Пятница, 24 апреля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

29 августа 2020
Мария Клапатнюк

Новгородский музей-заповедник планирует отреставрировать памятник Тысячелетию России

Такие работы последний раз проводились на памятнике более четверти века назад

О новых проектах, которые планирует реализовать Новгородский музей-заповедник рассказала его генеральный директор Наталья Григорьева вчера, 28 августа, на заседании совета попечителей музея.

В частности, музей готовит к изданию первый сборник пятитомного собрания монетных кладов новгородского музея и коллективную научную монографию, посвященную истории основания, исследований, реставрации, архитектуре и живописи собора Рождества Богородицы Антониева монастыря XII века.

В планах музея – завершение многолетней реставрации десяти икон XVII века из иконостаса Николо-Дворищенского собора и трех рукописных книг XV–XVIII веков, комплексная реставрация памятника Тысячелетию России, на котором такие работы проводились уже более четверти века назад. Одним из самых важных экспозиционных проектов для Новгородского музея-заповедника является создание первой в России экспозиции, посвящённой роду Орловых, в усадебном доме графини Орловой-Чесменской в Музее деревянного зодчества «Витославлицы».

Министр культуры России Ольга Любимова, принимавшая участие в заседании попечительского совета Музея, подчеркнула, что Министерство культуры уделяет особое внимание комплексному развитию музея-заповедника и его реставрации.

– В настоящее время музей разработал проект по реставрации всех внутренних стен ансамбля Новгородского кремля. И мы ищем дополнительные средства на то, чтобы все это привести в порядок. Главное, что на проект получено положительное заключение Росгосэкспертизы, – сообщила министр.

Наталья Григорьева также отметила, что в настоящее время одна из ключевых задач музея – строительство национального археологического центра имени академика Валентина Янина. Планируется, что в 2021 году на эти цели будет получено федеральное финансирование.

– Это творческий и культурный прорыв на всю страну – строительство такого центра на Троицком раскопе, где практически полвека шла археологическая работа, – сказала Наталья Григорьева, добавив, что есть планы музеефицировать часть раскопа.

Добавим, что, благодаря попечителям музея, уже реализовано несколько проектов.

Так, «Русская медная компания» помогла приобрести уникальную икону XVIII века с подробно переданной панорамой Московского кремля. При финансовой помощи ПАО «Банк ВТБ» и компании «Газпром Межрегионгаз» мастерская по реставрации темперной живописи получила новейшее профессиональное оборудование для реставрации икон. Новгородский музей-заповедник отреставрировал летний домик-светёлку в Музее-усадьбе Александра Васильевича Суворова в селе Кончанское Боровичского района при финансовой поддержке Боровичского комбината огнеупоров.

Напомним, в очередном заседании попечительского совета Новгородского музея-заповедника приняли участие помощник президента России Максим Орешкин, министр культуры РФ Ольга Любимова, губернатор Новгородской области Андрей Никитин. Перед этим гостям региона рассказали о работе уникального для России Центра реставрации, показали, как происходит восстановление монументальной живописи древних новгородских храмов.

Теги: Тысячелетие России, Новгородский музей-заповедник, попечительский совет

РЕКЛАМА

Еще новости

Татьяна Грушина работает дворником почти 30 лет.

Один из самых опытных дворников Великого Новгорода проводит тест-драйв новой тележки для уборки

В Великом Новгороде опробуют разработанную в России тележку с набором инвентаря для ручной уборки дорог и тротуаров

24.04.2026 | Общество

Несмотря на возраст ретроавтомобили в отличном состоянии.

В Великом Новгород прошёл автопробег ретроавтомобилей

В Великом Новгороде побывали участники автопробега в честь 81-летия Победы в Великой Отечественной войне

24.04.2026 | Общество

Всероссийский конкурс «Семья года» – одно из самых масштабных мероприятий, направленных на укрепление института семьи, сохранение и продвижение традиционных семейных ценностей.

В региональном этапе конкурса «Семья года» участвуют 32 новгородских семьи

Конкурс проходит по шести номинациям: «Многодетная семья», «Молодая семья», «Сельская семья», «Золотая семья», «Семья-хранитель традиций» и «Семья защитника Отечества»

24.04.2026 | Общество

Благодарность Алексею Селивестру вручили на мероприятии, посвящённом 25-летию Всероссийского студенческого корпуса спасателей.

Новгородец получил благодарность президента России за участие в гуманитарных миссиях

Член новгородского отделения Всероссийского корпуса спасателей Алексей Селивестру собирал и комплектовал гуманитарную помощь, отвозил наборы в зону проведения СВО

23.04.2026 | Общество

Волонтёр будут работать ежедневно с 16:00 до 19:00, в выходные и праздничные дни – с 12:00 до 15:00.

Опубликованы места работы волонтёров благоустройства в Великом Новгороде

В информационных точках торговых центров, в общественных местах и на мероприятиях с 21 апреля по 12 июня будут работать 555 волонтёров

23.04.2026 | Общество

Перемена мест, издателей, периодичность выхода не меняли сути – издание было и остаётся народной газетой.

Газета «Малая Вишера» отмечает 95-летний юбилей

Первый выпуск маловишерской районной газеты вышел в печать 23 апреля 1931 года

23.04.2026 | Общество