Вторник, 28 апреля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

28 сентября 2020
Елена Кузьмина

В Великом Новгороде побывает передвижная выставка, посвящённая 75-летию начала Нюрнбергского процесс

28 сентября в Петербурге стартует передвижная выставка, посвящённая 75-летию начала Нюрнбергского процесса над нацистами, она побывает в Великом Новгороде

Сегодня, 28 сентября, в Санкт-Петербурге стартует передвижная выставка, посвящённая 75-летию начала Нюрнбергского процесса над нацистскими преступниками и 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Как сообщает федеральный портал «Победа.РФ», её организаторами стали Следственный комитет РФ и общественная организация «Выдающиеся полководцы и флотоводцы Отечества».

«Нюрнбергский процесс – первый в истории опыт осуждения международным судом преступлений такого масштаба – незаконных деяний правящего режима нацистской Германии, его карательных институтов, ряда высших политических и военных деятелей», – отмечается на сайте Следкома.

Автопробег стартует сегодня от стен Санкт-Петербургского управления Следственного комитета РФ. В ходе пробега грузовой автомобиль, оформленный тематическими изображениями, пройдёт по маршруту: Санкт-Петербург – Тверь – Москва – Тула – Воронеж – Волгоград – Ростов-на-Дону – Керчь – Краснодар – Курск – Смоленск – Великий Новгород – Великие Луки – Калининград.

Выставка, подготовленная Российским государственным архивом, расскажет о судебных процессах над нацистскими преступниками. На выставке также демонстрируется видеофильм, посвящённый Нюрнбергскому процессу.

Добавим, что в 1947 году в Новгороде в здании городского театра, где сейчас находится областная филармония, прошёл суд над нацистскими преступниками. На скамье подсудимых оказались 19 военных преступников из вермахта, по вине которых были убиты и умерли более 34 тысяч жителей на территории современных Новгородской, Ленинградской и Псковской областей.

Теги: 75-летие Победы, Великая Отечественная война, история

РЕКЛАМА

Еще новости

Приём заявок на участие в международной премии продлится до 24 мая.

Новгородские добровольцы могут подать заявку на премию #МыВместе

Проекты участников международной премии #МыВместе будут оценивать с помощью ИИ

27.04.2026 | Общество

Митинг прошёл у мемориала «Жертвам радиационных катастроф» в сквере Мужества.

Новгородцы почтили память ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС

В Новгородской области живут 570 ликвидаторов катастрофы на Чернобыльской АЭС

27.04.2026 | Общество

Территория, которую планируют благоустроить, находится на набережной Красной Берег у реки Полисть.

Рушанам представят итоговую концепцию благоустройства набережной у киноцентра

В Старорусском многофункциональном молодёжном центре 4 мая пройдёт презентация итоговой концепции обновления общественного пространства у киноцентра

27.04.2026 | Общество

По итогам субботника было собрано 240 кубометров мусора.

Во время всероссийского субботника новгородцы собрали 2 тысячи мешков мусора

В субботнике приняли участие 1 300 новгородцев, которые привели в порядок 25 городских территорий

27.04.2026 | Общество

Водителей просят внимательно следить за дорожными знаками и заранее планировать маршрут движения.

Из-за ремонта на Завокзальной улице в Великом Новгороде ограничат движение до сентября

Ограничение движения транспорта с 24 апреля по 1 сентября связано с ремонтом асфальтового покрытия на Завокзальной улице

27.04.2026 | Общество

Все помещения подготовлены к проведению строительных работ.

Ремонт детского сада в хвойнинской Песи идёт по графику

Помещения готовы к проведению строительных работ: большинство окон уже заменено на современные стеклопакеты, идёт ремонт кровли с частичной заменой стропильной системы

27.04.2026 | Общество