©: Russa.news

Два журналиста из Новгородской области – Елена Николаева из Старой Руссы и Елена Сироткина из Малой Вишеры – стали призёрами Всероссийского конкурса СМИ «Патриот России 2020». Церемония награждения победителей пройдёт в сентябре в Архангельске.

Шеф-редактор областного культурно-просветительского журнала «РуссаГРАД» Елена Николаева стала первой в номинации «Мы – россияне!», завоевав золотую медаль конкурса за журналистские проекты «100 лет «Пролетарской фотографии» в Старой Руссе» и «Городу Достоевского – книга в подарок».

Кроме того, Елена заняла третье место в номинации «Против фальсификации истории» – за публикацию о работе поисковиков «Лётчика Зеленского, от которого отказались украинские родственники, похоронили 22 июня в Новгородской области».

– Эти публикации и проекты были реализованы мною в прошлом году, ещё когда я работала в газете «Старая Русса». Помогал весь творческий коллектив редакции, – рассказывает Елена Николаева. – Зацепившись всего лишь за краткое упоминание в краеведческих источниках о том, что в 1919 году в нашем городе была создана «Пролетарская фотография», нам удалось спустя 100 лет организовать масштабный уличный фестиваль с фотосессиями, ретро-косплеем, конкурсами и фотоосушкой, который стал настоящей ярмаркой рабочих профессий для учащейся молодёжи.

Второй – книжный – проект журналист реализовывала вместе с «Российской газетой» и журналом «Родина». И одна из инициаторов акции – директор Северо-Западного филиала «Российской газеты» Анжелика Гурская – первой передала поздравление с победой в журналистском конкурсе.

Елена Сироткина дважды заняла третье место в конкурсе – за радиопостановку «Первая ласточка» о военной истории Малой Вишеры и краеведческий очерк «Три родословных древа» в газете «Моя Вишера» о созидателях города.

Добавим, что акция «Городу Достоевского – книга в подарок» в Старой Руссе продолжается. В фонды Центральной городской библиотеки продолжают поступать новые издания от авторов и читателей, а сама библиотека периодически проводит презентации поступивших книг.

Теги: Журналисты, СМИ, Старая Русса, Малая Вишера

РЕКЛАМА

Еще новости

Проректор по развитию кампуса НовГУ Руслан Тарусов выступил с отчётом на заседании учёного совета.

В университетском городке в Великом Новгороде планируют построить 35 коттеджей для учёных

Университетский городок для учёных разместится в Великом Новгороде на съезде с Деревяницкого моста, рядом с улицей 20 января

26.04.2024 | Общество

Работы в Морском центре планируется завершить до конца 2024 года.

В здании мастерских новгородского Морского центра капитана Варухина сделали крышу

Инспекция строительного надзора Новгородской области провела очередную проверку строительных работ в Морском центре капитана Николая Варухина

26.04.2024 | Общество

На фестивале представят кухню Китая, Кыргызстана, Индии, Ирака-Курдистана, Армении.

В Великом Новгороде пройдёт фестиваль национальной кухни

В фестивале 27 апреля примут участие пять команд, представляющих кухню Китая, Кыргызстана, Индии, Ирака-Курдистана, Армении

26.04.2024 | Общество

50 победителям основного отбора подарят по 250 тысяч рублей на продвижение своего просветительского контента.

Новгородцев приглашают поучаствовать в конкурсе лекторов от российского общества «Знание»

Региональные команды смогут регулярно выступать на местных просветительских мероприятиях, а победителей ждут хорошие призы

25.04.2024 | Общество

На Дне Африки прошёл танцевальный марафон.

В Великом Новгороде впервые прошёл День Африки

Участниками встречи стали студенты-медики англоязычной программы НовГУ, школьники гимназии №4 и представители региональных штабов «Единой России»

25.04.2024 | Общество

Ночных заморозков синоптики пока не прогнозируют.

В конце недели Новгородскую область ждут ночные грозы и 20-градусное тепло

В ближайшие дни в Новгородской области продолжатся небольшие дожди, 27 апреля возможны грозы, а 28 апреля значительно потеплеет

25.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года