Вторник, 24 июня 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

10 сентября 2020
Людмила Данилкина

Новгородские поисковики выпустили книгу о ночных бомбардировщиках

В Зале воинской славы Великого Новгорода состоится презентация книги «658-й авиаполк: на пяти фронтах»

Как сообщает поисковая экспедиция «Долина», 12 сентября в Зале воинской славы Великого Новгорода пройдёт презентация книги «658-й авиаполк: на пяти фронтах».

Авторы исторического исследования — командир поисковой группы «Память» из Малой Вишеры Игорь Никитин и новгородский историк Одиссей Мамонов.

Свой боевой путь 658-й авиаполк начинал в декабре 1941 года на Волховском фронте как часть ночных бомбардировщиков и имел на вооружении самолеты P-z и Р-5.

В 1943 году был переформирован в штурмовой авиаполк, получив новые самолеты Ил-2. Боевой путь части прошел через пять фронтов Великой Отечественной войны: Волховский, Ленинградский, Брянский, 2-й Прибалтийский и 1-й Белорусский.

В октябре 1944 года 658-й штурмовой авиационный Седлецкий ордена Александра Невского полк был расформирован. Часть летного состава была направлена на пополнение 174-го и 175-го гвардейских штурмовых авиаполков, а другая стала основой 6-го штурмового авиационного полка Войска Польского, в составе которого и дошла до Берлина. За боевые заслуги 6-ой штурмовой авиаполк был награжден орденом «Крест Грюнвальда» III класса и получил почетное наименование «Брандербургский».

Теги: Новгородская область, поисковая экспедиция Долина

РЕКЛАМА

Еще новости

За проделанную работу лейтенанту юстиции Александре Даниловой объявили благодарность.

Следователь за сутки раскрыла кражу двигателя мопеда у дачника в Демянском округе

Пропажу двигателя и заднего колеса с принадлежащего ему мопеда обнаружил дачник, приехавший в свой дом в Демянском округе

24.06.2025 | Общество

Первый очный модуль обучения пройдёт 2-6 июля и будет посвящён вопросам государственной политики.

Обучение по новгородскому проекту «СВОи герои 53» пройдут 30 человек

Заявки на участие в проекте «СВОи герои 53» подали 204 человека, по итогам тестирования и собеседований отбор прошли 30

24.06.2025 | Общество

На торжественно-траурной церемонии память павших воинов почтили минутой молчания.

В День памяти и скорби в Демянском округе захоронили останки 41 красноармейца

Проводить в последний путь защитников Отечества собрались местные жители, гости, официальные лица Демянского округа

24.06.2025 | Общество

В феврале 2025 года на приложении обучались студенты медицинских направлений Великого Новгорода.

Новгородские студенты разработали VR-приложение «Первая медицинская помощь»

По мнению разработчиков из Новгородского университета, с помощью приложения научиться спасать пострадавших смогут и взрослые, и дети

24.06.2025 | Общество

Под марш Мендельсона пара вошла в зал торжественных регистраций.

Супруги Ивлевы из Старой Руссы отметили в отделе ЗАГС изумрудную свадьбу

Под марш Мендельсона Дмитрий и Прасковья Ивлевы вновь вошли в зал торжественных регистраций спустя 55 лет после бракосочетания

23.06.2025 | Общество

В День памяти и скорби ветерана проводили в последний путь.

В Солецком округе простились с последним ветераном войны Евгенией Козыревой

На 102-м году жизни в Солецком округе скончалась участница Великой Отечественной войны Евгения Козырева. В День памяти и скорби её проводили в последний путь

23.06.2025 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 18.06.2025 года

РЕКЛАМА