Среда, 04 июня 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

29 сентября 2020
Мария Клапатнюк

Новгородцы встретились с космонавтом Сергеем Крикалёвым

В минувшую субботу, 26 сентября, на территории аэродрома в Кречевицах под Великим Новгородом встретились представители регионального штаба «Бессмертного полка России» и президент Фонда «Крылатая память Победы» Борис Осятинский.

Фонд «Крылатая память Победы» восстанавливает самолёты Великой Отечественной войны, даёт им возможность снова подняться в небо.

На встрече Борис Осятинский рассказал новгородцам историю отреставрированного штурмовика Ил-2. Это подлинная боевая машина, которая летает и в наши дни.

Во время боя в 1943 году самолёт совершил вынужденную посадку и пролежал 68 лет на дне озера в Мурманской области. Огромную работу по восстановлению самолета проделали в Новосибирске. На сегодняшний день в мире существует только два подобных штурмовика, способных подняться в небо.

К слову, в минувший четверг горожане могли видеть Ил-2 в небе над городом: взлетев над Кречевицами и сделав несколько кругов над областным центром, он взял курс на Тёсово-Нетыльский.

Ещё одним сюрпризом для гостей Кречевиц стала встреча на аэродроме с лётчиком-космонавтом Сергеем Крикалёвым.

Напомним, Сергей Крикалёв – советский и российский авиационный спортсмен и космонавт, с октября 2005 до июня 2015 года — рекордсмен Земли по суммарному времени пребывания в космосе (803 дня за шесть стартов). Герой Советского Союза и Герой Российской Федерации.

Теги: Кречевицы, Сергей Крикалёв, ИЛ-2, Бессмертный полк, Крылатая память Победы

РЕКЛАМА

Еще новости

Помощь в оформлении документов оказывают специалисты местных центров соцобслуживания.

Во всех муниципалитетах Новгородской области заработали пункты проката для молодых родителей

Воспользоваться колясками, кроватками, манежами, автокреслами могут одинокие мамы, многодетные семьи, семьи с детьми-инвалидами и другие льготники

04.06.2025 | Общество

Жителей региона просят быть внимательными и осторожными в непогоду.

К концу рабочей недели в Новгородскую область придут грозы

Со второй половины дня 5 июня и ночью 6 июня местами по Новгородской области ожидаются ливни и грозы

04.06.2025 | Общество

Магомед Омаров работал заведующим кафедрой технологий управления института экономики НовГУ.

В Великом Новгороде прощаются с профессором НовГУ Магомедом Омаровым

Профессор Новгородского университета, доктор экономических наук Магомед Омаров скончался на 74-м году жизни после непродолжительной болезни

04.06.2025 | Общество

Сеть современных кампусов создаётся в России по поручению президента Владимира Путина.

ИИ показал, каким он видит бассейн в кампусе в Великом Новгороде

В паблике правительства Новгородской области опубликовали визуализацию того, как искусственный интеллект видит бассейн в будущем кампусе

04.06.2025 | Общество

Форум «Сильные идеи для нового времени» состоится в Москве 15–17 июля.

Новгородцы подали 145 инициатив на форум «Сильные идеи для нового времени»

Сбор инициатив на форум «Сильные идеи для нового времени» завершился 1 июня. Количество идей, поступивших на форум, превысило прошлогодние показатели

03.06.2025 | Общество

Имя бойца удалось установить по записке из смертного медальона.

Останки обнаруженного в Демянском округе красноармейца передали родным в Забайкалье

Останки красноармейца Петра Добрынина, погибшего в 1943 году в Новгородской области, захоронят на его родине в Забайкальском крае

03.06.2025 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 04.06.2025 года

РЕКЛАМА