Понедельник, 29 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

02 сентября 2020
Мария Клапатнюк

В Новгородской области 1850 жителей подтвердили свой предпенсионный статус

Справки можно оформить и через личный кабинет гражданина на сайте Пенсионного фонда www.pfrf.ru и передать в ведомство, предоставляющее ту или иную льготу

Справки можно оформить и через личный кабинет гражданина на сайте Пенсионного фонда www.pfrf.ru и передать в ведомство, предоставляющее ту или иную льготу

Фотография ©: из открытых источников

Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Новгородской области за 2020 год подтвердило предпенсионный статус 1850 новгородцев. 

Для граждан предпенсионного возраста в настоящее время действует целый ряд федеральных и региональных льгот. Это освобождение от уплаты земельного и имущественного налогов, два дня на диспансеризацию в год с сохранением заработной платы, выплата средств пенсионных накоплений, дополнительные гарантии трудовой занятости, бесплатное профессиональное переобучение, повышенное пособие по безработице. 

– Право на большинство предпенсионных льгот возникает за пять лет до нового пенсионного возраста с учетом переходного периода. В 2020 году правом на льготы пользуются женщины 1965 года рождения и старше и мужчины 1960 года рождения и старше, – напомнили в отделении ПФР. 

Но есть исключения: граждане, имеющие право на досрочные пенсии, и предпенсионный статус получают досрочно. У работников опасных и тяжелых профессий пятилетний срок наступает одновременно при достижении определенного возраста и выработка специального стажа. Например, водители общественного городского транспорта при наличии необходимого спецстажа выходят на пенсию в 50 лет (женщины) или 55 лет (мужчины). Это значит, что границы наступления предпенсионного возраста будут установлены для женщин-водителей начиная с 45 лет, а для мужчин-водителей с 50 лет.

Предпенсионный возраст врачей, учителей и других работников, у которых право на пенсию возникает не с определенных лет, а при выработке специального стажа, наступает одновременно с его приобретением. Так, школьный учитель, который в 2020 году выработает необходимый педагогический стаж, начиная с этого же момента будет считаться предпенсионером.

У многодетных мам с пятью детьми возраст выхода на пенсию – 50 лет, значит, с 45 лет у них есть право на предпенсионные льготы. 

Исключение, на которое не распространяется правило пяти лет, – налоговые льготы. Они предоставляются по достижении прежних границ пенсионного возраста – 55 или 60 лет в зависимости от пола. В этом же возрасте граждане могут обратиться в ПФР или негосударственный ПФ за выплатой пенсионных накоплений. 

В ПФР действует сервис информирования, через который предоставляются сведения о гражданах, достигших предпенсионного возраста. Эти данные используют органы власти, ведомства и работодатели для предоставления соответствующих льгот. В Новгородской области в течение этого года работодатели сделали в ПФР 935 запросов о подтверждении предпенсионного возраста своих работников, центры занятости – 45 запросов. Более 870 справок, подтверждающих статус предпенсионера, жители области получили самостоятельно через клиентские службы Пенсионного фонда. 

Справки можно оформить и через личный кабинет гражданина на сайте Пенсионного фонда www.pfrf.ru и передать в ведомство, предоставляющее ту или иную льготу. 

Теги: ПФР, предпенсионный возраст

РЕКЛАМА

Еще новости

В Хвойнинском округе высадили 10 тысяч сеянцев сосны

В Хвойнинском округе высадили 10 тысяч сеянцев сосны

Более 4 гектаров в Песском участковом лесничестве засадили сеянцами сосны в рамках международной ежегодной акции «Сад памяти»

29.04.2024 | Общество

В 10.00 на площади Победы-Софийская в Великом Новгороде начнётся торжественное прохождение военнослужащих с участием современной военной и ретро-техники.

В День Победы в Великом Новгороде состоится торжественное прохождение военнослужащих и военной техники

Новгородская область готовится к праздничным мероприятиям, посвящённым празднованию 79-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне

28.04.2024 | Общество

Голосование продлится до 30 апреля включительно.

В Шимске предлагают благоустроить площадь перед зданием администрации района

В Шимске в рейтинговом голосовании за выбор общественных территорий для благоустройства в 2025 году участвуют две площадки

28.04.2024 | Общество

В День Победы на площади Победы-Софийская будет действовать ограничение движения транспорта.

7 и 9 мая на главной площади Великого Новгорода ограничат движение транспорта

В связи с празднованием 79-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в Великом Новгороде на площади Победы-Софийская ограничат движение транспорта

28.04.2024 | Общество

В 13:15 1 мая планируется включить фонтан «Садко» в Кремлёвском парке.

Церемония запуска городских фонтанов в Великом Новгороде пройдёт 1 мая

1 мая в Великом Новгороде состоятся церемонии включения фонтанов, она пройдёт под аккомпанемент Городского духового оркестра

28.04.2024 | Общество

На данный момент резкого ухудшения паводковой обстановки не прогнозируется.

В Чудовском районе остаются подтопленными 112 приусадебных участков

Новгородской области продолжается мониторинг паводковой обстановки

28.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года