Четверг, 25 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

23 августа 2020
Людмила Данилкина

В Шимском районе у кабана обнаружена африканская чума свиней

Введен карантин по АЧС — до 15 октября 2020 года

По информации областного комитета ветеринарии, ДНК вируса африканской чумы свиней обнаружена в биоматериале дикого кабана, добытого в Шимском районе в километре от деревни Старое Веретье Медведского сельского поселения.

— До 15 октября 2020 года указом губернатора Новгородской области «Об установлении ограничительных мероприятий (карантина) по африканской чуме свиней» от 22.08.2020 №481 установлен карантин на территории Шимского района, Передольского сельского поселения Батецкого района, Ермолинского и Лесновского сельских поселений Новгородского района, Выбитского сельского поселения Солецкого района, — сообщила председатель областного комитета ветеринарии Людмила Сукачева.

Определены первая и вторая угрожаемые зоны в радиусе 10 и 20 км от границ эпизоотического очага.

В соответствии с ветеринарными правилами на территории эпизоотического очага и первой угрожаемой зоны предусмотрен ряд ограничительных мер. В частности, запрещены убой всех видов животных, реализация животных и продуктов их убоя, а также кормов, вывоз живых свиней, свиноводческой продукции и сырья, реализация и закупка животных у населения, заготовка и реализация кормов для сельскохозяйственных животных, пересылка, включая почтовые отправления, свиноводческой продукции непромышленного изготовления. Также запрещено проведение сельскохозяйственных ярмарок и других мероприятий, связанных с передвижением, перемещением и скоплением животных.

При этом, как отметили в профильном комитете, с 20 августа 2020 года сняты ограничительные мероприятия по африканской чуме свиней на территориях, входящих в первую и вторую угрожаемые зоны радиусом 30 км от границы эпизоотического очага — ООО «Агростандарт», расположенного в деревне Светлицы Солецкого района. В этом свиноводческом хозяйстве очаг АЧС был зафиксирован 8 июля.

— Дополнительно информируем, что в июле и августе 2020 года при проведении ветеринарно-санитарной экспертизы в тушах кабана и двух медведей, добытых в Новгородском, Мошенском и Холмском районах, обнаружены личинки трихинелл. Приказами комитета ветеринарии Новгородской области установлен карантин, утверждены планы мероприятий по ликвидации эпизоотических очагов и предотвращению распространения возбудителя трихинеллеза на территории региона, — сказала Людмила Сукачева.

Теги: Новгородская область, АЧС, карантин

РЕКЛАМА

Еще новости

В Единый государственный реестр недвижимости внесли сведения о границах более 26,7 тысячи объектов недвижимого имущества в Новгородской области.

В Новгородской области завершаются комплексные кадастровые работы

Сведения о результатах комплексных кадастровых работ в Новгородской области внесли в Единый государственный реестр недвижимости

26.12.2025 | Общество

Жители посёлка Батецкий могут принять участие в опросе на тему благоустройства территории у ФСК.

Для территории возле спорткомплекса в посёлке Батецкий разработают концепцию благоустройства

Центр развития городской среды Новгородской области проводит опрос, посвящённый благоустройству пространства у спорткомплекса в посёлке Батецкий

25.12.2025 | Общество

Новгородский городской духовой оркестр устроил концерт в Веряжском парке.

В Веряжском парке в Великом Новгороде побывал «Дедморобус» с музыкантами

По улицам и паркам Великого Новгорода курсирует новогодний «Дедморобус»

25.12.2025 | Общество

Центр стал домом для местного отделения «Движения первых».

Молодёжный центр имени Огонькова в Боровичах открыли после ремонта

В нём начнут работать клуб молодой семьи и научного волонтёрства, творческая мастерская, студия хореографии и танца, медиастудия

25.12.2025 | Общество

Вредители могут переселяться с купленных на рынках ёлок на здоровые деревья приусадебных участков.

Эксперты Россельхознадзора рассказали новгородцам, как правильно выбрать ёлку

В преддверии Нового года специалисты Россельхознадзора дали рекомендации, на что следует обратить внимание при выборе ели, пихты или сосны

25.12.2025 | Общество

Новый молодёжный центр станет площадкой для самореализации и развития молодого поколения.

В Крестцах открыли молодёжное пространство «Импульс»

Победа проекта в конкурсе инициативных проектов позволила приобрести мебель, акустическую систему, ноутбуки, принтер для цветной печати, флипчаты, кулер, мобильный экран

25.12.2025 | Общество