Четверг, 14 мая 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

03 сентября 2020
Мария Клапатнюк

В минкульте Новгородской области объяснили выбор локации для светового шоу «Борьба за Победу»

При окончательном утверждении Софийского собора в качестве «полотна» для 3D-трансляции «Борьба за Победу» было получено благословение Новгородской Епархии

Сегодня, 3 сентября, в городах России, в том числе и в Великом Новгороде, будут организованы красочные масштабные видеопроекции, связанные с историческими событиями Второй мировой войны.

Однако в соцсетях новгородские общественники стали задаваться вопросом, насколько уместно делать видеопроекции, посвящённые войне и кровопролитию, на культовом объекте в сердце Кремля.

– Выбор локации для проведения мероприятия в Великом Новгороде рассматривался на заседании региональной дирекции Года Памяти и славы, – прокомментировали в региональном минкульте. – Софийский собор, как и многие другие новгородские святыни, серьезно пострадал в ходе немецко-фашистской оккупации, были сняты крест, позолота. Впоследствии изображения полуразрушенного собора стали одним из символов военного Новгорода. Кроме того, собор является символом православной веры, которая в годы войны объединяла людей и укрепляла их дух.

В минкульте также подчеркнули, что при окончательном утверждении локации для 3D-трансляции «Борьба за Победу» было получено благословение Новгородской Епархии.

– Показ тематического светового шоу на главной святыне города, от стен которой на протяжении многих веков уходили на защиту Родины новгородские воины, – дань памяти советскому народу, который внес неоценимый вклад в Победу во Второй мировой войне, отстоял свободу и мирную жизнь для будущих поколений, – уточнили в минкульте Новгородской области.

Напомним, федеральной дирекцией Года Памяти и славы Великий Новгород включен в число семи городов-героев и городов воинской славы, где запланировано проведение уникальной 3D-трансляции «Борьба за Победу».

Пока пройдёт сегодня в 21.00.

Теги: Кремль, Софийский собор, Борьба за Победу

РЕКЛАМА

Еще новости

За соблюдением решений концепции благоустройства улицы Базарной следят специалисты Центра развития городской среды Новгородской области.

На улице Базарной в Любытине скоро приступят к мощению

В посёлке Любытино ведут благоустройство улицы Базарной, работы планируют завершить к ноябрю 2026 года

14.05.2026 | Общество

Во время маршрута ребята останавливаются у знаковых мест, связанных с Великой Отечественной войной.

Участник программы «СВОи Герои 53» разработал беговую экскурсию для новгородских школьников

Выпускник программы Максим Глинский посвятил проектную работу патриотическому воспитанию школьников

14.05.2026 | Общество

РСХБ запускает специальную версию мобильного приложения для старшего поколения

РСХБ запускает специальную версию мобильного приложения для старшего поколения

Новый режим объединит упрощённый интерфейс, увеличенный шрифт и встроенную финансовую помощь

14.05.2026 | Общество

Ограничение будет действовать с 21.00 14 мая до 6.00 15 мая.

На Сырковском шоссе в Великом Новгороде ограничат движение транспорта

Ограничение движения транспорта на Сырковском переезде в Великом Новгороде будет действовать с вечера 14 мая до утра 15 мая

14.05.2026 | Общество

Горячая линия пройдёт 14 мая с 10:00 до 12:00.

Новгородцам расскажут, как провести межевание земельных участков

14 мая с 10.00 до 12.00 новгородский Роскадастр проведёт горячую телефонную линию по теме межевания земельных участков

14.05.2026 | Общество

Сейчас новгородцы занимаются созданием семейных портретов радужек глаз и оформлением коллажей.

Новгородцы собирают портретную галерею радужек глаз людей, котов и собак

Для создания декоративной фотографии нужны мощный объектив, яркий направленный источник света, чёрный задник и немножко усидчивости

13.05.2026 | Общество