Пятница, 17 апреля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

30 августа 2020
Фархад Юсупов

На Троицком раскопе в Великом Новгороде нашли клад

Московские археологи обнаружили серебряные монеты XVI века

Археологи обнаружили клад с монетами на Троицком раскопе Великого Новгорода. Об это пишут «Известия» со ссылкой на новгородский музей-заповедник.

«10 серебряных монет XVI века обнаружены московскими учеными во время раскопок на улице Троицкой-Пробойной», — рассказал собеседник информагентства.

Монеты лежали аккуратной кучкой, что говорит об их принадлежности одному хозяину. 

«Вероятно, они хранились в некой кубышке, например, в кошельке, который, к сожалению, в культурном слое не сохранился»,— рассказали «Известиям» в музее-заповеднике. 

Напомним, в пятницу, 28 августа, археологи, проводившие раскопки в Новгородской области, подвели итоги очередного исследовательского сезона. Мероприятие прошло в онлайн-формате.

Об одной из любопытных находок нынешнего сезона рассказал научный сотрудник МГУ, руководитель археологических работ на Троицком раскопе Виктор Сингх. Здесь в слоях конца XIII века – начала XIV века нашли костяную «грамоту» – фрагмент ребра животного, на котором был вырезан текст «Молвила Куна «с»боли 102».

Грамотой костяное послание из прошлого учёный назвал в шутку. И добавил, что, по-видимому, автор текста торопился или ошибся. Археологи обнаружили в одном слове опечатку. Слово «соболи» первоначально было написано с двумя буквами «о» – «ооболи». Потом автор исправил «о» на «с».

Теги: Великий Новгород, Троицкий раскоп

РЕКЛАМА

Еще новости

Губернатор договорился со школьниками, что они пришлют фотографии собранных из конструкторов моделей.

Александр Дронов подарил юным робототехникам в Демянске четыре конструктора

Губернатор Новгородской области Александр Дроно впообщался с юными робототехниками в Центре детского творчества в Демянске

17.04.2026 | Общество

Одним из приоритетных проектов, который обсуждали на встрече, стала инициатива «Добро – норма жизни».

Новгородские волонтёры присоединились к дню информирования ассоциации «Добро.рф»

В России прошёл единый день информирования Ассоциации «Добро.рф», в котором приняли участие добровольцы из Новгородской области

16.04.2026 | Общество

Александр Дронов и председатель демянского совета ветеранов Вооружённых сил России Валерий Виноградов возложили цветы к братской могиле.

Уличные экраны с данными о погибших участниках СВО установили в Демянске

Губернатор Александр Дронов встретился с председателем совета ветеранов Вооружённых сил России по Демянскому округу Валерием Виноградовым

16.04.2026 | Общество

В 2025 году на набережной проложили пешеходные дорожки, установили освещение и видеонаблюдение.

Смотровую площадку создали на набережной реки Явонь в Демянске

Губернатор Новгородской области Александр Дронов осмотрел благоустроенную набережную реки Явонь в Демянске

16.04.2026 | Общество

От волонтёров поступило более 600 заявок для участия во всероссийском голосовании.

Новгородские волонтёры голосования за объекты благоустройства прошли обучение

К онлайн-трансляции подключились добровольцы и координаторы со всех округов Новгородской области

16.04.2026 | Общество

Горячая линия пройдёт 16 апреля с 10:00 до 12:00.

Новгородцам расскажут, какую информацию о недвижимости можно получить на сайте госуслуг

Новгородский Роскадастр 16 апреля проведёт горячую линию о порядке выдачи сведений о недвижимости с помощью портала госуслуг

15.04.2026 | Общество